"Путешествие по материкам"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Путешествие по материкам"
Автор: Кожина Ирина Викторовна
Учебный предмет
География
Авторы УМК
И.И. Баринова, А.А. Плешаков, Н.И. Сонин
Класс
5
Название раздела программы
Природа Земли
Тема урока
Путешествие по материкам
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Цели урока
Развивать знания учащихся о материках Земли
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные)
(Личностные) Понимание специфических черт природы и населения материков. Осознание причин уникальности природы и населения материков.
(Метапредметные) Умение работать с различными источниками информации. Выделять главное в тексте. Структурировать учебный материал. Готовить сообщения и презентации.
(Предметные) Объяснять особенности природы и населения материков по тексту и картам. Называть и показывать на карте географические объекты по теме урока. Обозначать на контурной карте материки и государства.
Межпредметные связи
Опорой для изучения географии в 5-м классе является предмет Окружающий мир.
Используемые методы, технологии
Использование методов географического описания, сравнительно географического, картографического. Реализация технологии развивающего обучения, информационно- коммуникационной, здоровьесберегающей.
Используемые формы работы
Интерактивные, групповые (в паре)
Основные понятия и термины
Материк, часть света, остров, полуостров, архипелаг.
Оборудование (для учителя, для учащихся)
Проектор, компьютер, экран, карта полушарий, атлас, учебник, рабочая тетрадь.
Образовательные ресурсы
Учебное электронное издание География. Наш дом - Земля. Материки, океаны, народы, страны. Для учащихся общеобразовательных учебных заведений. Авторы учебного материала: Душина, Коринская В.А. Щенев В.А.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Формы оценивания
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
1.Организацион-ный момент. Мотивация к учебной деятельности. Создание положительно-го эмоционально-го фона на уроке.
Включение в деловой ритм, настрой на позитивную работу, создание ситуации успеха.
Демонстрируют готовность к началу урока.
Самоопре-деление.
Целеполагание
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2.Актуализация знаний
Формулировка темы урока, постановка цели.
С помощью учителя формулируют тему и ставят цель. Записывают тему в тетрадь.
Формирование познавательного интереса к новой теме.
Понимание ученой задачи и стремление ее выполнить.
Умение слушать и вступать в диалог.
Умение работать с информацией, текстом учебника.
Самоанализ и самооценка ученика
3.Изучение нового материала.
Координация деятельности учащихся, создание условий для ознакомления учащихся с материками, островами, архипелагами. Используется электронное пособие и совершается обзорное Путешествие по материкам. Класс делится на группы, каждая изучает определенный материк.
Называют материки, объясняют их особенности и различия. Формируют группы.
Понимание значимости знаний об уникальности материков для практической жизни людей, проявление познавательной активности.
Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве, формулирование ответов, применяя полученные знания.
Умение слушать других, умение выражать свое мнение.
Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
Текущее оценивание, вовлечение учеников в самооценивание и партнерское оценивание.
4.Закрепление изученного материала.
Организует работу в рабочей тетради, контурной карте.
Анализируют текст и выбирают нужные данные. Группы представляют результат своей деятельности, раскрывая особенности материков. Отмечают географичес-кие объекты, встречающиеся в тексте параграфа №22 на контурной карте.
Понимание значимости изучаемого материала.
Ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность.
Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе, использование информации из отчетов групп.
Осуществлять поиск необходимой информации, строить речевые высказывания, работать с текстом.
5.Физминутка-возможность отдохнуть, удержать умственную работоспособность учеников.
Организует физкультминутку
Выполняют упражнения
Реализация на уроке установки на здоровый образ жизни
6.Рефлексия
Организует фиксирование содержания урока
Выполняют задание в рабочей тетради на с.58
Осознание ценности географического знания как важнейшего компонента научной картины мира. Формирование интереса к предмету.
Оценивать, корректировать знания.
Умение грамотно и доходчиво объяснять свою мысль.
Находить на карте географические объекты, указанные в параграфе №22.
7.Домашнее задание
Дает домашнее задание и проводит инструктаж по его выполнению. Предлагает подготовить презентации по материкам.
Фиксируют домашнее задание в дневнике с.105-112 читать и пересказывать, задания на с.112 выполнить устно. Завершить выполнение заданий в рабочей тетради на с.58 и с.59
Формирование ответственного отношения к учению.
Прогнозирование своей учебной деятельности.
Выполнение индивидуальных заданий и выступление с ними перед классом.
Продолжение формирования умений работать с различными источниками информации.
Оценивается осознанность каждым обучающим-ся особенностей собственного процесса обучения.