"Мягкий и твёрдый разделительные знаки"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Мягкий и твёрдый разделительные знаки"
Автор: Абубакирова Инна Равилевна

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования«Центр детского творчества» Промышленного районаКонспект занятия по программе «В мире звуков и букв».Тема: «Буква Ц»Возраст детей 6 – 7 лет.Составитель: Абубакирова И.Р.педагог дополнительногообразования первой квалификационной категорииОренбург2019Тема: «Буква Ц»Цель: Знакомство с буквой «Ц».Задачи: Развивать зрительное восприятие, фонематический анализ и синтез, логическое мышление, внимание, память; продолжать учить соотносить звук и букву; закреплять навык чтения слогов и слов; пополнять словарный запас (упражнять в образовании слов с помощью суффикса –ц)Оборудование: Предметные картинки, буква Ц и её картинка-образ, магнитные буквы, пособие «Звуковой поезд», слоговые таблицы, фишки для оценивания своей работы, карточки для игры «Сложи букву»Ход занятия:1.Вводная часть: Организационный момент.3 мин 2.Основная часть: Игра «Сложи букву». Подготовка к восприятию (отгадай загадки). Характеристика звука. Знакомство с буквой. Речевая разминка. Игры на нахождение звука. Словарная работа. Чтение слогов и слов. Нахождение буквы в печатном тексте и раскрашивание мозаики.23 мин 3.Итог занятия: Оценивание детьми. Беседа с детьми о том, что больше всего понравилось на занятии. 4 мин1.Организационный момент.2.Основная часть.1) Игра «Сложи букву»Каждому ребёнку раздаётся по одной-две картинке с изученными буквами, разрезанные на две части по горизонтали.Задание: сложите букву, назовите букву и её образ, придумайте слово с этой буквой.2) Отгадай загадку.-На шесте дворец,Во дворе певец. (скворец)-Кто всех пугается, под кустом спасается,Да на зуб волку не попадается? (заяц)-Без окон, без дверейПолна горница людей. (огурец)-То он блин, то он клин,Ночью на небе один. (месяц)Повторите все слова-отгадки. Какой последний звук в этих словах? (ц)3) Характеристика звука.- Поднесите руку ко рту и произнесите звук (ц). Как выходит воздух изо рта? (свободно или несвободно, толчками) Если воздуху что-то мешает (язык и зубы), значит это какой звук гласный или согласный? (согласный). Положите руку на горло. Оно дрожит? (нет) Значит голоса нет. Звук (ц) – глухой. Обратить внимание детей, что звук (ц) на ленте букв закрашен синим цветом. Этот звук всегда твёрдый, как Ж и Ш.4) Знакомство с буквой.- На письме звук (ц) обозначаются буквой Ц. Посмотрите, на что похожа буква Ц? Про букву Ц есть двустишие, послушайте его:Ц – цепочка, украшение,Людям всем на загляденье.Давайте повторим его вместе 3 раза.5. Анализ буквы.-Из каких элементов состоит буква Ц? (из палочек) -Сколько в ней элементов? (4)- Нарисуйте в воздухе эту букву, на спине товарища.5. Речевая разминка.Разучивание и проговаривание скороговорки со звуком «Бегают две курицы прямо на улице»Проговаривание ранее изученных скороговорок.6. Игра «Звуковой поезд» на определение места звука в слове.У детей на столах лежат предметные картинки. Ребёнок проговаривает слово, определяет, есть ли в слове звук (Ц) и размещает картинку в нужный вагончик поезда, в зависимости от места звука в слове.7. Словарная работа.- Педагог произносит слово, а дети образуют слово со значением «поменьше», добавив «це» (дерево-деревце, блюдо, полено, болото, зеркало, дело, тело). 8. Чтение слогов и слов.- Сначала дети вместе с педагогом прочитывают слоги на доске, а затем по слоговым таблицам. (см. приложение) Обращаем внимание, что Ц с буквами Ё, Я, Ю, Э не пишется. -Чтение слов по букварю.9. Нахождение буквы в печатном тексте. - Вам нужно подчеркнуть букву Ц, а во второй картинке раскрасить мозаику.10. Итог занятия.- С какой буквой мы сегодня познакомились? На что она похожа? Что понравилось? Оцените свою работу.