"Веселая математика"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Веселая математика"
Автор: Лепетуха Светлана Николаевна
Конспект нод по познавательному развитию в подготовительной группеТема: «Веселая математика»Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игровой формы и занимательных заданий.Задачи:Обучающие: Закреплять знания о днях недели, закреплять названия и свойства геометрических фигур, умение решать текстовые стихотворные задачи. Продолжать учить определять место того или иного числа в ряду по отношению к предыдущему и последующему числу, называть чётные и нечётные числа. Закреплять умение находить и называть цифры в пределах 20. Продолжать учить объяснять структуру арифметической задачи, уметь вычленять условие задачи, формулировать ответ. Записывать решение с помощью чисел и знаков.Развивающие: Развивать внимание, память, способность рассуждать, логически мыслить.Воспитательные: Воспитывать интерес к математике.Оборудование: Письмо от феи, сундучок, геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник), круги пластиковые, дом гномов, гномы-дни недели, домики с цифрами, карточки с примерами, наборы цифр и арифметических знаков, картинки на составление задач, счетные палочкиХод занятияВоспитатель: Ребята, сегодня у нас интересное занятие. Будут разнообразные вопросы, задания, превращения. Вы готовы?Устный счет:- Сначала мы с вами сделаем разминку и посчитаем, а теперь обратный счет (дети считают 10-1)- А теперь считаем двойками от 2-10. (2\4\6\8\10) А Я ВЫСТАВЛЯЮ НАЗВАННЫЕ ЧИСЛА (2\4\6\8\10) - Как мы называем эти числа? (четными) – Почему? (их можно составить из двоек)- А теперь посчитаем двойками , но от 1 (1\3\5\7\9)- А эти числа как мы назовем? (нечетные)- Молодцы, теперь скажите пожалуйста, какое число я загадала, если оно на 1 больше 7 (8)/ на 1 меньше 6? (5)- Предыдущее число числа 7 (6) ;- последующее число числа 4 (5)- соседей числа 8 (7 и 9); - какое из них предыдущее\последующее?- число, кот состоит из 3-х троек (9)? Из 2-х пятерок(10)? Из 4-х двоек (8)?- я загадала число от 1 до 10. Догадайтесь, какое? (2, 9)(оно больше 5?, оно четное? Оно между…)ВОЗЬМИТЕ СЧЕТНЫЕ ПАЛОЧКИ:Положите перед собой только палочек, сколько у вас пальчиков на одной руке (? - 5)- увеличьте пять на два (? – 7)/ уменьшите семь на 4 (? – 3)Молодцы!- Дети я сегодня пришла в детский сад и нашла необычное письмо, адресованное вам от Феи Знаний. Давайте его прочтём. Интересно, что же в нём?Педагог читает письмо:«Здравствуйте, дети! Я знаю, что вы сообразительные, внимательные, многому научились. Хотите проверить свои знания? Я приготовила для вас задания. Надеюсь вы с ними справитесь.» - Фея Знаний.- Первое задание: посмотрите какой-то сундучок. Что же в нём? (4 конверта и на конверте написано, а внутри фигура)Педагог находит послание от феи: вы конверт не открывайте, а что в нём вы угадайте?Слушайте внимательно: №11. Он давно знакомый мой,Каждый угол в нём прямойВсе четыре стороны Одинаковой длины (квадрат)Почему вы думаете, что это квадрат? (все стороны равны) 2. Что похоже на открытку,На конверт и на альбом?Что сравнить, ребята, можно с одеялом и ковром?Вы подумайте, скажитеТолько помнить вы должны:Стороны фигуры этойПротивоположные равны. (прямоугольник)Почему вы думаете, что это прямоугольник? (2 - длинные стороны, 2 – короткие)3.Нет углов у меня, А похож на блюдце я,Кто же я такой друзья?Назовите вы меня. (круг)Почему думаете, что это круг? (нет углов) 4.Три сторонки, три угла,Отвечайте кто же я? (треугольник) - Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник. Что это? Геометрические фигуры.- Какие ещё вы знаете? (овал, трапеция, ромб, многоугольник). С первым заданием мы справились, молодцы! Идём дальше.№ 2 Посмотрите, чей это дом. Из каких фигур он состоит?А) (прямоугольник, квадрат, треугольник, круг…)Б) Я украшу наш дом ( располагаю еще картинки: цветок, клубничка, уточка, грибок) Вопросы: где находится *** ? верхний\нижний правый\левый уголВы загадку отгадайте, кто живёт в домике узнайте.Загадывает загадку:Этих братьев ровно семь,Вам они известны всемКаждую неделю кругомХодят братья друг за другомПопрощается последнийПоявляется передний.- Что же это за братцы? (Дни недели). - Это гномы. Каждый гном – день недели. Разыгрались, расшалились и перепутались (на магнитной доске расположены)- Вам задание: расставить гномов по - порядку. Каждый гном – день недели.Дети выполняют задание и называют каждый день недели. (Дети на магнитной доске распределяют гномов по порядку)- Сколько гномов? (ровно 7). - Почему? Потому что в неделе семь дней.Я закрываю гномов собой.- задание, слушайте внимательно и назовите день недели, который я пропустила:понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье (четверг).- Назовите пожалуйста 6-ой день недели (ответ ребенка суббота),- 3-ий день недели (ответ ребенка среда)- Дни недели вы знаете, молодцы! - А сколько вы знаете времен года (4 – назовите)- а сколько месяцев в году? (12 – назовите)Молодцы!№3 Дети, слушайте внимательно, и назови лишнее слово в ряде слов:Зима, среда, весна, осень (ответ ребенка среда), - Почему?Один, три, круг, пять (ответ ребенка - круг)Плюс, минус, пятница, равно (пятница),Круг, квадрат, декабрь, многоугольник (декабрь),Вика дала правильный ответ? А Саша как считает? (дети отвечают – да)Ребята, мне очень нравится, как вы справляетесь с заданиями, молодцы!Пятиминутка «Зарядка» В понедельник я купалсяА во вторник рисовалВ среду долго умывалсяА в четверг в футбол игралВ пятницу я резво прыгал,Очень долго танцевалА в субботу с воскресеньемЦелый день я отдыхал.№4 Фея знаний приготовила вам хитрые задачки:Два мальчика играли в шашки 2 часа. Сколько времени играл в шашки каждый мальчик?У мамы есть доченька Даша, кошка Муся и собачка Шарик. Сколько детей у мамы?У кого больше лап: у утки, или утенка?На березе созрели 3 груши, а на дубе две груши. Сколько груш созрело на деревьях?На столе лежало два яблока. Одно яблоко разрезали пополам. Сколько яблок оказалось на столе?№5 Фея Знаний прислала и вам картинки (раздаю).Она предлагает составить по картинкам умные задачи и решить примеры.А) Давайте вспомним, из чего состоит задача? (условие, вопрос).Рассматриваем первую картинку:- Про кого будем составлять задачу? (про насекомых).- Условие? Задайте вопрос к задаче? – Кол-во увеличится, или уменьшится? (увеличится) – Значит задача на какое математическое действие? (сложение) – Какой математический знак поставим? (+) Запишите и прочитайте решение задачи. (К доске?)- Что нарисовано ниже? (мороженое и пироженое) А как эту вкусную еду назвать одним словом? (сладости)По такому же принципу решаем 2-ю задачу, но уже на вычитание, формулируя вопрос по - другому. (сколько осталось?)Б) Решение примеров: Зонтик нарисован! Его нужно будет раскрасить в цвет, соответствующий цифре. Но для этого нужно правильно решить пример!Зонтик на 4 деления\примера на доске (наглядность из цветной бумаги: 3 красный , 8 желтый, 9 зеленый, 2 синий, 5 коричневый квадраты) 10-7=__; 5+3=__; 8+1=__; 6-4=__; 1+4=__; 10-5=__Проверяем (Спрашиваю детей ответы… Все согласны?)Я записываю маркером ответы: 3 и 8; 9 и 2; 5 и 5 и выставляю зонтик в цветеРебята, давайте сравним получившиеся числа!Какие математические знаки сравнения вы знаете? (> < =)Молодцы!- Но вот и подошло к концу наше путешествие. А вы помните, какие задания мы с вами выполняли? Ответы детей.- Дети, а Фея знаний оставила нам послание, хотите узнать , что написано? Тогда я прочту."Молодцы! Я вами очень довольна.В школе хорошо учитесь, не ленитесь!За ваше старание и вниманиеЯ хочу вас угостить чем-тоНе кислым и не горьким, А вкусным и сладким!Для вашего хорошего настроения!"- Фея знаний.