Вода и её превращения
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Вода и её превращения
Автор: Науменкова Галина Викторовна
Тема урока. Вода и её превращения. (1 класс)
Образовательная программа: система развивающего обучения
Эльконина - Давыдова.
Содержательная линия: Наблюдение процессов. Рассмотрение перехода из
одного состояния в другое
Планируемый результат: - умение детей обращать внимание на изменения,
происходящие с объектами наблюдения;
- умение делать символическую запись процесса;
- умение расшифровать символическую запись
процесса.
Формируемые УУД
Личностные: - интерес к наблюдению процессов,
- мотивация к познанию окружающего мира,
- адекватная самооценка,
- готовность выражать свое мнение.
Регулятивные: - умение удерживать цель деятельности;
- сделать выбор действия;
- умение спланировать действия.
Познавательные: - умение вести поиск и выделять нужную информацию;
- умение наблюдать объект, выявлять сходства и различия;
- умение строить обобщения.
Коммуникативные: - умение слушать и слышать учителя, одноклассников,
- умение сотрудничать при решении учебных задач
адекватно оценивать свою работу.
Цель урока: - обучение практике наблюдения;
- обучение практике выделения и описания состояния.
Средства обучения:учебник Окружающий мир Г.В. Чудинова,
Е.Н. Букварева 1 класс , рабочая тетрадь Окружающий мир, емкость с водой, снегом и льдом, электрическая плитка малогабаритная ,колбы для нагревания
Структура урока: 1. Постановка учебной задачи.
2. Основная часть:
- наблюдение за изменением состояния воды;
- выявление причин изменения;
- запись символами процесса изменения состояния.
3. Рефлексия.
4. Подача домашнего задания.
Ход урока.
1.Отгадайте загадку:
Когда для животных много её – беда,
Когда для растений мало её – беда,
Но она нам нужна всегда,
Больше даже, чем еда. Что это? (вода)
2.Перед детьми учитель ставит 3 сосуда : снег ( емкость№1), вода (емкость №2), лёд (емкость №3)
- В какой емкости вода? ( мнение детей)
( если дети не предлагают разные варианты, предлагает учитель ситуацию:
В другом классе Саша предположил что вода в емкости №1 и№2, а Петя только в №2. Почему они так думали?)
Зафиксировать на доске вопрос: №1№2 ? №2
- как проверить? (нагреть)
Вы наблюдаете за опытом, а по результатам наблюдения составьте схему процесса.
(Варианты записи процесса: * → или С → В; могут быть и другие варианты)
( вывесить на доску один вариант: Ребята,у кого такая же схема процесса, выйти и повесить под первым вариантом, у кого другое мнение?
- Кто может прочитать схему процесса?
- На схеме видно , что изменилась температура? (Нужно поставить над стрелкой знак t ̊)
3. А что будет если продолжить нагревать воду? ( мнение детей)
- наблюдаете за опытом и составьте схему процесса
- что произошло с водой? ( образовался пар, а что такое пар? Маленькие капельки воды поднимаются в воздух. Учёные назвали такое состояние газообразным ( вывесить на доску).
4. Вода испарилась, её нужно вернуть. Как это сделать? ( мнение детей)
- обсудите в группах и запишите схемой процесс. Вода вернулась?
5. Мы ответили на вопрос который поставили в начале урока? Значит снег это вода? А в каком состоянии ( в жидком или газообразном)
- в твёрдом.
- сколько нашли состояний воды? (3)
6. Я загадаю загадки, а вы отгадаете и скажете в каком состоянии вода в этой загадке.
а) Он всё время занят делом,Он не может зря идти.Он идёт и красит белымВсё, что видит на пути. ( снег)
б) HYPER13 HYPERLINK "" HYPER14В белом бархате деревня —И заборы, и деревья.А как ветер нападёт,Этот бархат опадёт.( иней)
в) Утром бусы засверкали,Всю страну собой заткали,А пошли искать их днём,Ищем, ищем — не найдём (роса)
г) Я и туча, и туман,И ручей, и океан,И летаю, и бегу,И стеклянной быть могу!(Вода)
HYPER157. Продолжите фразу: Сегодня я узнал…, поэтому я смог…или не смог…
8. Дом.задание: РТ стр. 61 №1