Мастерская у Кляксы
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Мастерская у Кляксы
Автор: Бауэр Елена Яковлевна
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад «Жаворонок» г. АбаканаКонспект непосредственно – образовательной деятельности «Мастерская у кляксы»По художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе.Подготовила: воспитательМБДОУ «Детский сад «Жаворонок»Бауэр Е.Я.2019г.Цель: Создание условий для знакомства детей с техникой рисования «Кляксография», используя гуашь.Задачи:- формировать умения изображать цветные пятна, методом рисования;- развивать мелкую моторику;- обеспечить условия для развития самостоятельности и инициативности.Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная.Формы организации: подгрупповая, индивидуальная.Материал: картонные блюдца, клепки, влажные салфетки, гуашь, кисти, непроливайки, видеофильм «Хамелеон», детское музыкальное сопровождение.Предварительная работа: Просмотр фотографий разноцветных домов, животных, цветов, птиц. Активизация словаря – информация, кляксография, изобразительная техника, средства выразительности, контраст, хамелеон.Ход занятия1частьДети выходят из группы в приемную и на полу обнаруживают рисунок с кляксой, не далеко от него находят еще несколько похожий рисуноков ведущих к одному из кабинетов. На двери муз.зала находят вывеску «Мастеская» с изображением веселой кляксы. Дети предлагают войти и посмотреть что находится за дверью. Входят в зал, здороваются.Воспитатель: Ребята куда мы с вами попали? Ответы детей…Посмотрите что здесь есть в мастерской? Ответы детей…На столах лежат тарелочки, кисти, гуашь. Рассмотрите и подумайте зачем это здесь лежит? Ответы детей…Приступаем к разукрашиванию тарелочек цветными красками. По ходу деят-ти задавать вопросы: - Какая бывает посуда (стеклянная, деревянная, металлическая, столовая, декоративная, пластиковая, картонная). - В какие цвета будем закрашивать тарелочки? - Что такое клякса?- Какая она по характеру?- Есть ли у кляксы подруги? Как их зовут?- Где можно встретить кляксу?Разминка по цветам:Для веселья человека, есть цветная дискотекаЧтоб повеселиться нам, потанцуем по цветам.Кто пришел сегодня в красном? Танцевать сейчас согласны?Красный танец, лучше нет, самый лучший красный цвет!Играет отрывок музыкального произведения.Кто пришел сегодня в синем? Быстро руки мы поднимем…Синий танец лучше нет! Самый лучший синий цвет!Играет отрывок музыкального произведения.Все кто в танец не попал, вы не зря пришли в наш зал…В разноцветье кто одет? Это самый лучший цвет!2 частьВоспитатель: Ребята, а что бывает в мире цветным? Ответы детей…Я хочу вам рассказать об очень интересном существе.Просмотр видеофильма «Интересные факты о хамелионе».3 частьВоспитатель: Ребята, как вы думаете, ваши тарелочки высохли? Дети возвращаются к столам и находят еще не разукрашенные блюдца с элементом трафарета похожего на хамелеон.Воспитатель: Что можно сделать с этими тарелочками, как их можно применить? Дети рассматривают, ведут дискуссию и находят им применение, предлагают наложить трафареты на разукрашенные блюдца.Воспитатель: Чем их можно скрепить чтобы они не потерялись? Дети находят на столе клепки. Воспитатель помогает скрепить блюдца. После, дети обнаруживают, что блюдца еще и крутятся между собой, тем самым создается эффект хамелеона, который меняет цвета.Воспитатель: Вам понравилось находиться в мастерской у кляксы? Что вы узнали нового и интересного? Ответы детей…Воспитатель: Ребята, а вы знаете за нашим сегодняшним творчеством все время наблюдала клякса! Дети обращают внимание на экран мультимедии и радостно удивляются. Показывают свои работы гостям и покидают зал.