"Волшебница Осень"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Волшебница Осень"
Автор: Муршель Светлана Николаевна

МБОУ МИХАЙЛОВСКАЯ СОШ(дошкольные группы)«Волшебница осень».Экскурсия в школьный паркс детьми разновозрастной группы старшего и подготовительного возраста. Воспитатель: Муршель Светлана Николаевна Цель: формировать экологическую культуры у детей старшего дошкольного возраста.Задачи:Образовательные:-обобщить и систематизировать знания детей об осени;-закрепить умение узнавать деревья по их листьям и другим отличительным признакам;-расширять кругозор о природных изменениях осенью, о жизни птиц, насекомых;Развивающие:-развивать речь, внимание, мышление, воображение, память;Воспитательные:-воспитывать бережное отношение к природе, желание беречь ее, проявлять заботу;-способствовать получению положительных эмоций.Обогащение словаря: в золотой карете, добрая волшебница, землю разукрасила.Ход занятия:Воспитатель: Ребята сегодня такая чудесная осенняя погода. Я предлагаю прогуляться по осеннему школьному парку, подышать свежим воздухом, вспомнить признаки, приметы осени и поиграть.Воспитатель: Ну, что идем в парк?Воспитатель: Вот мы пришли. Ребята, а какие самые главные правила поведения в парке?1. Нельзя громко разговаривать и кричать, чтобы не распугать его жителей.2. Надо осторожно ходить по тропинкам, смотреть под ноги ,чтобы не повредить растения и не упасть.3. Нельзя рвать растения, ломать ветки, ловить насекомых.4. Нельзя разрушать муравейники и птичьи гнезда, нельзя мусорить-Закройте глаза, скажите, какие звуки вы слышите? (Шуршание листвы, шум ветра, чириканье воробьев и т.д.)-Вдохните воздух, какие запахи почувствовали? (Прелой листвы, пряной травы, дыма)-Что происходит в природе с приходом осени?-Что же происходит с приходом осени в жизни зверей? (Все животные готовятся к зиме. Некоторые залегают в спячку, например, медведь, еж, барсук. Другие делают запасы на зиму, такие как белка, хомяк)- Что меняется в жизни птиц с приходом осени? (есть такие птицы, которые улетают на зиму в теплые края)- А как называются птицы, улетающие от нас на зиму? (Такие птицы называются перелетными)- А почему же они улетают? (солнце греет мало, становится прохладно, насекомых становится меньше)-А как же называются птицы которые с нами остаются зимовать ? (зимующие)-А какие птицы с нами остаются зимовать? (вороны, галки, воробьи)- Как же выживают оставшиеся с нами птицы? (Эти птицы живут рядом с человеком, и, чтобы они не умерли от голода или не замерзли, нужно их подкармливать, строить кормушки)Конечно, птицы ждут помощи от нас зимой. А вы обязательно вместе с родителями постройте им кормушки. Воспитатель: А сейчас послушайте красивое стихотворениеВ золотой карете,Что с конем игривым,Проскакала осеньПо лесам и нивам.Добрая волшебницаВсе переиначила,Ярко — желтым цветомЗемлю разукрасила.С неба сонный месяцЧуду удивляется,Все кругом искрится,Все переливается.Вопросы воспитателя:-О каком времени года говорится в стихотворении?-Какие осенние месяца вы знаете? Воспитатель: Отгадайте загадки Кружит, кружит листопад,Золотом покрылся сад.C севера на юг ЗемлиПотянулись журавли.Распахнулись двери школ.Что за месяц к нам пришел?(Сентябрь)Вот на ветке лист кленовый,Нынче он совсем как новый.День пройдёт — он упадёт,Его ветром унесёт.Лист последний на зареСбросит клён наш в (Октябре)Часто лёд стоит на лужахПодбирается и стужа.Утро, словно в серебре,Грязь и слякоть на дворе.Снег в разведку прилетает.Полежит часок - и тает.Ветер дует всё сильней,Пробирает до костей.Дождь холодный поливаетЛист последний облетает.Всё темней, длиннее ночи.Солнца хочется нам очень.Скажет осень: «До свиданья!».Как же месяца названье?...(Ноябрь)Поисковые задания.1. Выберите самое красивое дерево для вас.2. Найдите самый красный (желтый) лист.3. Найдите лист, который упал сегодня, вчера, давно. Расскажите, чемОни отличаются? Игра « С какой ветки эти детки» (Находят деревья, на которых: плоды-крылатки, плоды-ягоды, плоды-шишечки.)Игра «Доскажи словечко»1.Осень в гости к нам пришлаИ с собою принесла…Что? Скажите наугад!Ну, конечно … (листопад).2. Ветер тучу позовёт,Туча по небу плывёт.И поверх садов и рощМоросит холодный …(дождь).3. Стало хмуро за окном,Дождик просится к нам в дом.В доме сухо, а снаружиПоявились всюду …(лужи).4. Вот старушка из сторожкиГрязь разводит на дорожке.Вязнет в топи мокрый лапоть –Все зовут старушку … (слякоть).5. В сером небе низкоТучи ходят близко,Закрывают горизонт.Будет дождь.Мы взяли …(зонт).6.Холода их так пугают,К тёплым странам улетают,Петь не могут, веселиться.Кто собрался в стайки?.. (птицы).7. Дождь и слякоть, грязь и ветер,Осень, ты за всё в ответе!Мёрзнет, мёрзнет человек,Выпал первый белый … (снег).8. Опустели наши грядки.Огород и сад в порядке.Ты, земля, ещё рожай.Мы собрали …(урожай).Воспитатель: предлагаю вам ребята поиграть в игру «Здравствуй осень»(Среди детей выбирается «Осень». Ребята становятся в круг, «Осень» в середине.Дети идут по кругу и произносят слова)Дети: Здравствуй , осень! Здравствуй осень! Хорошо , что ты пришла. У тебя мы, осень, спросим: Что в подарок принесла?Осень: Принесла я вам муки.Дети: Значит будут пироги!(руками показывают пирожки)Осень: Принесла вам гречки.Дети: Каша будет в печке (показывают как мешают кашу)Осень: Принесла вам овощей.Дети : И для супа , и для щей.Осень: .принесла вам мёду.Дети: Полную колоду (руки разводят в стороны). Ты и яблок, ты и хлеба, Ты и мёду принесла. А хорошую погоду Ты нам, осень припасла?Осень: Дождику вы рады?Дети: Не хотим , не надо.(После этих слов Осень начинает ловить участников. Тот, кто попадется, выходит из игры.) Воспитатель: ребята мы с вами сегодня были в гостях у природы, а в гости ходят с подарками (насыпаем в кормушку корм для птиц и белок). Воспитатель: Мы сегодня так интересно провели время! А теперь пришла пора возвратиться в детский сад.Приложение1Фотоотчет «Экскурсии в школьный паркс детьми разновозрастной группы старшего и подготовительного возраста»