«Маленькие ножки идут по дорожке


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Маленькие ножки идут по дорожке
Автор: ЦЫГАНКОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Конспект открытого занятия по ФЭМП в младшей группе.Цель: формировать у детей интерес к познанию. Задачи: 1.Совершенствовать умение сравнивать предметы по длине, в умении обозначать словами результат сравнения. 2.Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры, находить предмет такой же формы. 3.Упражнять в сравнении двух групп предметов, закреплять умение пользоваться словами «столько», «сколько», «поровну». 4. Воспитывать самостоятельность, активность, умение работать в коллективе. Материалы: 3 коробки разной величины; набор геометрических фигур, карточки с изображением предметов, похожих на круг, квадрат, треугольник; по две ленточки разной длинны, разного цвета на каждого ребёнка; шапочки мышек и шапочка кота, бубен. Ход занятия: -« Здравствуйте!» - дети здороваются с гостями. - Мы сейчас покажем гостям, как мы умеем играть. Вставайте за мной, и пошли: «Маленькие ножки идут по дорожке, большие ножки идут по дорожке, огромные ножки идут по дорожке, маленькие ножки идут по дорожке. (Использую бубен). - Куда привели нас маленькие ножки? Посмотрите – маленькая коробочка. Заглянем в неё? (открываю коробочку). -Что это? (Ленточки). Какие красивые ленточки! Как отличаются ленточки по цвету? (ленточки красные и синие). Дети, возьмите себе по красной, и синей ленточке, и положите на столе перед собой. Ленточки отличаются, друг от друга не только по цвету, но и по длине. Как узнать какая из ленточек длиннее? Правильно, надо приложить ленточки друг к другу. (Дети выполняют действие). Ответы детей: «Красная ленточка длиннее, синей ленточки». «Синяя ленточка короче красной ленточки». Предлагаю детям повторять движения за мной: раздвигаю руки в стороны, говорю: «Длинная», дети повторяют вместе со мной; потом сдвигаю руки, говорю «Короткая», дети повторяют вместе со мной. Молодцы! Пошли дальше? «Маленькие ножки идут по дорожке, большие ножки иду по дорожке, огромные ножки идут по дорожке, маленькие ножки идут по дорожке, большие ножки идут по дорожке». Куда привели нас большие ножки? Посмотрите - большая коробка. Открываем коробку, в ней – маски. - Сколько здесь масок? ного). Дети разбирают маски. – Катя, сколько ты взяла масок? (Одну). Всех спрашиваю, сколько они взяли масок. Показываю пустую коробку. Сколько осталось масок в коробке? (Ни одной). Сейчас мы поиграем в игру: «Кот и мыши». Надеваем маски. Сколько мышек? (Много). Сколько котов? (Один). Мышки, прячьтесь в норку. Сколько у нас норок? (Столько же, сколько и мышек, одинаково, поровну). Дети встают в круг, кот внутри круга спит. «Водят мыши хоровод, На лежанке дремлет кот Тише, мыши, не шумите, Кота Ваську не будите. Вот проснётся Васька-кот, Разобьёт ваш хоровод». (Кот просыпается, громко мяукает). Мышки убегают в норки. – Вам понравилась игра? (Да). Мы обязательно поиграем в эту игру ещё много раз. А сейчас положите маски в коробку. Выясняю, кто и сколько кладёт масок в коробку. Сколько стало масок в коробке? (Много). – Молодцы! Пошли дальше? « Маленькие ножки идут по дорожке, большие ножки идут по дорожке, огромные ножки идут по дорожке…». Куда нас привели огромные ножки? На столе – очень большая коробка. – Любопытно, что в этой коробке? Открываем, в ней геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Рассматриваем фигуры, делаем вывод: круг можно прокатить, квадрат и треугольник нельзя, мешают углы; у треугольника три угла, у квадрата – четыре угла. – Сейчас, мы поиграем в игру «Что изменилось?» Дети запоминают расположение геометрических фигур, закрывают глаза, открывают и говорят, что изменилось. Раздаю карточки, на которых нарисована геометрическая фигура: или круг, или квадрат, или треугольник. – Посмотрите, ребята, на столе карточки с предметами, похожими на наши геометрические фигуры. Найдите нужный вам предмет. Дети находят и объясняют, почему они выбрали именно этот предмет. – Молодцы! Наше занятие окончилось, скажем, всем – до свидания! И пошли вместе со мной: «Маленькие ножки идут по дорожке, большие ножки идут по дорожке, огромные ножки идут по дорожке…».