«Путешествие по сказкам»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Путешествие по сказкам»
Автор: Колесниченко Светланв Викторовна

Конспект открытого занятия по развитию речи во 2-й мл. группе. «Путешествие по сказкам» Любимые сказкиЦель:
  • Воспитывать интерес и любовь к сказкам.
  • Совершенствовать средство выразительности в передаче образов, обогащать и активизировать словарь через театрализованную деятельность.
  • Программное содержание:
  • Закреплять знание детей о русских народных сказках «Репка», «Колобок», «Три медведя», «Теремок», «Курочка Ряба», «Айболит» и « Гуси –Лебеди».
  • Развивать интонационную выразительность речи, умение отвечать на вопросы воспитателя.
  • Формировать умения узнавать и называть сказки по отдельным иллюстрациям.
  • Воспитывать интерес и любовь к народным сказкам.
  • Методические приёмы:- игровой (использование сюрпризного момента).- наглядный (использование иллюстраций, атрибутов сказки). - словарный (напоминание, указания, опросы, индивидуальные ответы детей). Интеграция образовательных областей: - познавательное развитие;- речевое развитие;- социально – коммуникативное развитие;Предварительная работа:•Чтение русских народных сказок: «Теремок» и рассматривание иллюстраций;•Проведение игр и упражнений: «Скажи ласково», «Что изменилось?», «Каким цветом? », «Назови детёнышей, жилище и т.п.)?».Материал:Коробочка-сундучок, игрушка ёжика, фигурки героев сказки, магнитная доска. Описание материала: Это занятие закрепления, обобщения и систематизации знаний о героях сказок. Форма проведения: Данное мероприятие проводится в игровой форме, способствует развитию речи, логического мышления, воображения у детей. ХОД ЗАНЯТИЯ:На маленьком столике сидит игрушка ёжика, рядом стоит сундучок, в котором лежат фигурки героев сказки.Воспитатель: Ой ребята, посмотрите а кто это к нам в гости пришёл?Дети: ёжик.Воспитатель: Он говорит, что принес с собой сундучок. Но не помнит, куда его поставил. Вы не видите его? Дети: Нашли сундучок!Воспитатель: А давайте спросим у ёжика зачем он нам его принёс?Воспитатель: (Имитирует голос ёжика). Я нашел в лесу этот сундучок, открыл его и ничего не понял, что там. Помогите мне ребята разобраться. Воспитатель: Ребята, поможем ёжику разобраться? Дети: Да, поможем!Воспитатель: Открываем сундучок, лежит фигурка колобка. Ёжик: Ой, а кто это? Он так похож на меня, только без иголочек.Дети: Это колобок!Ёжик: Колобок? А из какой он сказки?Дети: Он из сказки про колобка. Ёжик: А я не знаю такой сказки. Расскажите мне её.Воспитатель: Ребята, расскажем ёжику сказку?Дети: Да, да расскажем!Появляется фигурка деда. И воспитатель начинает рассказывать сказку.Говорит дед как то бабе. А испеки мне старая колобок. А бабка ему и отвечает ………Появляется фигурка бабушки, Испекла бабушка колобок и поставила его на окошко, что бы колобок остыл.Воспитатель: А что было дальше ребята, что сделал колобок?Дети: Колобок спрыгнул с окошка и покатился по дорожке в лес.Воспитатель: Фигурку колобка одевает на палец ребёнок. Покатился колобок в лес по дорожке. А что же было дальше? Рассказывайте ёжику.Дети: А дальше колобок встретил на дорожке в лесу зайца.Воспитатель: Зайца??? А покажите как зайчик прыгает.Дети: прыгают как зайчики.Воспитатель: Молодцы, настоящие зайки. Расскажем, что было дальше.Дети: А дальше колобок убежал от зайца и покатился, припевая свою песенку. — Давайте вспомним песенку, которую пел Колобок. (Дети вместе с воспитателем поют песенку Колобка).Воспитатель: Катится, катится колобок дальше, а на встречу ему волк.А как волк рычит когда голодный?Дети: Показывают движения волка и рычат. Р-Р-Р-Р.Воспитатель: Покатился колобок дальше и запел свою песенку.Дети: Поют песенку колобка. И покатился колобок дальше.Воспитатель: Ёжик интересно тебе, что случилось дальше с колобком?Ёжик: Да!!!Воспитатель: Расскажем ёжику, кого дальше в лесу встретил колобок.Воспитатель достает и крепит на фланелеграф фигурку медведя. Дети: Показывают как идет косолапый медведь: « колобок я тебя сьем».Воспитатель: А что отвечает колобок медведю?Дети: А колобок ему спел свою песенку и укатился дальше.Дети: поют песенку колобка.Воспитатель: А что же было дальше с колобком ? кого встретил колобок?Дети: катится колобок, а на встречу ему лиса. Показывают как ходит лиса.Воспитатель: ребёнок одевает фигурку лисы. А что сказала лиса колобку? Дети: А лиса попросила колобка спеть еще раз песенку. И колобок запел. Воспитатель: А лиса раз и сьела колобка. Вот такая история ёжик приключилась с колобком.Ёжик: Дааааа, интересная история. Физинутка. Покажем, как двигаются звери.Все ли герои сказки вам понравились?Дети: Не понравилась лиса, потому что она обманула Колобка и съела его.Воспитатель: Я с вами согласна, дети. Лиса поступила плохо. Но и Колобку надо было вести себя осторожнее. Ребята, мы с вами очень хорошо потрудились, вы были внимательными, послушными и сообразительными. Ёжик: Ой ребята мне так понравилась эта сказка побегу я в лес и расскажу её своим друзьям. А вы другие сказки знаете? А я знаю другие сказки. Догадаетесь или нет какие. Задает вопросы. Отгадайте загадку!Круглый бок, желтый бок Сидит в грядке колобокВрос он в землю крепко Что же это …..(Репка)Ёжик: Правильно, мы попали в сказку «Репка». Что же случилось с героями сказки? Ответы детей,,,,Они поссорились, спорят, кто за кем будет репку тянуть. Надо их правильно расставить.— Кто посадил репку? (Дед) — Кого позвал Дед? (Бабку)— Кого позвала Бабка? (Внучку) — Кого позвала Внучка? (Жучка)— Кого позвала Жучка? (Кошку) — Кого позвала Кошка? (Мышку)Дети расставляют героев сказки по порядку.Вот теперь все хорошо. Слушаем следующую загадку:В этом домике живет Очень маленький народ:Мышка, лягушка, зайчонок, лиса,Серый волчонок — вот чудеса!Только Мишка им помог Развалил их …… (Теремок.)Воспитатель: Правильно, ребята. А кто в теремочке живёт? Сможете назвать? (Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и большой медведь)Воспитатель: А, кто же сломал теремок? (Медведь!)Молодцы!Перепутать героев на доске из разных сказок. Надо собрать и сказать из какой сказки они.Собрать карточки по сказкам.Ёжик: Молодцы ребята. До свиданияяя ребятааа! Дети: До свидания ёжик!ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ Воспитатель: Молодцы, ребята, хоть задание было и трудным, но вы с ним справились. А теперь давайте вспомним, какие сказки мы сегодня вспомнили?