урок литературного чтения, 2 класс, С.Воронин "Храбрый клоун"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: урок литературного чтения, 2 класс, С.Воронин "Храбрый клоун"
Автор: Довганич Наталья Васильевна

Предмет: литературное чтениеКласс: 2 Тема: С. Воронин «Храбрый клоун»Цели урока:
  • Познакомить с писательской деятельностью Сергея Воронина, с его литературной сказкой “Храбрый клоун”.
  • Формировать правильную читательскую деятельность, через обдумывание предстоящего чтения, прогнозирование, осмысление читаемого в процессе и по окончании прочтения.
  • Формировать умение работать самостоятельно, в парах, группах, фронтально.
  • Развивать творческие способности, через задания, обучающие иллюстрированию (словесному, музыкальному); выразительное чтение.
  • Развивать речь, воображение, память, логическое мышление; расширять словарный запас (формировать умение работать с толковым словарём).
  • Воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки; понимание того, что в любой ситуации необходимо оставаться самим собой – настоящим человеком.
  • Оборудование: учебник, рабочая тетрадь №1, оценочные листы на каждого ученика, карточки-задания для работы в группе, толковые словари, презентацияХод урокаI. Орг. момент (слайд 1)Все ли правильно сидят?Все ль внимательно глядят?Все расселись по местам?Никому не тесно?По секрету скажу вам:«Будет интересно!»II. Проверка домашнего задания.- Я предлагаю поработать парами. Прочитайте выразительно своему соседу по парте, то стихотворение о зиме, которое вы готовили дома. После чтения оцените работу друг друга и закрасьте один из знаков в оценочном листе. - Кто из вас думает, что его товарищ очень выразительно прочитал стихотворение, и мы всем классом должны его услышать?III. Введение в тему урока. (слайд 2)- Я предлагаю вам посмотреть музыкальный клип. (Клип «Цирк! Цирк! Цирк!»)- Расскажите о своих эмоциях после просмотра клипа. - У вас сейчас хорошее настроение? Что вы ждёте от сегодняшнего урока?IV. Постановка учебной задачи. (слайд 3, 4, 5, 6)- Продолжите ряд слов: цирк, дети, весело, смех, … , … (клоун)- Да, мы познакомимся с произведением о клоуне.- А кто же автор этого произведения?- Рассмотрите портреты писателей. Узнайте, кто на них изображён.- Найдите портрет неизвестного вам человека.- Это писатель Сергей Воронин. Сергей Алексеевич Воронин родился 13 июля 1913года, в городе Любима. Работал токарем, путейцем, был журналистом. Он пишет о геологах, о рабочих и тружениках деревни, о врачах и инженерах, об учителях и художниках, и конечно, детские рассказы. - Объясните запись: солдат клоун.-Удивительно.  Ребята, а как же солдат мог стать клоуном? («Мозговой штурм»)- Вот сколько версий.  Тайна. - А вам хотелось бы узнать эту тайну?- Ребята, определите тему нашего урока?V. ФизминуткаВ нашем цирке нынче праздник:Слоники затопали,Бабочки захлопали,Зайчики запрыгали,Мотыльки полетелиИ за парты тихо сели.VI. Речевая разминка (слайд 7) 1) Учебник, стр. 7 2) Упражнение «Горка»                                КЛО      УН                       СОЛ                   ДАТ                 МАС                              ТЕР          КРЫ                                           СА   СВЕТ                                                   ЛАНА- Догадайтесь, что это за слова? (Герои произведения)VII. Словарная работа (слайд 8, 9)- Прочитайте  ключевые слова: солдат, починить, сшить одежду, клоун готов, воевать, большая крыса, победа.- О чем же это произведение? Верны ли ваши предположения  узнаете, когда прочитаете текст.- Вам встретятся незнакомые слова, объясните значение слов, соотнеся их с картинками:        мастерская, литавры, колпак, помпон, мундир.- Найдите их значение в толковом словаре. (Работа в малых группах по 4 человека)- Приготовьтесь прочитать вслух.- Оцените свою работу в малых группах. Изобразите своё настроение в улыбке клоуна (дети выбирают рожицу клоуна)VII. Физминутка для глаз (слайд 10)VIII. Комбинированное чтение произведения. -Какие мысли, впечатления возникли у вас во время чтения?-Совпали ли ваши предположения по определению содержания текста?    - К какому жанру относится произведение? (сказка) Докажите.- Где происходят события, описанные в сказке?- Зачем женщина хотела из солдата сделать клоуна? Зачитать.- Какую одежду сшил мастер для клоуна? - Что произошло, когда мастер ушёл домой?- Что увидел мастер утром, когда пришёл в мастерскую?IX. Физкультминутка «Стоп-кадр» Я в мастерской игрушек ночью. Изобразите тех, кого я вижу. Как только скажу «Стоп», замираете. Кукла Светлана, медведи, зайчики, жираф, крыса, клоун-солдат.X. Групповая работа с текстом. (Группы формируются на уроке. Ученикам предлагаются разные виды работ над текстом, а они выбирают ту работу, что им нравится.)1 группа
  • Прочитайте предложенные вам пословицы.
  • Подумайте, которые из них передают основной смысл данного литературного произведения.
  • Приготовьтесь представить свою точку зрения на обсуждение класса.
  • Отвага половина спасения.У страха глаза велики.Не спеши языком, спеши – делом.Сам погибай, а товарища выручай.Жизнь дана на добрые дела.Делу - время, а потехе - час.Двух смертей не бывать, а одной не миновать.Живи для людей, поживут и люди для тебя.2 группа. (Работа с деформированным картинным планом – иллюстрации к произведению)
  • Внимательно прочитайте рассказ.
  • Рассмотрите иллюстрации. Установите порядок происходящих событий.
  • Разложите иллюстрации в нужном порядке.
  • Сделай подписи к каждой иллюстрации.
  • 3 группа
  • Составьте характеристику главного героя, используя копилку слов.
  • Выскажите своё мнение об этом герое.
  • 4 группа Чтение по ролям диалога куклы Светланы и солдата-клоуна по рабочей тетради.Выступление групп.- Оцените работу каждой группы.- Оцените работу каждого участника в группе. Изобразите своё настроение в улыбке клоуна (дети выбирают рожицу клоуна)XI. Итог.-Зачем автор задумал такую историю? Что он хотел сказать?                         -Как бы вы поступили на его месте?-Зависят ли поступки героев от того, в чём он одет?XII. Рефлексия.- Расскажите о своих эмоциях от урока. Изобразите своё настроение в улыбке клоуна (дети выбирают рожицу клоуна)XIII. Домашнее задание - по выбору.
  • Чтение по ролям.
  • Составление «тонких» и «толстых» вопросов к тексту.
  • Пересказ.
  • Сочинить свою сказку об игрушках.