Натуральные числа


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Натуральные числа
Автор: Жемчугова Юлия Владимировна

Тема урока: Повторение по теме «Натуральные числа и ноль» Девиз урока: «Числа правят миром»Тип урока: Урок обобщения, закрепления и систематизации знаний и умений учащихся.Оборудование: Презентация «Путешествие в страну натуральных чисел»; мультимедийный проектор, компьютер; раздаточный материал (листы сопровождения – у каждого учащегося по 4 листа с заданиями, тестами и домашним заданием); оценочный лист.Цели урока:
  • Образовательная: Повторить, систематизировать знания учащихся по всей теме «Натуральные числа и ноль» и проверить степень их усвоения; закрепить практические навыки вычислений с применением изученных свойств и правил; обеспечить творческое применение полученных знаний при решении задач; провести тестирование.
  • Развивающая: Развивать умения обобщать, систематизировать, анализировать, сравнивать, делать вывод; развивать логическое мышление и математическую речь, тренировать память; способствовать развитию познавательного интереса к изучаемому предмету; активизировать работу учащихся через разнообразные виды самостоятельной работы через игру.
  • Воспитательная: Воспитывать познавательный интерес и любознательность; воспитывать внимательность, ответственное отношение к учебному труду; воспитывать настойчивость, самостоятельность и активность, умение преодолевать трудности; реализовать межпредметные связи с биологией и физикой.Задачи урока:1. повторить теоретический материал
  • правила устных вычислений
  • правила письменных вычислений
  • законы сложения и умножения
  • 2. практическое применение теоретического материала при выполнении различного вида упражнений;3. выработка умений и навыков по данной теме.4. повторить решение задач и уравненийУНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ (УУД)Личностные: осознание цели деятельности (ожидаемый результат), осознание или выбор способа деятельности (Как я это сделаю? С помощью чего получу результат?), анализ и оценивание полученного результата; оценка своих возможностей.Регулятивные: учитывать правило в планировании и контроле способа решения.Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; преобразование информации из одного вида в другой, из одной формы в другую.Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.Ход урока Организационный момент.Сегодня у нас необычный урок. Вы любите сказки? Я тоже очень люблю сказки и поэтому приглашаю вас совершить сказочное путешествие в страну натуральных чисел.( Слайд №1). Девиз урока «Числа правят миром». Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и классную работу. Постановка проблемы и актуализация опорных знаний.Вчера я получила необычное письмо, которое принес этот голубь из страны натуральных чисел (слайд № 2). В этом письме призыв о помощи.Вот что там случилось. Как-то, не так давно, добрая фея цветов подарила стране натуральных чисел волшебный цветик – семицветик, который стал исполнять все самые заветные мечты и добрые пожелания жителей этой страны и ее гостей (слайд № 3). Вместе с цветком фея подарила еще и эльфа, который жил на этом цветке, заботился о нем, оберегал и следил, чтобы желания были только добрые (слайд № 4). Но однажды злая фея ночи узнала об этом цветке и решила завладеть им (слайд № 5). Только эльф помешала ей, и тогда она заколдовала цветик-семицветик, причем так, что ни один житель страны натуральных чисел, ни сама добрая фея цветов никогда не смогут его расколдовать. Вот и решили они обратиться за помощью к нам. Вы хотите помочь жителям страны? (Да)Какая же цель нашего урока? (Помочь спасти цветик-семи цветик) Тогда в путь! (слайд №6 ). А вот и первая преграда! Замок. Как же нам его открыть? Да, не так-то легко попасть в эту волшебную страну. Давайте посмотрим, что же в этом конверте?Вопросы:
  • 1) Какие числа называются натуральными?
  • 2) Какое натуральное число самое маленькое?
  • 3) А 0?
  • 4) Назовите самое большое натуральное число.
  • Молодцы! (слайд № 7).Как вы думаете какая тема урока у нас сегодня?Запишите тему урока.  Работа над темой урокаЗаходим. А вот и заколдованный бесцветный цветик-семицветик (слайд № 8). Нам предстоит расколдовать каждый лепесток и тогда цветик вернется к жизни. Посмотрим, что же в этих конвертах.В руках Конверт 1. (слайд № 9) Задание №1. Выполнить устный счет на ЛИСТЕ № 1. В руках Конверт 2. (слайд № 10) Задание №2. Вычислите наиболее простым способом на ЛИСТЕ № 1. Ответы (слайд №11)Работа у доскиВ руках Конверт 3. (слайд № 12) Физкульт – минутка (Тренировка для глаз) (слайд 13)В руках Конверт 4. (слайд № 14) Решите задачу № 3 на ЛИСТЕ № 1. Ответ слайд (№15)В руках Конверт №5. (слайд № 16) ТестОтветы на тест (Слайд № 17) Проверьте свои ответы.А теперь чтобы узнать, как мы преодолели это препятствие, поднимите руки у кого все «5» заданий выполнены правильно, а у кого «4» задания. Молодцы! Готовы к следующему испытанию? Посмотрите, осталось всего 2 конверта (слайд № 18). Что же в следующем 6-ом конверте?В руках Конверт № 6.  Задание № 4 на ЛИСТЕ № 1. Решите уравнения.Ответ (Слайд № 19)И вот остался последний конверт. Какое же испытание ждет нас теперь?В руках Конверт № 7. (слайд № 20) (Рисунок)Чтобы окончательно расколдовать цветик-семицветик и вернуть его к жизни, надо угадать цвета его лепестков. А для этого надо справиться с последним, самым ответственным задание на ЛИСТЕ № 3 Что означает каждое слово? Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан.Выполняем задание. На экране появляется красочный расколдованный цветик-семицветик(слайд № 21). На что похожи лепестки нашего цветика-симецветика. Правильно на радугу. Это же 7 цветов радуги! (Слайд № 22)Ра́дуга — атмосферное оптическое явление, наблюдаемое обычно после дождя или перед ним. Эти семь цветов — основные, которые принято выделять, но следует иметь в виду, что на самом деле спектр непрерывен, и цвета эти в радуге переходят друг в друга с плавным изменением через множество промежуточных оттенков.Причина радуги — преломление света. Более подробно это вы будете изучать в курсе физики.Итоги урока. Рефлексия, оценивание. (слайд № 23)Молодцы! Мы помогли жителям страны натуральных чисел расколдовать цветик-семицветик. Трудно было? (Да)Какие трудности пришлось преодолеть? (прошли много препятствий, проявили смекалку, рассуждали, отвечали на вопросы, применяли свои знания на практике).Посчитайте свои баллы в листе оценивания.Оценка «5» если вы набрали от 12 до 14 баллов;Оценка «4» если вы набрали от 9 до 11 баллов; Оценка «3» если вы набрали от 5 до 8 баллов;Ребята у нас лежат листочки от цветика-семицветика, давайте вместе с вами прикрепим их к стеблю. Но есть условие, если вам понравился урок крепим цветной лепесток, если не понравился крепим белый листок. Домашнее задание. (слайд № 24).Откройте учебник и посмотрите на номер №1097 и 1101( в)
  • Задание для всех № 1097, № 1101 (в,г)
  • Задание по желанию.  Расставьте знаки арифметических действий и скобки так, чтобы получились верные равенства:
  • Ответ: