Конспект занятия по ознакомлению детей подготовительной группы с художественной литературой «Герои сказок»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по ознакомлению детей подготовительной группы с художественной литературой «Герои сказок»
Автор: Кучина Галия Завдатовна
Конспект занятия по ознакомлению детей подготовительной группы с художественной литературой Герои сказок
Цель: закрепить умение детей отгадывать название сказки по короткому отрывку, называть автора, по описанию отгадывать героя. Развивать внимание, мышление, креативные способности детей.
Материал: кроссворд, жетоны, письмо от Сказочных героев, посылка с волшебными кружочками, медальки.
Ход занятия.
Педагог: - Ребята, посмотрите, пока вы спали, нам прислали посылку сказочные герои. Посмотрим что они прислали? Герои сказок предлагают нам поучаствовать в весёлой игре. Придумайте название своей команде, чтобы оно было красочным и сказочным, например: Сказочники.
Педагог: - Нас ожидают с вами задания, которые нам прислали вот в этой посылке герои из сказок. За каждое правильно выполненное задание команда получает жетон, победит та команда, у которой окажется больше всего жетонов.
Педагог: - Послушайте 1-ое задание: Отгадайте название сказки по короткому отрывку.
1). Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла…
Педагог: - Что это за сказка? (Федорино горе).
Кто её написал? (К.И. Чуковский).
2). В доме восемь дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин,
По прозванью Каланча.
По фамилии Степанов
И по имени Степан,
Из районных великанов
Самый главный великан.
Педагог: - Кто угадал название сказки? (Дядя Степа).
Кто её написал? (С. Михалков).
3). Пела ночью мышка в норке:
- Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи.
Педагог: - Как называется эта сказка? (Сказка о глупом мышонке).
Кто её написал? (С.Я. Маршак).
4). Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идет, сам не зная куда.
Педагог: - Что это за сказка? (Сказка о попе и о работнике его балде).
Кто написал её? (А.С. Пушкин).
5). Жила была женщина; ей страх как хотелось иметь ребеночка, да где его взять? И вот она отправилась к одной старой колдунье и сказала ей:
Мне так хочется иметь ребеночка; не скажешь ли ты, где мне его взять?
Отчего же! сказала колдунья. Вот тебе ячменное зерно; это не простое зерно, не из тех, что растут у крестьян на полях или что бросают курам; посади-ка его в цветочный горшок, увидишь, что будет!
Педагог: - Кто угадал сказку, как она называется?(Дюймовочка0
Кто автор сказки?(Ганс Христиан Андерсен)
6). Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Педагог: - Кто знает название сказки? (Сказка о рыбаке и рыбке).
Кто автор сказки? (А.С. Пушкин).
Педагог: - Молодцы, каждая команда справилась с первым заданием. А сейчас вам предстоит выполнить следующее задание: отгадать загадки. За каждую отгаданную загадку команда получает жетон.
1). На ветвях сидит не птица,
А сидит краса девица.
Сладким голосом поет
Над рекою в чаще:
Околдует, зазовет
И на дно утащит.
2). Над простым моим вопросом
Не потратишь много сил:
Кто мальчишку с длинным носом
Из полена смастерил.
3) Он хозяина любил,
Верно, он ему служил.
Сапоги носил и злого
Людоеда победил.
4). Чуть женой крота не стала
И усатого жука!
Вместе с ласточкой летала
Высоко под облака.
5). В золотых цветах лужайка,
Солнце светит в синеве.
Что любил носить Незнайка
У себя на голове?
6). Красный, пузатый,
В семье огородной
Сеньором себя
Называет он гордо.
Напрасно он злится,
Напрасно грозится:
Его Чипполино
Совсем не боится.
7). Много серебра и злата
В сундуках своих он прятал.
В мрачном он дворце живет
И чужих невест крадет.
8). С ним Малыш знаком давно,
Он к нему влетел в окно.
9). Стрела у Ивана,
Как птица в полете.
Жена у Ивана
Живет на болоте.
Кто?
10). В детстве все над ним смеялись,
Оттолкнуть его старались:
Ведь никто не знал, что он
Белым лебедем рожден.
Педагог: - Вижу, вы хорошо знаете сказки, каждая команда отгадала много загадок, тем самым справились с заданием.
Педагог: - А сейчас посмотрите на доску, какое задание приготовили вам сказочные герои? (кроссворд).
- Верно, если правильно имена веселых человечков, то сможете узнать какая книга у них самая любимая.
1
с
а
м
о
д
е
л
к
и
н
2
к
а
р
а
н
д
а
ш
3
б
у
р
а
т
и
н
о
4
н
е
з
н
а
й
к
а
д
ю
й
м
о
в
о
ч
к
а
6
в
и
н
н
и
п
у
х
Педагог: - Молодцы вы отгадали кроссворд, знаете много сказок, их героев. На этом наше путешествие подошло к концу. Сейчас каждая команда подсчитает жетоны и мы узнаем победителей.
- У нас победила дружба. Герои из сказок за ваше участие приготовили вам небольшие сувениры. Каждый из вас получает медальки Знаток сказок.