Театрализованная деятельность "Как Тяпа лаять научился"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Театрализованная деятельность "Как Тяпа лаять научился"
Автор: Юлдашбаева Елена Павловна

Тема: «Театр».Цель: формировать у детей интерес к театральной деятельности.Задачи:-обогащение активного словаря по теме: «Театр».- развитие связной речи.- развитие коммуникативных , творческих способностей.- развитие речи с движением.- формирование чёткой , интонационно выразительной речи.- развитие творческого воображения и мышления.- развитие диалогической и монологической речи.Оборудование:Видеозапись Сказочницы. Слайды: изображения театров, афиш, зрительных залов, слайды эпизодов разных сказок, билетных касс, гримёрных комнат. Фото: кресел в зритале, актёров на сцене. Фото детей – актёров( из группы) на слайде. Красивое изображение здания театра на плакате. Настоящая афиша. «Театральный чемоданчик». Настоящие билеты и билеты, сделанные специально к занятию. Муляж билетной кассы. Цветные коврики(травка и лужа). Собачья конура. Парик, очки, шляпка, грим, кисточка, зеркало. Графические изображения разных положений тела с фотографией лица из игры: «Гримасы». Колокольчик.Предварительная работа: посещение театров родителями с детьми. Просмотр детских презентаций о театре из сети интернет. Беседы о театре, видах театров т.д. Разучивание по ролям стихотворения В. Орлова « Как Тяпа научился лаять» и его инсценировка. Ход занятия.
  • Звучит музыка( фанфары)
  • - дети садятся на свои места, Появляется на экране Сказочница.- Здравствуйте, ребята. Я сказочница. Люблю рассказывать сказки взрослым и детям. А ещё меня можно встретить в театре! Я очень люблю посещать театр и смотреть, как мои сказки показывают актёры на сцене.Я сегодня у вас в гостях неслучайно! Я услышала, что в вашей группе сегодня представление сказки. Но принять участие и быть зрителями вы сможете, если выполните задания-загадки из моего театрального чемоданчика. Чемоданчик я уже отправила к вам в группу. Удачи вам, ребята!
  • Появляется воспитательс театральным чемоданом и передаёт его детям и ведущему.
  • (чемодан украшен картинками, масками ит.д.)- Ребята, а что это у меня в руках?- чемоданчик.-Это не простой чемоданчик, а театральный. Его нам прислала Сказочница.В нём для нас задания - открывает чемоданчик.Кто хочет достать из чемоданчика первое задание-выходит ребёнок и достаёт рисуноктеатра .-Ребята, сказочница хочет узнать у вас, что здесь изображено?- Ответы детей.- Ребята, а что такое театр?- ответы детей.Театр – это вид искусства, а также место, здание, где происходят театральные представления.– Посмотрите на экран.:cлайды: Мариинский театр, Детский театр на Неве, ТЮЗ.-пояснить детям.- Ребята, а кто из вас посещал театр?- ответы детей.- Какие представления и сказки вы смотрели?- ответы детей.- С первым заданием мы справились!!!- Кто хочет достать из чемоданчика второе задание - выходит ребёнок и достаёт театральную афишу.-Что это? – ответы детей.-Красочный яркий плакат-Это театральная афиша. В ней содержится информация о предстоящем спектакле: 1. Название Театра, название спектакля, сказки. 2. Имя автора(писателя), режисёра., имена актёров.3. Дата и время начала спектакля, сказки, представления.- Посмотрите на экран -Слайды афиш.Достанем следадание.В конверте картинка –ряд кресел в зале.(ФОТО)- Что это может означать?- ответы детей.- Где находятся зрители во время представления?- ответы детей.- Да, зрители находятся в зрительном зале, в удобных креслах.(слайды зрительного зала). Это зрительный зал.- Посмотрите внимательно на изображение .-Что ещё есть в зрительном зале?- ответы детей.( сцена, декорации, занавес) СЛАЙДЗачем нужна сцена?- …ответы детей- Сцена-это специальное, главное место в зрит. Зале, где происходит действие: зрителям показывают спектакли, сказки, представления. Слайд.-Декорации. Зачем нужны декорации?-ответы детей.- Декорации–это украшение, оформление сцены, создающее зрительный образ спектакля. –Показать на слайде. Это и мебель, и освещение, и костюмы и многое другое, что помогает зрителю почувствовать себя участником спектакля, сказки.- Ребята, а что такое занавес? – ответы детей.Занавес отделяет сидящих в зритале от сцены. Это полотно ткани, котакрывает сцену от зрителей. Занавес шьют из плотной окрашенной ткани, собирают в складки и украшают, например, эмблемами театра, бахромой. Занавес в начале представления открывается, а в конце представления закрывается.Итак, след. задание- вопрос от Сказочницы.- Что это? Билеты- А зачем нужен билет?-ответы детей.- Зрители не могут садиться на любое кресло в зрительном зале, место зрителя в зритале обозначено на билете.- А где можно купить билет?- ответы детей. - Билет можно купить в билетной кассе.(слайд)У нас в группе тоже есть билетная касса. А кто продаёт билеты, назовите профессию!- кассир- Хотите сегодня купить билет на представление сказки?- Но кассир сегодня даст билетывам только, если вы правильно угадаете постановку сказки, кот.появится на экране.- Слайды к сказкам.– дети угадывают сказку по слайду и подходят к кассе, берут билеты.(сделать муляж кассы, за кассой кассир)- Посмотрите на свои билеты. Назовите тех, кто изображён на билете - дети называют.(щенок, козочка, курочка, свинка, котёнок.)Это герои спектакля-сказки, коты сегодня обязательно увидите!Но пока давайте посмотрим снова в чемоданчик.Достанем следадание.В конверте актёр и актриса:ФОТОКто это?- ответы детей.- Это актёр(актриса), проговорить, сделав акцент на названии профессии в зависимости от пола человека.Это профессия человека, котсполняет разные роли в театре. Чтобы стать актёром, надо быть талантливым, способным человеком и очень много учиться актёрскому мастерству. Посмотрите. А Это наши актёры и актрисы.(слайд-фото детей) Объявить по ролям и именам.- Достанем из чемоданчика следопрос-задание( в мешке зеркало, парик, шляпа, очки, грим ). - Что бы это могло значить?- ответы детей.- Ребята, а где артисты готовятся к началу представления? Переодеваются в костюмы, наносятгрим?- в гримёрке, перед зеркалом.- научить детей.- Что такое грим?- специальная краска, котаносят на лицо, чтобы изменить лицо. Слайды Гримёрки.- показать.- Да в гримёрной комнате- гримёрке, актёры готовятся к выступлению. Надевают маски, костюмы, наносят грим. Показать и назвать профессии: костюмер и гримёр. А ещё делают разминку для лица и тела, чтобы лучше говорить и двигаться. - Итак, Актёры уходят готовиться к спектаклю в нашу гримёрную комнату(дети- актёры уходят). А мы попробуем тоже стать актёрами и размяться!Поиграем в игру «Гримасы» и « Разминка».(одновременно).( показываю детям карточки, дети выполняютапр.: Надуть щёки и поднять руки вверх, ноги на ширине плеч.)Достанем след. Задание.В конверте Колокольчик.- Что может означать колокольчик?- ответы детей.Это театральный звонок. Мы с вами зрители, спектакль скоро начнётся.Сколько звонков бывает в театре?- В театре перед началом спектакля подаётся три звонка. После третьего звонка начинается спектакль.Итак,- На1 звонок – вы займите места в зрительном зале согласно цифре на вашем билете. - На 2 звонок – вы должны сидеть тихо-тихо и ждать начала спектакля.-На3 звонок – начнётся спектакль. Дети рассаживаются на свои места. Педагог объявляет : Спектакль-сказка: «Как Тяпа научился лаять». По одноимённому стихотворению Владимира Орлова.Действующие лица.1. Щенок Тяпа (Саша)2. Курочка( Лера)3. Козочка (Настя З)4. Свинка (Настя К)5. Котята (Кристина, Диана, Катя, Соня)6. Ведущий Ведущий: Вот пудельТяпа – он щенок,     Наверно Тяпа занемог,     Он по дороге сам не свой     Бредет с поникшей головойЗвучит музыка.(по сцене бредет щенок, опустив голову и тявкает: тяф, тяфяф)Тяпа садится возле своей конуры и чешет ушки.Музыка.Выходит курица(кудахчет), клюет зерно, потом видит щенка) Курица: Ты почему не весел, пес,     Ты почему повесил нос?      Торчит заноза в лапе?Тяпа: Ах, нет, я скоро повзрослею      А лаять не умею…тяф-тяф.Курица: Ну это просто и легко,     Залай погромче «КО-КО-КО»ТяпаБлагодарю, но у собак     Лай получается не так.(курица убегает. Щенок садится и сидит опустив голову. Звучит музыка.Выходит коза( блеет.)Видит щенка, идет к нему)Коза: Ах, бедный Тяпа, что с тобой?(гладит его по голове)      Ты раньше хвост держал трубой,      У тебя бе-бе-бе-беда?Тяпа: Да, да, да      Я скоро повзрослею      А лаять не умею: тяф-тяф.Коза: Но я могу помочь тебеЗалай погромче «БЕ-БЕ-БЕ»ТяпаБлагодарю, но у собакЛай получается не так.(Коза уходитяпа ходит по сцене. Что-то ищет. Музыка.Выходит свинья (Хрюкает), садится в «лужу».Свинья: Здорово, Тяпа, что грустишь,     Тебе не весело, малыш,     Валяться надоело? – валяется в луже.Тяпа: Ах, нет, не в этом дело.     Я скоро повзрослею      А лаять не умею…тяф-тяф.Свинья: Ну, это, право, ерунда!      Залаять можно без труда.      Вот я с тобой поговорю,     И ты залаешь «ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ»Тяпа: Благодарю, но у собакЛай получается не так.Свинья уходит. Звучит музыка. Выбегают котята. Тяпа смотрит на них, начинает тявкать)Котята: Мяу, мяу, мяу, мяв!(дразнят его)Тяпа: Гав, ГАВ, ГАВ!(Тяпа начинает лаять, все выбегают на сцену)ВСЕ: УРА! УРА! Тяпа научился лаять!Тяпа: Это вы мне помогли! Спасибо вам!Котята и все герои: Для этого и нужны друзья! Педагог: В конце представления дружные аплодисменты!!!До свидания, друзья. До новых встреч в театре! Всем спасибо за внимание!