"В поисках золотой осени"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "В поисках золотой осени"
Автор: Бойко Елена Николаевна
Конспект квест - игры в подготовительной группе «В поисках сундука Королевы осени» Цели и задачи: Способствовать созданию у детей праздничного настроения.Расширять представления детей о признаках осени, о разнообразии осенних листьев.Продолжать формировать представления о простейших взаимосвязях в живой и неживой природе. Воспитывать любовь к природе.Цели:расширять представления детей о природе;углублять и систематизировать представления детей об названии разных видов деревьев, их характерных признаках.воспитывать бережное отношение к окружающей природе;побуждать детей к активному участию в празднике;создавать радостное настроение;развивать речь детей, продолжать учить детей громко и чётко читать стихи. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, кто - то нам корзинку оставил, а что в ней мы узнаем, отгадав загадку:Растут — зеленеют,Упадут — пожелтеют,Полежат — почернеют.Дети: Листья. Это какой-то лист (из белого картона большой лист дерева) Здесь что - то написано (СУНДУК)Кажется, я знаю, о чём говорится в письме. Королева Осени потеряла свой сундук с сокровищами, он находится на территории нашего детского сада. А вот и карта, на которой отмечен весь маршрут, ведущий к сундуку. На каждой остановке нам будут встречаться трудности в виде различных заданий.Ну, что готовы отправиться на поиски сокровища? А пойдём мы как настоящие сыщики в темноте, а помощником моим будет колокольчик и ваши эмблемы, как только зазвенит колокольчик, встаньте друг за другом положите правую руку на правое плечо впереди идущего товарища, закройте глаза и следуйте за ним. А поведет нас тот, у кого на листочке есть цифра «1». (Звенит колокольчик, дети становятся друг за другом и идут на спортивный участок)Заходят на спортивный участок.1.Пункт «Физкультурный»Встречает физинструктор. (1 родитель)- Здравствуйте ребята!Дети:- Здравствуйте, помогите нам, пожалуйста, отыскать сундук с сокровищами… Физинструктор: Вы отправились на поиски сундука с сокровищами. Но для этого нужно быть сильным и ловким, ведь дорога очень долгая. Необходимо преодолеть препятствия, для этого нужно потренироваться.Дети делятся на команды (эмблемы красного и жёлтого цвета) Собери листочки(дети в парах по два человека в обруче)добегают до цели берут по 1 листочку и убегают обратно кладя их в ведерко. Затем бежит следующая пара.Ходьба змейкой через препятствия – веточки разных деревьев (Вся команда берётся за руки и обходит змейкой препятствия, не разорвав руки.3. ШашлыкВ конце маршрута положите для каждой команды шампур и листья (палку, на которую нужно нанизать лист). Игрок бежит, нанизывает листок на палочку, возвращается к команде. Побеждает та команда, у которой, естественно, будет самый шикарный шашлык. Физинструктор: Молодцы ребята. Справились с заданием. Можете отправляться дальше. Удачного пути.Воспитатель: - Ребята посмотрите, какая подсказка на карте: «Полянка, а на ней … предметы из сказки». Куда мы должны с вами отправиться? (звенит колокольчик, а сейчас, мы пойдем, вперед левым боком, взявшись за руки, поведет тот, у кого на эмблеме изображена цифра "2".Дети отправляются на территорию «В Гостях у сказки»Пункт «Вопрос-ответ» (Проводит 2-ой родитель) Здравствуйте, ребята, вы попали на станцию «Вопрос-ответ» я вижу, правильный путь держите, тогда вы должны ответить на все вопросы правильно:1.Каким цветом бывают листья осенью?Дети: Жёлтые, коричневые, зелёные, разноцветные, двухцветные, золотые, багряные.2.Какой формы листья? (овальные, округлые, сердечком, резные) 3.Речевая игра:– Я начну предложение и кину мяч. Тот, кто из вас его поймает, продолжит моё предложение.На дереве берёза растут листья… (берёзовые). На дереве рябина растут листья… (рябиновые). На дереве клён растут листья… (кленовые). На дереве дуб растут листья… (дубовые). На дереве каштан растут листья… (каштановые). На дереве осина растут листья… (осиновые). На дереве тополь растут листья… (тополиные). На дереве липа растут листья… (липовые).4.А теперь отгадайте названия деревьев, которые спрятались в загадках:Осень в садК нам пришла,Красный факелЗажгла.Здесь дрозды,Скворцы снуютИ, галдя, его клюют.(Рябина)Листик на ладонь похож,осенью красив, пригож...Каждый в дерево влюблён, потому что это ... (КЛЁН).Молодцы, на все вопросы ответили, а можно я с вами пойду? Тогда отправляемся дальше… Воспитатель открывает карту, рассматривает с детьми, условное обозначение «Много деревьев», где же это может быть? (Экологическая тропа)А поведёт нас тот, у кого на эмблеме цифра «3» 3. Пункт «Узнай дерево» (Проводит 3-ий родитель)Дидактическая игра «Узнай дерево».Осенний ветер здесь летал, Ветер листики считал. Взял их все и перепутал. По полянке вы пройдите, И листочек положите. Под то дерево, ребята, Где он рос когда-то. Взрослый предлагает детям рассмотреть осенние листья и определить, с каких деревьев они опали.Предлагает каждому собрать опавшие листья с конкретного дерева: берёзы, липы, акации, дуба, осины, рябины. Дети называют дерево и листок: Например: дерево дуб, листик дубовый, много дубовых листьев.Начинать и заканчивать игру будем с помощью колокольчика. Задание понятно? Приступаем. (Звенит колокольчик) заканчиваем тоже, по сигналу колокольчика.Ребята, с заданиями мы справились, молодцы! А теперь порадуйте меня игрой:Речь с движением "Листопад".Листопад, листопад (поочередно взмах руками)Листья, кружатся, летят.Мы за ними побежали (бег на месте)Но никак их не догнали.В парке будем мы гулять (ходят по групповой комнате врассыпную,изображая собирание листьев в букеты.)В букеты листья собирать. Воспитатель: Воспитатель предлагает определить место дальнейшего пути. Что за подсказка на карте? Это «Полянка» следующий пункт, поведёт нас тот, у кого на эмблеме цифра «4» Остановка «Весёлая поляна» (Проводит 4-ый родитель) Здравствуйте, ребята, куда путь держите?Дети: Мы хотим помочь королеве осени отыскать потерянный сундук.Я вижу вы сегодня уже много заданий выполнили с осенними листочками.А знаете ли вы, ребята, что про осень и красоту осенних листьев написано много произведений в разных жанрах, это и рассказы, сказки, стихи. А вы знаете стихи о листьях? Сейчас проверим (раздаёт листочки, на обратной стороне которых приклеены буквы), пусть расскажет стихотворение о листьях тот, у кого на листочках только гласные буквы.(Дети рассказывают стихи заранее выученные.) А теперь поиграем в игру:Игра «Кто быстрее»На полу раскладываются листья. Листьев на один меньше, чем детей. пока слышен звук дудочки, дети бегут по кругу. Как только дудочка умолкает, дети должны успеть схватить по листику. Кому не хватило — выбывает из игры (проводится 3 раза) Ребята, мне с вами было весело и интересно, но не буду вас задерживать, вам нужно идти дальше. Воспитатель: Ориентируемся по карте, определяем направление, отправляемся – левую руку кладем на левое плечо впереди стоящему и закрываем глаза, а поведёт нас участник нашей игры под цифрой «5»Конечный пункт «Сундук с сокровищами» Появляется Королева Осени: Я – Осень золотая,Поклон вам мой, друзья! (кланяется)Давно уже мечтаю о встрече с вами я.Вы любите, когда я прихожу? (дети отвечают)Я красоту повсюду навожу.Смотри, уж в золотой, багряный лес.Скользнул луч солнца золотой с небес,И на земле ковер лежит златой,Лишь только осенью увидите такой.Королева Осени: А вы любите играть?«Осень и листья». Водящая – Осень. Все остальные участники – «листья». Начерчен большой круг – это территория Осени. Листья должны дразнить осень, забегая на ее территорию. Осень может «уронить листик на землю» дотронувшись до него. Когда все листья опали (присели), игра заканчивается.Воспитатель: Что я вижу? Сундучок!Серебристый бочок.Клад конечно в нём лежит,Надо нам его открыть.Королева Осени дотрагивается до сундучка он открывается – достаёт угощение и волшебный ковёр (фон для коллажа сделан из картона, оклеенного осенними листьями). Воспитатель предлагает оформить коллаж, используя фотографии и картинки об осени всех участников квеста. Королева Осени: Ребята, спасибо вам за помощь и интересную игру Быстро время пролетело,Расставаться нам пора.Ждут меня еще заботы,До свиданья, детвора! 2017Квест «ПО ТРОПИНКАМ ОСЕНИ»Предварительная работа в группе.Воспитатель: Здравствуйте, дети!Дети:Здравствуйте!Воспитатель:Сегодня я нашла странную карту. И мне кажется, что на ней изображен наш детский сад. Посмотрите!Дети рассматривают карту.Дети:Правда! Это наш детский сад «Росинка». А что это обозначено крестиком?Воспитатель: А давайте мы с вами отправимся на прогулку и поищем это место.Ребята собираются и выходят на улицу. Находят место обозначенное крестиком.СТАНЦИЯ 1. Времена года.Воспитатель: ребята посмотрите! здесь письмо! Давайте вместе его прочтём. ТЕКСТ ПИСЬМА: Ребята! Оглянитесь по сторонам! Природа впадает в спячку! И чтобы вы не увядали вместе с ней, я придумал для вас интересные задания. Если справитесь - получите заслуженный приз. А теперь - не спите! Приступайте! С любовью, ваш тайный друг».Воспитатель: Ребята, мы поучаствуем в испытаниях?Дети: Да!Воспитатель: Тут есть еще одно письмо с вопросами. Я читаю – вы отвечаете.Какое сейчас время года? Какой месяц?Какие признаки осени вы знаете?Чтение стихотворение А. Фета «Ласточки пропали…» Добавление признаков осени исходя из стихотворения.Какую одежду и обувь мы одеваем осенью?Какие цветы цветут осенью?Приложение к письму:«Ответили на все вопросы?! Теперь следуйте по стрелочкам от станции к станции».СТАНЦИЯ 2. Загадочная.По стрелочкам дети и воспитатель находят вторую станцию. На пеньке их ждёт очередное письмо. Воспитатель читает: «Ребята, вот и вторая станция. На ней вам нужно отгадать вот эти загадки».Несу я урожаи,Поля вновь засеваю,Птиц к югу отправляю,Деревья раздеваю,Но не касаюсь сосен и елочек.Я - ... (Осень)Рыжий ЕгоркаУпал на озерко,Сам не утонулИ воды не всколыхнул.(Осенний лист)Крупно, дробно зачастило, И всю землю намочило. (Дождь)Листья желтые летят,Падают, кружатся,И под ноги просто такКак ковер ложатся!Что за желтый снегопад?Это просто ...(Листопад )В сером небе низкоТучи ходят близко,Закрывают горизонт.Будет дождь.Мы взяли… (зонт)Стало хмуро за окном,Дождик просится к нам в дом.В доме сухо, а снаружиПоявились всюду… (лужи)Стало ночью холодать,Стали лужи замерзать.А на травке — бархат синий.Это что такое? (Иней)Молодцы ребята! Теперь вы стали ещё ближе к обещанной награде! Продолжайте свой путь по стрелочкам!СТАНЦИЯ 3.Сосчитай-ка!По стрелочкам дети и воспитатель находят третью станцию. На пеньке их ждёт очередное письмо. Воспитатель читает: «Выполняйте следующее задание!»Воспитатель читает задание.Воспитатель: Дети, какое сейчас время года?Дети: Осень!Воспитатель: правильно! А сколько букв в слове «осень»?Дети: пять.Воспитатель: правильно! А теперь выложите в ряд столько треугольников, сколько букв!Дети выполняют задание.Воспитатель:Молодцы! Справились. А какой сейчас месяц?Дети: Октябрь!Воспитатель:Правильно! Выложите в ряд столько квадратов, сколько в слове «Октябрь»Дети выполняют заданиеВоспитатель:Молодцы! И с этим заданием вы справились. А чего же у нас больше треугольников или квадратов?Дети: Квадратов больше чем треугольников.Воспитатель: Значит, в каком из слов больше букв?Дети: В слове «октябрь» больше букв, чем в слове «осень».Воспитатель читает письмо: Вы настоящие умницы! Продолжайте свой путь по стрелочкам!СТАНЦИЯ 4.По стрелочкам дети и воспитатель находят четвёртую станцию. На пеньке их ждёт очередное письмо. Воспитатель читает:«Ветки в парке шелестят,Сбрасывают свой наряд.Он у дуба и березкиРазноцветный, яркий, броский».Дети: Это осенний лист!Воспитатель: Дети, вам нужно разложить осенние листочки по цветам, при этом соблюдая последовательность изменения их цвета с наступлением холодов.Дети выполняют задание.После того как все листья оказываются на своих местах, воспитатель читает письмо: «Вы настоящие умницы! Продолжайте свой путь по стрелочкам к заслуженной награде».Дети отправляются в путь и в своей беседке находят корзинку с разноцветными леденцами.Задание 3: «Верные – неверные утверждения» (Дети отвечают на вопросы «+», «-») Верите ли вы, что осенью растут грибы? Верите ли вы, что осенью птицы гнёзда вьют? Верите ли вы, что осенью тучи солнце закрывают? Верите ли вы, что осенью букашки прилетают? Верите ли вы, что осенью урожай все собирают? Верите ли вы, что осенью часто-часто льют дожди? Верите ли вы, что осенью солнце светит очень жарко? Верите ли вы, что осень – это пестрый разноцветный зонтик?Ход занятия: МотивацияВоспитатель: Ребята, вы любите ходить в гости? () Раз так, я приглашаю вас сегодня отправиться в гости к Осени. Согласны? () Тогда, вперед! Ой, а кто оставил здесь эту коробку? (Замечает коробку, на ней изображено условное обозначение электронной почты.) Давайте зайдем на этот адрес электронной почты. (На ноутбуке проверяют почту, находят видео обращение зверей с лесной полянки.)«Дорогие ребята, мы лесные жители, с наступлением осени начинаем подготовку к зиме, но в этом году мы не можем этого сделать, потому что осень куда-то исчезла. Нам оставила только коробку, а мы не можем разобраться что с ней делать. Без вашей помощи мы не справимся, ребята, помогите нам, пожалуйста!!!»Воспитатель: Ну, что, поможем лесным жителям? Откроем коробку? (Воспитатель вместе с детьми открывает коробку, в которой обнаруживают маски животных и письмо, потом воспитатель читает его)Для того, чтобы я вернулась вам надо будет выполнить мои задания. За правильное выполнение будете получать карточки с изображением осенних символов. Когда соберете шесть карточек, сможете составить рассказ обо мне. Если ваш рассказ понравится мне, я вернусь. После каждого задания я вам буду оставлять подсказку о том, куда двигаться дальше. Для выполнения первого задания в этой коробке вы найдете маски. А задание такое: наденьте маски, встаньте в круг и от имени животного расскажите, как они готовятся к зиме. Осень.Основная часть Дети выполняют задание: рассказывают, как звери готовятся к зиме от имени животного, в которого они превратились.Дети: Я лиса, осенью меняю летний мех на зимний. Я заяц, меняю осенью серую шубку на белую. Я ежик, осенью впадаю в спячку. Я белка, осенью запасаю корм. И и.д. Воспитатель: Давайте проверим, не осталось ли еще что-то в коробке. Осень обещала нам подсказки.На дне коробки находят конверт с карточкой «Поведение животных осенью» и изображение дорожки. Дети рассматривают карточку и определяют, куда двигаться дальше. Воспитатель: По дорожке по волшебной Осень мы искать пойдем. Может быть в лесу осеннем Мы следы ее найдем. Дети идут по «Волшебной дорожке здоровья», выходят из группы, оказываются в коридоре. Задание Дом одежды «Сезон» Инвентарь: стол, картинки с изображением одежды, обуви и двери. Воспитатель: Перед походом в лес нам нужно тепло одеться, по-осеннему. Выберите ту одежду, которую нужно носить осенью.Дети отбирают картинки с осенней одеждой. Воспитатель: Молодцы, ребята. У меня на картинке кожаная куртка. Поэтому я скажу так: Я надену кожаную куртку. Что у тебя на картинке? Как ты скажешь? Дети: У меня шерстяная кофта. Я надену шерстяную кофту. У меня резиновые сапоги. Я надену резиновые сапоги. У меня вязаная шапка. Я надену вязаную шапку. У меня шелковый шарф. Я надену шелковый шарф. У меня теплые ботинки. Я надену теплые ботинки. И т.д.Воспитатель: Мы отлично справились с заданием, куда нам отправляться дальше? Под картинками лежит еще одно изображение-дверь. Дети предполагают, что нужно подсказку искать на двери, осматривают все двери в комнате, находят конверт с карточкой «Одежда людей осенью» и деталь паззла с изображением овоща.Воспитатель: Может эта деталь паззла нам подскажет, где растут овощи? Нам нужно искать огород. Задание «Урожай» Инвентарь: Пугало,4 стола, разрезанные картинки с изображением огорода, сада, поля, и т.д.Дети двигаются по коридору сада и лестнице, находят детали паззлов. Около спортивного зала паззлы заканчиваются, дети заходят в зал, там их встречает Пугало.Пугало: Здравствуйте, ребята. Я – Пугало, живу на огороде, И хоть я безобидный вроде, Тряпки, ветошь надеваю, Видом страшным всех пугаю (нехотя машет руками)Воспитатель: Огородное Пугало?! Очень приятно! Почему же вы грустное, нам не понятно?Пугало: Подул осенний ветер и все перепутал. Помогите мне собрать картинки. Тогда помогу вам осень найти.Воспитатель: Конечно, Пугало, мы тебе поможем, правда, ребята! ()Пугало: Тогда становитесь по три человека за каждый стол.Дети собирают разрезанные картинки.Пугало: Что у вас получилось? Почему вы так думаете? Дети составляют предложения по картинкам.Пугало: Молодцы, а еще чем-нибудь сможете меня развеселить?Воспитатель: А мы тебе стихотворение расскажем, да и еще покажем.Охраняет Пугало все понемножку (загибают пальчики)Ягоды, огурчики, репу и картошку.Рукавами машет (свободно машут руками из стороны в сторону,)Шевелит усами (показывают «длинные» усы), Ну-ка вы, пернатые (грозят пальцем), Улетайте сами (широко взмахивают руками).А не то, как потянусь (движение рукой вверх вправо),Вас достану сразу (движение другой рукой вверх влево).Жалко только, к палке (жалобная гримаса)Крепко я привязан (покачиваясь из стороны в сторону, не отрывая ног от пола).Пугало: Вы, ребята, растрогали меня до слез, не хочу вас отпускать, сыграйте со мной напоследок в игру- дразнилку. Игра «Пугало»Дети идут по кругу, Пугало в середине круга. Дети идут по кругу и дразнят Пугало В огороде чучелоШляпу нахлобучилоРукавами машетИ как будто плачет!Это чучело – оноСторожить поставлено,Чтобы птицы не летали,Чтоб горошек не клевали.Вот какое чучелоШляпу нахлобучило,Синий шарф на палке –Пусть боятся галки!Пугало: Хорошо вы, ребята меня позабавили, так и быть, подскажу вам, где искать осень.Дети получают конверт с карточкой «Труд людей осенью» и изображение паука.Воспитатель: Дети, нам нужно найти паука. Дети находят на двери учебного класса паутину и паука.Задание «Погодная станция»Инвентарь: пособие «паутина с пауком светящаяся», карточки с условными изображениями погоды.Паук: Не пугайтесь меня, друзья, я о вашей беде знаю и хочу помочь. Отдам вам следующий конверт, если справитесь и с моим заданием. Ребята, вы должны быть готовы к тому, что осенью погода переменчива. Обратите внимание на мою паутинку, если вы правильно назовете все погодные условия, то она засветится огоньками. Вы получите карточку с подсказкой и сможете дальше отправиться в путь. Воспитатель: Если идет дождь, какая погода? - дождливая Если светит солнце - ….. Если на небе облака - ….. Если дует ветер -…. Если на улице сыро - …… Если холодно - …… Если ясно - …….. Если хмуро - ……Паук: Справились с моим заданием, значит конверт ваш, получайте. Паук передает детям конверт с карточкой «Погода осенью» и кленовым листочком.Воспитатель: Ребята, мы получили с вами следующую карточку и листочек, как вы думаете, для чего он нам нужен?Дети: Нам необходимо найти дерево, с которого упал этот лист.Дети заходят в музыкальный зал под звуки осеннего леса.Слайд «Осенний лес»Воспитатель: Послушайте, мы с вами очутились в осеннем лесу, давайте вдохнем свежий осенний воздух. (Вдох носом, выдох на слово «Пахнет»)Воспитатель: Как прекрасен осенний лес, а где же дерево, с которого упал наш листочек?Задание «Опавшие листья»Инвентарь: На полу лежат листья, опавшие с деревьев.Воспитатель: Осенью листья на деревьях становятся разноцветными, опадают, осыпаются. Пойдемте змейкой по лесной тропинке, только осторожно, чтобы никого не напугать и листья не потоптать. Дети идут «змейкой», под музыку входит ЛесовичокЛесовичок: Кто это пожаловал в мой осенний лес?Воспитатель: Здравствуй, Лесовичок, мы ищем осень, чтобы помочь лесным жителям.Лесовичок: А, это вы смелые и умные ребята? Слышал, слышал и чем смогу, тем и помогу. Возьмите по листику и определите, с какого дерева осыпались листья, которые лежат на лужайке.Это кленовый лист, он упал с клена.Слайды деревьевДети: Это дубовый лист, он упал с дуба. Это березовый лист, он упал с березы. И т.д.Воспитатель: А теперь найдите себе пару. Дети находят пару по фигуре листочка.Лесовичок: А теперь отгадайте названия деревьев, которые спрятались в загадках.Слайды деревьевОсень в сад к нам пришла,Красный факел зажгла.Здесь дрозды, скворцы снуютИ, галдя, его клюют. (Рябина)Листик на ладонь похож,осенью красив, пригож...Каждый в дерево влюблён, Потому что это ... (Клен)Лесовичок: А вот и корзина с кленовыми листьями, потанцуйте с ними. Танец с листьямиЛесовичок: Порадовали вы меня, ребятня, за то вот вам еще один конверт. Дети получают последний конверт с карточкой «Осенние листья»Воспитатель: Лесовичок, а мы с ребятами тебя отблагодарим, осеннюю картину на бумаге изобразим. Вот и будет тебе тоже подарок. Лесовичок: Подарок? Мне уже давным-давно никто не делал подарков. Дети делают композицию «Осенние листья» и дарят Лесовичку, делают фото.Лесовичок: Спасибо, ребята, так не хочется расставаться с вами.Воспитатель: Побудь с нами, Лесовичок, вместе осень встретим.Воспитатель: Вот мы и собрали все карточки с символами. А для того, чтобы осень вернулась, предлагаю сочинить рассказ «Осень в лесу», да еще изобразить его с помощью музыкальных инструментов. Но где же их взять? Лесовичок: Так я вам помогу, у меня такого добра хватает. Лесовичок раздает детям инструментыВоспитатель: Воспитатель: Ребята, мне кажется, что осень вот-вот появится, давай те изобразим шелест листьев, гонимых ветерком. Дети произносят звук ш-ш-ш, появляется ОсеньОсень: Здравствуйте, мои дорогие! По дороге золоченой Очень долго я к вам шла, И зверятам, и ребятам- Всем подарки принесла!Мне очень понравилось, ка вы выполняли мои задания! Особенно меня порадовал ваш музыкальный рассказ.Ребенок: Осень Золотая, мы любуемся тобой, И восхищенья не скрывая, Тебе мы песню пропоем! Песня «Осень золотые острова»Осень: Спасибо вам, ребята, за песни, за старание, за то, что вы всегда готовы прийти на помощь. Я тоже поспешу к своим друзьям, чтобы помочь им готовиться к зиме. А Лесовичок мне поможет. А вот и мое угощение. Осень оставляет корзину с яблоками и уходитРефлексияВоспитатель: Ребята, вам понравилась прогулка в осенний лес?Что интересного вы увидели?Смогли помочь животным?Что больше всего запомнилось?Что помогло вам справиться с заданиями?