Народные промыслы России
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Народные промыслы России
Автор: Мошиян Галина Аршалуйсовна
Конспект НОД в подготовительной группе Народные промыслы
Конспект интегрированного НОД в подготовительной группе
тема:
Народные промыслы
Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество, физическая культура, развитие речи
Виды деятельности: продуктивная, коммуникативная
Цель: развитие творческих способностей и речи через закрепление мотивов народного декоративно-прикладного творчества
Образовательные задачи:
Закрепить знания детей о русском народном декоративно-прикладном искусстве
Различать виды народного декоративно-прикладного искусства
Различать и называть знакомые народные игрушки (Дымка, предметы разных промыслов (Жостово) с растительным узором (Городец, Хохлома, Гжель)
Воспитательные задачи: воспитывать любовь к прекрасному, к народному декоративно-прикладному искусству
Оборудование и материалы: дымковские игрушки, подносы с городецкой росписью, подносы с жостовской росписью, посуда, расписанная хохломской росписью, предметы, расписанные гжельской росписью, интерактивная доска, ноутбук, колонки, деревянные ложки для росписи, краски, вода, кисточки, аудиозаписи народной музыки, видеозапись мультфильма Вернулся служивый домой, 1959 г.
Предварительная работа: занятия по мотивам народных росписей, сбор предметов народного промысла для обогащения детских впечатлений
Предварительная индивидуальная работа: заучивание стихотворений наизусть
Ход НОД:
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу вас пригласить попутешествовать по мастерским народных умельцев. Скажите, кого мы можем назвать мастером, умельцем?
Ответы детей.
В: как вы понимаете такую пословицу: Славится птица перьем, а человек уменьем?
Ответы детей: человек славится тем, что он хорошо умеет делать, в чём он мастер
В: ребята, а откуда же вообще пошёл народный промысел? В старину летом для людей было много работы, а зимой – нет. Темнело рано, не было телевизоров, компьютеров, и люди находили себе занятие: кто-то выстругивал матрёшек, кто-то украшал шкатулки. Каждое село славилось своим искусством. И до сих пор ручная работа ценится очень высоко. Ну, а сейчас начнём наше путешествие по мастерским народных умельцев!
Посмотрите! Эти вещи
Нынче в гости к нам пришли,
Чтоб поведать нам секреты
Древней, чудной красоты.
Чтоб ввести нас в мир России,
Мир преданий и добра,
Чтоб сказать, что есть в России
Чудо-люди – мастера!
Ребята, обычно каждый вид декоративно-прикладного искусства получал своё название от села, в котором был придуман. Посмотрим же на работу народных умельцев.
Русский человек своими руками создавал красоту вокруг себя, красоту особую. Не для музеев и выставок, а для своей семьи, своих детей, так появились русские народные промыслы.
Мы прочитали много книг о России, ее промыслах, ездили в музей изобразительного искусства, и даже сами учились расписывать изделия. Сегодня вы сможете рассказать все, что узнали о промыслах России. Подойдите дети к столам, что вы здесь видите? (Дети перечисляют)
- Какие художественные промыслы вы знаете? (Гжельская посуда, жостовские подносы, павловские платки, дымковская игрушка, городецкие доски)
- В каком городе делают посуду, которую называют бело-синим чудом? (Город Гжель)
Верно, гжельские изделия легко отличить: они сделаны из белой глины и расписаны голубовато - синими широкими масками, воспроизводящими цветочные композиции или сценки из народной жизни. А делают посуду в селе Гжель. Гжельские квасницы, кружки, тарелки, кувшины, цветочные горшки пользуются большим спросом во многих российских городах.
Ребенок. Чудо бело-синее
В Гжели мы видали
Лучшую посуду,
Там мы покупали
Чашки, чайники, масленки,
Сувениры и часы
Удивительной красы!
- Где можно увидеть игрушки, которыми играли и 200 лет назад, и играют сейчас? (В музее, в магазине игрушек).
Вначале трудился кузнец, листу железному форму придал: овальную, прямоугольную, или круглую. Потом за работу взялся художник: черным лаком лист покрыл и нарисовал узор из цветов и листьев. Это что же и откуда расписное будет чудо? (Жостовский поднос)
Ребенок.
До чего же он хорош-
Этот жостовский поднос!
Все цветы горят на нем.
Словно писаны огнем,
Не цветы, а просто диво!
Нарисованы красиво!
Маки, лютики, ромашки
Оживут из русской сказки.
- Верно, делают такие подносы в городе Жостово, рядом с Москвой. Цветы сказочно красивы, тщательно прорисован каждый лепесток.
- Где их можно использовать? (Подать на праздник красивое блюдо, повесить на стене)
- Деревянная нерасписная игрушка. Про нее говорят, что она иногда оживает? (Богородская)
- Какие инструменты использует мастер, делая богородскую игрушку? (Нож, стамеску, топор).
- Назовите персонажей богородской игрушки? (Животные, люди).
- Как называется разъемная деревянная расписная кукла с сюрпризом. Ее можно разбирать и собирать? (Матрешка)
-. Кто мастерит деревянных расписных сестриц? (Вытачивает токарь, расписывает художник)
- Кого изобразил художник, расписывая матрешку? (Крестьянскую девочку в сарафане, платочке, переднике)
Матрешка считается символом России. Где их только не делают и в каждой области свой почерк, свой рисунок матрешки. Наиболее известны семеновские и загорские, а также полхов – майданские. Все они отличаются элементами росписи, но каждая одета в крестьянский костюм: расписной сарафан, платок, полушалок, передник.
Восемь кукол деревянных, круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах на столе у нас живут,
Всех матрешками зовут!
Кукла первая толста, а внутри она пуста.
Разнимается она на две половинки.
В ней живет еще одна кукла в серединке.
Эту куколку открой – будет третья во второй!
Половинку отвинти плотную притертую -
И сумеешь ты найти куколку четвертую
Вынь ее и посмотри, кто в ней прячется внутри.
Прячется в ней пятая, куколка пузатая.
А внутри пустая. В ней куколка шестая.
А в шестой седьмая, а в седьмой восьмая.
Эта кукла меньше всех, чуть побольше, чем орех.
Вот поставленные в ряд сестры – куколки стоят
-Сколько вас? – у них мы спросим
И ответят куклы – восемь!
Физминутка: Матрёшки.
- Отгадайте загадку: Это игрушка, сделана из глины, белая и разрисована разными красками, а узор необычный: это клеточки, а в клеточках кружочки. (Дымковская игрушка) Свое название она получила по местности, где их делают, посмотрите на них какие они яркие, красивые.
- Вспомните, как мы лепили игрушки из глины? (Сначала разминали глину лепили барышень и животных, сушили, раскрашивали ее, обжигали в печи, чтобы игрушка была твердой, а краска блестела.
Предмет, о котором я расскажу, сделан из дерева. Покрыт золотой краской, а на золотом поле ярко-красные ягоды, красивые зеленые листочки и тонкая, тонкая трава с завитками.
- Что это? (Хохлома) Посмотрите на эти столы и посуду – это чудо созданное руками человека. Что бы получить такое чудо, мастер сначала вытачивает ложечку или чашку из дерева, потом расписывает красками, покрывает готовое изделие лаком и ставит в печь, чтобы оно высохло, закалилось. Одно удовольствие есть из такой посуды. Она красивая, легкая, деревянная ложка никогда не обжигает рот. Настоящая хохлома абсолютно экологична. Художественная резьба и роспись по дереву являются едва ли не самыми древними видами русского народного творчества. Очень красивые и нарядные, хранящие тепло дерева и человеческих рук, изделия хохломских мастеров любят и ценят не только жители России, но и других стран.
В России есть красивый город Сергиев Посад. В этом городе есть старинный музей игрушки, в нем хранятся игрушки со всего мира, в том числе одна из первых матрешек. Душа русского человека любит красоту. Все стремится украсить русский умелец, если окна в избе то с красивыми резными наличниками, если поднос, то с красивыми цветами. Их вещами – то назвать нельзя. Это настоящие произведения искусства!
- Кто скажет, как называется эта посуда? (Самовар) Верно, раньше чайников не было, и русские люди очень любили чай, и пили чай из самоваров. Самовары привез из Голландии Петр первый. В 1778 году в Туле открылась первая фабрика по производству самоваров, и с тех пор тульские самовары считаются самыми лучшими, продукция идет нарасхват.
А этот платок называется оренбургский. Он тоже является промыслом России. Пуховые платки вяжут на Урале, в 1862 году они приобрели мировую славу. В Лондоне международная комиссия присудила лучшей мастерице – оренбургской казачке Марии Усковой - медаль За шали из козьего пуха. В итоге все оренбургские платки, представленные на этой выставке, были раскуплены за один день. Сегодня теплые, легкие платки плетут на фабрике Ореншаль. Что ни день – у них именитые покупатели. Потрогайте платок, какой он мягкий, легкий.
- У кого дом есть такой платок (Ответы детей)
Изделия русских народных промыслов широко известны за пределами России. Это наша национальная гордость, символы нашей Родины. Как вы думаете, что это значит? (Это значит, что мы гордимся умением наших мастеров, их необыкновенными произведениями, которые несут людям красоту и радость)
Да, таких изделий нет больше нигде в мире, их делают только в России. Поэтому иностранные гости обязательно стараются привезти на память из России в качестве сувенира своим близким предметы русских народных промыслов: матрешку, хохломскую посуду, жостовские подносы, гжельскую керамику, дымковские игрушки или оренбургские платки.
- Дети, что вам больше всего понравилось из предметов русских на-родных промыслов? Расскажите почему? (Ответы детей)
Педагог: Ребята, вы любите играть? А пазлы и картинки разрезные составлять? Тогда помогите мне и картинки разрезные соберите. (На ковре разложены разрезные картинки – хохломские ложки, вазы Гжель, дымковские игрушки.)
Педагог: Молодцы, ребята, быстро справились с заданием. А что у вас получилось? (Ответы детей.) Как все это можно назвать? (Народные промыслы.) Приглашаю вас на занимательную викторину, в которой вы можете показать свои знания о народных промыслах.
Викторина Народные промыслы России
На экране первый слайд.
Педагог: Земля наша русская издавна славилась своими мастерами, людьми, которые создавали и создают своими руками сказочную красоту.
Викторина начинается – вопрос появляется!
1. Игрушки эти не простые,
А волшебно-расписные.
Белоснежны, как березки.
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой, казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор!
Вопрос: Что это за игрушки, о каком промысле эта загадка?
На экране слайд Дымковские игрушки.
Вопросы: Какими узорами украшают мастера свои игрушки, и какие используют цвета? Почему деревня называется Дымка?
Викторина продолжается – вопрос появляется!
2. Посуда эта непростая,
А словно золотая,
С ягодками и листочками,
Травкой и завиточками.
Вопрос: О каком промысле загадка?
На экране слайд Хохлома.
Вопросы: Какими узорами расписывают хохломские мастера своим изделия? Какие используют цвета?
Педагог: Наш волшебный карандаш решил нарисовать хохломской узор. Что он перепутал и сделал не так? (На экране слайд Перепутанный цвет Хохломы.)
Викторина продолжается – вопрос появляется!
3. Снежно-белая посуда,
Расскажи-ка: ты откуда?
Видно, с Севера пришла,
И цветами расцвела:
Голубыми, синими,
Нежными, красивыми.
Вопрос: О каком промысле загадка?
На экране слайд Гжель.
Вопросы: В чём же особенность гжельской росписи? С каким временем года можно сравнить эту посуду? Почему?
Викторина продолжается – вопрос появляется!
4. Городецкая роспись,
Как ее нам не знать…
Здесь такие узоры,
Что ни в сказке сказать!
Здесь такие сюжеты –
Ни пером описать.
Городецкая роспись,
Как ее нам не знать.
На экране слайд Городецкая посуда.
Вопросы: Какое животное изображают городецкие мастера на посуде? Какими еще элементами расписывают городецкие мастера свои изделия?
Подвижная русская народная игра Ручеек.
Педагог: Товары продавали на ярмарках , а еще там веселились и играли. Я вас приглашаю поиграть в русскую народную игру Ручеек.
Дети встают в пары, а ручеек бежит и выбирает себе пару (раньше так женихи выбирали себе невест).
Совместная творческая деятельность.
Расскрашивание готовых заготовок на выбор.
Педагог: Сядем рядком, посидим ладком.
Спинки ровные, прямые,
Мы – ребята удалые.
И я с вами поработаю. Включу музыку народную, она в работе помогает и настроение поднимает.
Вопросы по ходу:
- Почему мастера используют в работе тонкие кисти?
- Как следует работать гуашью?
- Какие художественные приемы вы сегодня используете в работе? (Примакивание, тычкование.)
- Расскажи о своей работе?
После выполнения задания дети рассматривают работы, любуются, анализируют.
- Какая работа вам больше нравится? Почему?
Воспитатель: А мне очень понравилось с вами работать. Спасибо вам,
ребята .Мы ещё с вами будем много раз создавать разные красивые предметы русских промыслов.
В России игрушки делали повсеместно. Создавались они не забавы ради, им приписывали особую силу – охранять, оберегать людей от всякого зла. В каждой местности птицы, кони, барышни приобретали свой особый вид. Посмотрите внимательно на эти игрушки, чем они отличаются одна от другой? (ответы детей по пройденному материалу)
– Правильно, это игрушки разных народных промыслов.
Городецкая роспись
Есть на Волге город древний под названьем Городец.Славиться по всей России своей росписью творец.Распускаются букеты, ярко красками горя,Чудо- птицы там порхают, будто в сказку нас зовя.Городецкий конь бежит, вся земля под ним дрожит!Птицы яркие летают и кувшинки расцветают.
Посмотрите, какие нарядные, красивые чудо – птицы расписные
Рисунок городецкой росписи доски расписные
Хохломская роспись
Как волшебница жар птица не выходит из умаЧародейка-мастерица, и богата, и красива,Гостю рада от души, кадки, чаши и ковшиИ чего здесь только нет: гроздья огненных рябин,
Маки солнечного лета и ромашки луговин.
Хохломская роспись ковш, чаша
Элемент хохломской росписи
Нравится ли вам посуда украшенная хохломской росписью?
Так и хочется из этих чашек попить чайку с баранками.
Да, хороший товар сам себя хвалит.
Элементы хохломской росписи
МАТРЁШКИАлый шёлковый платочек, яркий сарафан в цветочек.Упирается рука в деревянные бока.А внутри секреты есть: может 3, а может 6.
Разрумянились немножко наши русские матрёшки.
Матрёшка расписана в технике Гжель
Семеновская матрёшка
Матрёшка расписанная в технике хохлома
А это матрёшки дымковские
Загорские, семёновские, хохломские матрёшки их так много и они все разные.
А чем матрёшки отличаются друг от друга?
Тем что они одеты по разному.
Потому что на Руси в каждой области (местности)был свой крестьянский наряд.
Воспитатель: Давайте посмотрим, во что матрёшки одеты?
Сарафан, платок, передник, полушалок.
Гжель
Есть в России такое местечко, где белая берёза, синяя речка.В этой негромкой российской природе слышится эхо негромких мелодий.
И светлее вода родниковая, расцветает земля васильковая незабудковые луга.
Ребята, а почему гжель называют васильковой и незабудковой?
Игрушки выполненные в технике Гжель
Гжель
Элементы росписи в техники гжель
Дымковская роспись, ей украшались игрушки
Игрушки эти не простые, а волшебно расписные:Белоснежны как берёзки. Кружочки, клеточки, полоски.
Простой казалось бы узор, но отвести не в силах взор.
Барышня с кавалером дымковская роспись
Картинки дымковская роспись
Игрушки дымковская роспись
Яркие, красочные, эти игрушки создают радостное настроение.
Элементы дымковской росписи
Ведь на ярмарке не только любуются товаром, покупают его, но и веселятся: катаются на каруселях, водят хороводы, играют в русские народные игры. Давайте и мы с вами повеселимся, потанцуем
ПЛЯСКА ( русская народная музыка)
А теперь давайте пройдём к прилавкам и посмотрим, чем богата наша ярмарка?
Чем же торгуют сегодня на ярмарке?
Здесь и посуда хохломская, и музыкальные инструменты, ну и конечно же игрушки.
Воспитатель: Сколько незаконченных изделий лежит на прилавке. Видимо работы было много, не успели все закончить. Давайте поможем мастерам.
Вместе дело спориться, а врозь- хоть брось! (дети разбирают незаконченные работы и садятся за столы рисовать.)
Под музыку дети расписывают заготовки (музыка: коробельщики, ах вы сени)
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошие помощники, теперь будет чем торговать.
Рассмотрели все работы.
Воспитатель: Солнце закатилось, вот и ярмарка закрылась!
1.Организационный момент
Цель: Формирование у детей позитивной мотивации к познавательной деятельности, установление эмоционального контакта. Развитие зрительной памяти.Методы и приемы: вопрос воспитателя, показ слайда, загадывание загадок, чтение стихотворения, ситуативный разговор.Деятельность воспитанников Деятельность педагога ПримечаниеРебёнок читает стихотворение:Как огромна и красиваНаша Родина Россия!Как всю страну мне обойтиНародные промыслы найти? Дети отвечают на вопрос Добрый день. Сегодня мы отправимся в город мастеров и пригласим с собой наших гостей. К мастерам, которые своими руками изготавливают удивительные по красоте декоративно- прикладные изделия у нас в России. Как мы сможем отправиться в путешествия по различным уголкам нашей Родины и увидеть удивительные изделия наших мастеров?Благодаря развитию современной техники, мы сможем побывать в различных уголках нашей Родины и узнать, как называется город мастеров. Дети входят в зал под музыку Моя Россия автор Макшанский Е.ИПоказ слайда 1 – Город МастеровПоказ слайда 2 – карта России2.Погружение воспитанников в тему воспитательного занятияЦель: Создавать условия способствующие развитию познавательной активности детей. Уточнить представление детей о декоративно-прикладном искусстве.Методы и приемы: показ слайдов, чтение стихотворения, выставка декоративно-прикладного искусства: Мастерство народных рук, ситуативный разговор.Деятельность воспитанников Деятельность педагога ПримечаниеДети отвечают на вопрос: декоративное - это красивое, украшающее; прикладное – используется в быту.Дети отвечают на вопрос: эти предметы создавались народом, каждый мастер при изготовлении вкладывал душу, свои умения, свою индивидуальность.Дети загадывают загадки.1.Чашки, чайники и вазы отличите эти сразу. Белый фон снегов белей, синий – небушка синей, кружевное это чудо, привезли купцы, откуда? (из Гжели) 2.Коль на досточке девица иль удалый молодец, чудо-конь и чудо-птица - это значит… (Городец)3.Листочки, ягодки, цветочки, стебелек и завиток. Здесь хозяева три цвета: черный, красный, золотой, кто привез товар такой? (Хохломские мастера)Ребёнок читает стихотворение: Вологодские коклюшкиЗнамениты с давних пор,На подушечку ложитсяСнежный северный узор, Эта вьюга, что кружила, Что всю ноченьку мела, Вместе с бабушкой вилюшки Кружевные заплела.Дети отвечают на вопрос: КружевницыДети отвечают на вопрос: - У каждой кружевницы своя душа, свой узор, свой характер, свое настроение.Дети отвечают на вопросРебёнок представляет выставку работ своей бабушкиРебёнок представляет выставку своих работ.Физкультминутка: Игра хоровод игрушекЦель: учить детей действовать в коллективе, выполнять движения в соответствии с текстом, развивать ритмическую и выразительную речь, развивать координацию движения, инициативность.Дети и взрослые идут по кругу, взявшись за руки, и говорят слова. Один ребенок стоит в центре.Мы вам сделали подарки, Кто захочет, тот возьмёт. Вот вам кукла в платье ярком, Конь, волчок и самолет. По окончании слов он говорит, какой подарок ему нравится: кукла, конь, волчок или самолет. Далее все участники, продолжая движение по кругу, повторяют движение и слова, соответствующие выбранной игрушке:Скачет конь наш чок-чок-чок, Слышен топот быстрых ног! Все скачут по кругу, высоко поднимая колени. Кукла, кукла, попляши, Красной лентой помаши! Все останавливаются и делают танцевальные движения. Самолет летит, в нем мотор гудит: У-у-у-у-у-у! Все бегут по кругу, вытянув руки в стороны.Вот как кружится волчок – Пожужжал и на пол лёг.Все поворачиваются вокруг своей оси, жужжат, затем приседают. Велика наша Россия И талантлив наш народ, О Руси родной умельцахНа весь мир молва идет.Посмотрите, сколько у нас в стране много районов с различными видами декоративно-прикладного искусства. -Ребята, что означают слова декоративно-прикладное искусство?Декоративное – это украшенное. Посмотрите на все эти изделия: дымковская игрушка, гжель, деревянная посуда расписанная узором хохломы и другие изделия: как они красивы, какой тонкий и неповторимый узор на каждом предмете. Прикладное – применяемое в быту, все эти изделия изготавливались для использования в повседневной жизни.-Почему это искусство называется народным?Народное декоративное искусство – результат творчества многих поколений мастеров.Я предлагаю Вам отгадать загадки о народных промыслах. Вологодское кружево – это очень древний вид декоративно-прикладного искусства – это наша гордость. -Как называют мастериц, которые создают кружевные узоры?- Почему кружевная сказка у всех кружевниц разная? Посмотрите ребята, сколько у нас в стране различных видов народных промыслов. Это и жёстовские подносы, и оренбургский платок, которые завораживают своей красотой. И на нашей выставке представлены изделия, которые бережно хранятся в ваших семьях.В народе есть такая пословица Где труд, там и счастье. - Как вы понимаете пословицу?А особенно мастера радовали детей своими яркими красочными филимоновскими игрушками.Посмотрите, что за чудесные игрушки на нашей выставке? Эту выставку нам представит Саша Р.О своих достижениях нам расскажет Наташа Б.Я приглашаю вас в Хоровод игрушек.Показ слайда 3 - карта России с выделенными районами народных промысловПоказ слайда 4 – изделия гжельских мастеровПоказ слайда 5 – изделия городецких мастеровПоказ слайда 6- изделия хохломских мастеровПоказ слайда 7 – изделия вологодских кружевницПоказ Слайда 8 - изделия народных мастеров: оренбургский платок, жёстовские подносы, и многое другоеПоказ изделий на выставке Народные промыслы РоссииПоказ слайда 9 – Филимоновские игрушкиВыставка работ бабушки Саши Р.Выставка работ Наташи Б.3.Раскрытие основного содержания занятия1. Цель: Формирование целостного представления картины мира, расширение кругозора детей. Содействовать развитию эстетического восприятия образов народной игрушки, способствовать эмоционально, откликаться на воздействие художественного образа. Формировать творческое отношение к качественному осуществлению художественно-продуктивной деятельности.Методы и приемы: показ слайдов, организация выставки, ситуативный разговор, конструирование тряпичной куклыДеятельность воспитанников. Деятельность педагога ПримечаниеДети отвечают на вопрос: Алтайский край.Дети садятся за столы Как называется наш край?История культуры всей России отражается в истории нашего края. Я приглашаю вас в мастерскую художественных промыслов и предлагаю вам почувствовать себя в роли мастера.Самобытных талантов на Алтае много, и это не удивительно: в крае с уникальной по красоте природой люди создают удивительные произведения искусства. Наиболее распространенными видами народных художественных промыслов являются: художественная обработка камня и металла, резьба по дереву, лозоплетение, кружевоплетение, вышивка, изготовление изделий из керамики, бересты. На Алтае издавна существовали самобытные игрушечные традиции. Посмотрите, у нас на выставке представлены различные тряпичные куклы. С древних времён кукол делали из травы, веточек и лоскутков. В быту русской деревни тряпичная кукла была наиболее распространённой игрушкой. В русских семьях кукол было много – целые короба. К куклам относились бережно, передавали их по наследству. Умелые руки – основа успеха Руки – это лицо человека!Руки о многом они говорят.Глаз только видит, а руки творят.Я предлагаю вам сделать из лоскутка ткани куклу - Зайчик-на-пальчик. Изготовление тряпичной куклы – Зайчик-на-пальчик. Технология изготовления: 1.Возьмите мягкую хлопчатобумажную ткань размером 15 на 25 см. 2. Лоскут сложите вдоль пополам. 3. Один угол от сгиба прогните вовнутрь – это ушки. 4. Завяжите узелком сложенную ткань ниже ушек, формируя головку зайчика.Посмотрите, какие красивые игрушки у вас получились. Показ Слайда 10 - Карта Алтайского краяПоказ слайда 11 - изделия народных промыслов Алтая: художественная обработка камня и металла, резьба по дереву, лозоплетение, кружевоплетение, ткачество, народная вышивка, изготовление изделий из керамики, бересты.Показ слайда12 - игрушки Алтая, тряпичные куклы.Выставка тряпичных кукол.Показ воспитателем технологии изготовления тряпичной куклы – Зайчик-на-пальчик. Обратить внимание детей на изготовленные игрушки.4.Закрепление основного содержания воспитательного мероприятияЦель: Формировать умение детей вести диалог, высказывать свою точку зрения. Развивать культуры речевого общения. Развивать умение открыто выражать свои чувства и эмоции. Методы и приемы: ситуативный разговор, показ слайдов. Деятельность воспитанников Деятельность педагога ПримечаниеОтветы детейДети отвечают на вопросДети отвечают на вопросДети отвечают на вопросНужно немало потрудиться, чтобы многому научиться.-А кто вам в этом может помочь?Какие профессии у ваших родителей?Независимо от профессии, ваши родители и сотрудники нашего детского сада увлечены различными видами декоративно – прикладного искусства. И стараются своими знаниями и умениями поделиться с вами. -Какими качествами должен обладать каждый мастер? -В наше время, где можно увидеть предметы декоративно – прикладного искусства?-Для чего необходимо сохранять традиции нашего народа? Слайд 13 – Профессии родителей и сотрудников детского садаОбратить внимание на выставку Мастерство народных рук5.Итоги занятия, рефлексияЦель: Создать у детей эмоционально-положительное настроение, удовлетворение от результатов работы.Методы и приемы: ситуативный разговор, показ слайдов, чтение стихотворения.Деятельность воспитанников Деятельность педагога ПримечаниеДети отвечают на вопросДети отвечают на вопросРебёнок читает стих: Нет на земле страны чудесней Чем та, в которой мы живём! Исполнение детьми песни.Дети дарят гостям птичек Счастья.-Ребята, вы узнали, как называется, город мастеров?- Что вам особенно было интересно?- В чём вы испытывали затруднения?
Поддерживая народные художественные промыслы, мы сможем сохранить для последующих поколений все лучшее, что было накоплено нашими предками. И об этом мы споем песнюМоя Россия Г. Струве.Показ слайда 14- Моя РодинаВсех гостей приглашаем на выставку изделий Мастерство народных рук.
Ход занятия:
Воспитатель. Дети, как называется наша страна? (Россия, Правильно мы с вами живем в удивительной стране в России, а мы с вами, граждане России - россияне.
В нашей стране живут люди разных национальностей, их больше ста восьмидесяти.
- Чем народы отличаются друг от друга? (Ответы детей)
Они могут отличаться внешностью, своей культурой, обычаями, одеждой. Каждый народ говорит на своем языке. Самый многочисленный народ в России – русский народ, поэтому русский язык является главным в нашей стране: на нем разные народы общаются между собой:
Каких народов только нет
В стране великой нашей
Как пестрый солнечный букет,
Калмыки и чуваши,
Татары, коми и мордва,
Башкиры и буряты-
Всем скажем добрые слова,
Любому будем рады.
Прекрасен горный край Кавказ –
Здесь разные народы.
На Крайнем Севере у нас
Живут оленеводы.
Вот кабардинец на коне
Вот рыболов тунгусский,
Но больше всех у нас в стране
Кого? Конечно, русских!
Русский человек своими руками создавал красоту вокруг себя, красоту особую. Не для музеев и выставок, а для своей семьи, своих детей, так появились русские народные промыслы.
Мы прочитали много книг о России, ее промыслах, ездили в музей изобразительного искусства, и даже сами учились расписывать изделия. Сегодня вы сможете рассказать все, что узнали о промыслах России. Подойдите дети к столам, что вы здесь видите? (Дети перечисляют)
- Какие художественные промыслы вы знаете? (Гжельская посуда, жостовские подносы, павловские платки, дымковская игрушка, городецкие доски)
- В каком городе делают посуду, которую называют бело-синим чудом? (Город Гжель)
Верно, гжельские изделия легко отличить: они сделаны из белой глины и расписаны голубовато - синими широкими масками, воспроизводящими цветочные композиции или сценки из народной жизни. А делают посуду в селе Гжель. Гжельские квасницы, кружки, тарелки, кувшины, цветочные горшки пользуются большим спросом во многих российских городах.
Ребенок. Чудо бело-синее
В Гжели мы видали
Лучшую посуду,
Там мы покупали
Чашки, чайники, масленки,
Сувениры и часы
Удивительной красы!
- Где можно увидеть игрушки, которыми играли и 200 лет назад, и играют сейчас? (В музее, в магазине игрушек).
Вначале трудился кузнец, листу железному форму придал: овальную, прямоугольную, или круглую. Потом за работу взялся художник: черным лаком лист покрыл и нарисовал узор из цветов и листьев. Это что же и откуда расписное будет чудо? (Жостовский поднос)
Ребенок. До чего же он хорош-
Этот жостовский поднос!
Все цветы горят на нем.
Словно писаны огнем,
Не цветы, а просто диво!
Нарисованы красиво!
Маки, лютики, ромашки
Оживут из русской сказки.
- Верно, делают такие подносы в городе Жостово, рядом с Москвой. Цветы сказочно красивы, тщательно прорисован каждый лепесток.
- Где их можно использовать? (Подать на праздник красивое блюдо, повесить на стене)
- Деревянная нерасписная игрушка. Про нее говорят, что она иногда оживает? (Богородская)
- Какие инструменты использует мастер, делая богородскую игрушку? (Нож, стамеску, топор).
- Назовите персонажей богородской игрушки? (Животные, люди).
- Как называется разъемная деревянная расписная кукла с сюрпризом. Ее можно разбирать и собирать? (Матрешка)
-. Кто мастерит деревянных расписных сестриц? (Вытачивает токарь, расписывает художник)
- Кого изобразил художник, расписывая матрешку? (Крестьянскую девочку в сарафане, платочке, переднике)
Матрешка считается символом России. Где их только не делают и в каждой области свой почерк, свой рисунок матрешки. Наиболее известны семеновские и загорские, а также полхов – майданские. Все они отличаются элементами росписи, но каждая одета в крестьянский костюм: расписной сарафан, платок, полушалок, передник.
Восемь кукол деревянных, круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах на столе у нас живут,
Всех матрешками зовут!
Кукла первая толста, а внутри она пуста.
Разнимается она на две половинки.
В ней живет еще одна кукла в серединке.
Эту куколку открой – будет третья во второй!
Половинку отвинти плотную притертую -
И сумеешь ты найти куколку четвертую
Вынь ее и посмотри, кто в ней прячется внутри.
Прячется в ней пятая, куколка пузатая.
А внутри пустая. В ней куколка шестая.
А в шестой седьмая, а в седьмой восьмая.
Эта кукла меньше всех, чуть побольше, чем орех.
Вот поставленные в ряд сестры – куколки стоят
-Сколько вас? – у них мы спросим
И ответят куклы – восемь!
- Отгадайте загадку: Это игрушка, сделана из глины, белая и разрисована разными красками, а узор необычный: это клеточки, а в клеточках кружочки. (Дымковская игрушка) Свое название она получила по местности, где их делают, посмотрите на них какие они яркие, красивые.
- Вспомните, как мы лепили игрушки из глины? (Сначала разминали глину лепили барышень и животных, сушили, раскрашивали ее, обжигали в печи, чтобы игрушка была твердой, а краска блестела.
Предмет, о котором я расскажу, сделан из дерева. Покрыт золотой краской, а на золотом поле ярко-красные ягоды, красивые зеленые листочки и тонкая, тонкая трава с завитками.
- Что это? (Хохлома) Посмотрите на эти столы и посуду – это чудо созданное руками человека. Что бы получить такое чудо, мастер сначала вытачивает ложечку или чашку из дерева, потом расписывает красками, покрывает готовое изделие лаком и ставит в печь, чтобы оно высохло, закалилось. Одно удовольствие есть из такой посуды. Она красивая, легкая, деревянная ложка никогда не обжигает рот. Настоящая хохлома абсолютно экологична. Художественная резьба и роспись по дереву являются едва ли не самыми древними видами русского народного творчества. Очень красивые и нарядные, хранящие тепло дерева и человеческих рук, изделия хохломских мастеров любят и ценят не только жители России, но и других стран.
В России есть красивый город Сергиев Посад. В этом городе есть старинный музей игрушки, в нем хранятся игрушки со всего мира, в том числе одна из первых матрешек. Душа русского человека любит красоту. Все стремится украсить русский умелец, если окна в избе то с красивыми резными наличниками, если поднос, то с красивыми цветами. Их вещами – то назвать нельзя. Это настоящие произведения искусства!
- Кто скажет, как называется эта посуда? (Самовар) Верно, раньше чайников не было, и русские люди очень любили чай, и пили чай из самоваров. Самовары привез из Голландии Петр первый. В 1778 году в Туле открылась первая фабрика по производству самоваров, и с тех пор тульские самовары считаются самыми лучшими, продукция идет нарасхват.
А этот платок называется оренбургский. Он тоже является промыслом России. Пуховые платки вяжут на Урале, в 1862 году они приобрели мировую славу. В Лондоне международная комиссия присудила лучшей мастерице – оренбургской казачке Марии Усковой - медаль За шали из козьего пуха. В итоге все оренбургские платки, представленные на этой выставке, были раскуплены за один день. Сегодня теплые, легкие платки плетут на фабрике Ореншаль. Что ни день – у них именитые покупатели. Потрогайте платок, какой он мягкий, легкий.
- У кого дом есть такой платок (Ответы детей)
Изделия русских народных промыслов широко известны за пределами России. Это наша национальная гордость, символы нашей Родины. Как вы думаете, что это значит? (Это значит, что мы гордимся умением наших мастеров, их необыкновенными произведениями, которые несут людям красоту и радость)
Да, таких изделий нет больше нигде в мире, их делают только в России. Поэтому иностранные гости обязательно стараются привезти на память из России в качестве сувенира своим близким предметы русских народных промыслов: матрешку, хохломскую посуду, жостовские подносы, гжельскую керамику, дымковские игрушки или оренбургские платки.
- Дети, что вам больше всего понравилось из предметов русских на-родных промыслов? Расскажите почему? (Ответы детей)