Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию. Аппликция


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию. Аппликция
Автор: Орлова Анастасия Валерьевна

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад комбинированного вида № 25 «Рябинка» Конспект непосредственно образовательной деятельности похудожественно – эстетическому развитию. Аппликция в средней группеТема: «Друзья снеговика» Орлова Анастасия Валерьевна Воспитатель высшей категорииг. Бердск2020 г.Образовательные области: художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие (формирование целостной картины мира), речевое развитие, физическое развитие.Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная. Цель: Развитие творческих способностей детей, используя нетрадиционный способ аппликации – скатывание салфеток в шарикиЗадачи: - Развивать у детей умение выполнять объемную аппликацию из салфеток  (формовать белые комочки из салфеток, скатывая их круговыми движениями в шарики).- Развитие координации движений рук, мелкой моторики рук.- Воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувство сопереживания, желание помочь.Материалы: салфетки бумажные белого цвета; салфетки бумажные цветные; детали для оформления снеговика нос, глаза, «ведро»; силуэт снеговика - заготовка из картона (на каждого ребенка); ножницы, клей. Предварительная работа: Знакомство с зимними явлениями природы. Игры «Снег руками нагребаем» «Из холодного снежка слепим мы снеговика», «Снежная баба». Рассматривание изображений снеговика. Лепка снежков и снеговиков на прогулке.Ход НОД.Воспитатель - Скажите, ребята, какой праздник приближается? ( Новый год). Что происходит под Новый год? (ответы детей). Правильно под Новый год свершаются различные чудеса, оживают сказочные герои.Раздается стук в дверь!Воспитатель -  Ребята, кто к нам пришёл в гости? (Снеговик)Снеговик - Здравствуйте, дети! (Здравствуй, Снеговик!)Снеговик - Я весёлый Снеговик,К снегу, холоду привык.Я ребята, снеговикРазвеселый почтовик!У меня для вас письмо, от Деда Мороза!Воспитатель читает письмо:«Дорогие дети!Скоро Новый год! Мне очень нужны помощники для изготовления сладких леденцов. Я очень вас прошу, смастерите друзей для снеговика, и они нам очень помогут! Жду встречи с вами, Дед Мороз!»Воспитатель: Ребята, поможем Деду Морозу? (Да). Сначала предлагаю Снеговику с нами поиграть, чтоб было весело работать! Музыкальная игра (с ускорением, проводится несколько раз)Снег руками нагребаем (все движения по тексту)Лепим, лепим ком большой!И ещё раз нагребаемЛепим, лепим ком другой!Лепим руки, лепим ногиЧтобы бегал по дороге!Лепим глазки, лепим бровкиИ длиннющий нос морковкой!Воспитатель: Весело поиграли! Приступам к работе! Предлагаю изготовить снеговиков из снежков-комочков, а комочки мы скатаем из белых бумажных салфеток. Они тоже, как снег, белые, мягкие, лёгкие. Воспитатель раздаёт детям материал для комков (бумажные салфетки). Показывает, как нужно сформировать комки (смять, покатать в ладошках). Затем предлагает им взять салфетки и самим скатать комочки, объясняет, что сделать нужно много-много комочков. Воспитатель: Ты кружись, ты кружись, Быстро в шарик превратись.Воспитатель: Посмотрите, сколько мы сделали комочков. Теперь мы слепим из них снеговика.Воспитатель: Комочек окунуть в клей, положить на снеговика (заготовка из картона), прижать и немного подержать. (Дети включаются в работу и заполняют силуэт снеговика) Воспитатель: Пришло время немного отдохнуть.ФизминуткаЛепим мы снеговика (имитация лепки снежков)Из пушистого снежка.Вот скатали первый ком,  (наклонившись «катают ком снега»)Вот такой большущий он.  (разводят руками сверху через стороны вниз)Ком второй чуть-чуть поменьше,  (то же, но чуть-чуть поменьше)Шляпа будет из ведра.   (над головой ставят ладони, как крышу)Нос – морковка, (показывают пальцем нос, глаза)А глаза – два весёлых уголька.Всё, готов наш снеговик,У него довольный вид.Рот смеётся до ушей,  (показывают пальцем рот)Веселит он всех детей.   (улыбаются)Воспитатель. Ребята, посмотрите, что не хватает нашим снеговикам?( Глаза, рот, нос-морковка и ведра на голове)Воспитатель предлагает приклеить и дорисовать все недостающие детали.Воспитатель: Ребята на улице мороз, чтобы наши снеговики не замерзли, наденем на них шарфики!Цветные салфетки свернуть широкой полосой и приклеить вокруг шеи снеговика.Воспитатель предлагает детям выставить всех снеговиков и рассмотреть.Снеговик вместе с детьми любуется готовыми снеговиками.Снеговик: Ой, какие красивые и веселые получились снеговики, такие же белые, как я! Спасибо вам, ребята, за друзей и помощников Деду Морозу!