Техника работы с пастелью


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Техника работы с пастелью
Автор: Новикова Ирина Владимировна

Подготовила: Новикова Ирина Владимировна, преподаватель МБУ ДО «Чернушинская детская школа искусств», гернушка, Пермский крайПредмет «Основы изобразительной грамоты и рисования», 1 класс.Тема: Техника работы с пастелью. (2 урок)Цель: формирование творческих способностей при работе с пастельюЗадачи:- выполнить творческую работу, используя технологические особенности работы пастелью (растушевка, штриховка, затирка).-развивать кругозор, художественные способности при выполнении работы, воображение-воспитывать аккуратность, бережное отношение к животнымМатериалы и оборудование: презентация «Техника работы с пастелью», образец «Пингвин», пастель, бумага формата А4, простой карандаш, ластик, технологические карточкиСлайд №1Ход урока
  • Оргомент
  • -Здравствуйте, ребята.Прозвенел звонокНачался урок!
  • Повторение пройденного материала
  • -Вспомните особенности работы пастелью? (растушевка, штриховка, затирка). III. Основная часть-Однажды фотограф гулял по улице и запечатлел красоту природы. Посмотрите на эти снимки. Слайд №2-Что вы видите? Но, к сожалению, эта белая сказка не вечна. Почему? (Потому что придет весна). Какого цвета зима? (белая). -А есть на земле такое место, где царствует Вечная зима. Знаете где это место? Слайд №3Северный полюс - это ледяная пустыня. Океан в этом месте покрыт льдом, толщина которого равна высоте трехэтажного дома. Хотите туда попасть?-Зимой здесь часто бушуют метели, свирепствуют морозы. В этих местах холодно в течение всего года: и зимой и летом. -Зимой солнце долго не показывается. Длится полярная ночь. Только бледный свет звёзд да луны, а иногда полярного сияния, освещает бескрайние снежные просторы.-Как ни сурова природа Северного Ледовитого океана и его островов, здесь обитают многие животные. Толстый слой подкожного жира у этих животных защищает их от холода, когда они находятся в воде или выползают на лёд.-Какие животные обитают на севере?Слайд №4-Отгадайте загадку:В Антарктиде кто не знает,Птицу ту что не летает,Что ныряет в море с льдин!Ах, да это же ….. (пингвин)-Давайте посмотрим небольшой видеофильм про пингвинаСлайд №5 просмотрСлайд №6-Давайте рассмотрим пингвина (образец), которого будем рисовать.-Назовите части его тела?-Туловище, мордочка, лапки, глазки, носик-клюв-В какой последовательности будем рисовать пингвина?-Правильно. Сначала будем рисовать туловище, а затем голову, глазик, носик-клюв, лапки.-Что можно сказать о форме туловища?-Оно похоже на овал.-А что можно сказать о форме головы?-Она похоже на круг-Расположим лист вертикально и определим место, где будет пингвин.-Он должен находиться в центре листа и быть достаточно крупным.-Сначала мы рисуем овал, голова у него круглой формы.-Завершаем набросок- подрисовываем детали- глазик, клюв и лапки.ФимзминуткаIV. Практическая частьСлайд №2Работа выполняется под руководством преподавателя.V. Итог работы-В какой технике мы выполняли работу?-Назовите особенности работы пастелью?