Разработка учебного занятия по Теме: Основы медицинских знаний и профилактика инфекционных заболеваний
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Разработка учебного занятия по Теме: Основы медицинских знаний и профилактика инфекционных заболеваний
Автор: Хребтова Валентина Николаевна
План – конспект учебного занятия
Тема Основы медицинских знаний и профилактика инфекционных заболеваний
Цели:
обучающая – Сформировать знания о инфекционных заболеваниях, иммунитете и прививках..
воспитывающая-воспитывать аккуратность в выполнении практической работы.
развивающая – Развивать умение пользоваться раздаточным материалом и ориентироваться в нем.
Оснащение: раздаточный материал, учебник, задания на практическую работу.
Ход занятия
Приветствие. Проверка присутствующих по журналу. Проверка готовности к занятию.
Сообщение темы и цели. Тема. Основы медицинских знаний и профилактика инфекционных заболеваний. На занятии познакомимся с разновидностями инфекционных заболеваний, иммунитете и прививках. А также вам предстоит выполнить практическую работу Инфекционные заболевания. На занятии вы узнаете о инфекционных заболеваниях, иммунитете и прививках .
Актуализация опорных знаний.
С понятием инфекционные заболевания вы уже знакомы. Вспомните, какие виды вы знаете? Как передаются инфекционные заболевания?
Вводная часть.
Сегодня мы рассматриваем инфекционные заболевания, их классификацию и пути передачи инфекции. Внимательно слушайте, затем основное кратко запишем новый материал.
1. Инфекционные заболевания.
Инфекционные болезни - это группа болезней , которые вызываются специфическими возбудителями: болезнетворными бактериями, вирусами, простейшими грибками.
Большинству ИБ свойственна цикличность развития(периоды развития):
1. Инкубационный период(скрытый) – это промежуток времени от момента заражения до появления первых клинических симптомов заражения.
2. Начальный период – сопровождается общим проявлением инфекционной болезни: недомогание, озноб, повышение температуры, головная боль, тошнота.
3. Период основных проявлений болезни – характеризуется возникновением наиболее существенных и специфических симптомов данной болезни( в этот период может наступить смерть или организм справляется с возбудителем) переломный период.
4. Период угасания симптомов болезни – характеризуется постепенным исчезновением основных симптомов.
5. Выздоравливание может быть полным, когда все нарушенные функции организма восстанавливаются.
2. Инфекционные заболевания и их возбудители.
2.1. Способы ( механизмы) передачи инфекции.
Способы (механизмы) передачи инфекции.
Особенности передачи инфекции
Инфекционные заболевания
1. Пищевой.
- с любой плохо промытой пищей,
- через грязные руки,
- контакт с больным животным (фекалии, моча)
- нарушение технологии приготовления (консервы, колбасы, грибы, соленая рыба).
Кишечные инфекции (брюшной тиф, холера, дизентерия, сальмонеллез, бруцеллез, болезнь Боткина, сибирская язва);
2. Водный.
- нарушение санитарно-гигиенических правил водоснабжения;
- питье сырой воды, мытье посуды;
- при купании в запрещенных местах.
Холера, дизентерия, брюшной тиф, паратифами, бруцеллез, туляремия.
3. Воздушно-капельный.
- при кашле, чихании, разговоре, поцелуе
Грипп, ОРЗ, туберкулез, менингит, корь, краснуха, дифтерия, коклюш, скарлатина, паротит (свинка), оспа, орнитоз.
4. Воздушно-пылевой.
-при вдыхании зараженных пылевых частиц (при высыхании мокроты фекалий микроорганизмы оседают на частички пыли);
Оспа, туберкулез, пневмония, столбняк.
- через мех и кожу животных;
Сибирская язва, кишечная инфекция, яйцами глистов.
-заражение микроскопическими клещами, живущих на частицах пыли.
Возможны поражения лица, век, бровей, губ
5. Контактно-бытовой.
- при соприкосновении с больным (его выделениями, посудой, бельем, игрушками, книгами).
Грипп, скарлатина, дизентерия, брюшной тиф,
- при контакте с меховыми изделиями.
Сибирская язва,
6. Через передатчиков.
- вши
Сыпной тиф
- клещи
Энцефалит
- блохи, грызуны
Чума
- мухи
Желудочно-кишечные заболевания
- комары
Малярия
- тараканы
Брюшной тиф
3. Факторы риска инфекционных заболеваний.
Фактор риска – элементы внешней или внутренней среды, которые могут оказать негативное воздействие на жизненно важные органы человека или на весь организм в целом.
Виды факторов риска
Последствия
1. Войны; стихийные бедствия; нарушение экологического равновесия; голод, бедность, нищенство, беспризорность.
Ослабление организма, вшивость, сыпной тиф, чума, брюшной тиф.
2. Моральные, психические травмы, стрессы.
Ослабление иммунной системы
3. Тяжелые длительные болезни
4. Плохие жилищно-бытовые условия, непосильный физический труд, некачественное и нерегулярное питание
Ослабление иммунной системы
5. Несоблюдение, нарушение правил личной гигиены(мыть руки)
Возможные заражения: дизентерия, холера, брюшной тиф.
6. Контакт с бомжами через общественный транспорт, лавочки, места общего пользования,
Возможные заражения: педикулез, желудочно-кишечные, простудные заболевания, дизентерия, холера, брюшной тиф, туберкулез, грипп, чесотка.
7. Общее нарушение правил личной гигиены: непользование душем, редкая смена белья.
Возможные заражения: педикулез, фурункулы, карбункулы, сепсис.
8. Нарушение гигиены жилища (служебных помещений): скученность, отсутствие влажной уборки, отсутствие проветривания.
Возможные заражения: туберкулез, грипп, корь, скарлатина, брюшной тиф.
Возможны поражения лица, век, бровей, губ микроскопическими клещами ( распространяющиеся с пылью ) и контактным путем
9.Пользование чужими перчатками
Возможные заражения: трихофитией кожи, ногтей, чесотка, кишечные инфекции.
10.Использование чужой обуви
Возможные заражения: грибковые поражения кожи стоп, ногтей.
11.Пользование чужой электрической (или обычной) бритвой
Возможные заражения: глубокая трихофития волос.
12.Не обращение к помощи врача при обширных загрязненных рваных рана или обычных ранах конечностей
Возможные заражения: столбняк, газовая гангрена, сепсис.
13.Употребление для питья и при умывании некачественной воды(загрязненной фекалиями, сточные воды, водоемы вблизи животноводческих ферм).
Возможные заражения: холера, брюшной тиф, дизентерия, вирусный гепатит.
14.Употребление пищи, зараженной возбудителями инфекционных болезней:
- молоко
Возможные заражения: бруцеллез, брюшной тиф
- мясо, рыба
Возможные заражения: пищевые токсикоинфекции, сальмонеллез.
- яйца(утиные, куриные, гусиные)
Возможные заражения: сальмонеллез
- неправильно приготовленные грибы, колбаса, консервы.
Возможные заражения: ботулизм, столбняк.
- свиное мясо, мясо диких животных
Возможные заражения: трихинеллез.
15. Отказ от плановых прививок в детском возрасте
Возможные заражения: полиомиелит, коклюш, корь, дифтерия.
16. Отказ от прививок при ранениях
Возможные заражения: столбняк
17. Алкоголизм, наркомания, беспорядочная половая жизнь.
Возможные заражения: ЗППП
4. Профилактика инфекционных болезней
Профилактика – комплекс мероприятий, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья людей, их творческого долголетия, устранение причин заболеваний, улучшение условий труда, быта и отдыха населения, охрану окружающей среды.
Для своевременной профилактики ИЗ ведется регистрация возникновения заболеваний. В нашей стране обязательной регистрации подлежат заболевания:
Туберкулез,
Брюшной тиф,
Паратиф А,
Сальмонеллез,
Бруцеллез,
Туляремия,
Бешенство,
Холера,
Дизентерия,
Вирусный гепатит,
Скарлатина,
Дифтерия,
Малярия,
Энцефалит,
Сибирская язва,
ВИЧ-инфекция
Профилактика подразумевает проведение оздоровительных мероприятий направленных на поддержание иммунитета.
5. Понятие об иммунитете и профилактических прививках.
Иммунитет – это невосприимчивость организма к инфекционным и неинфекционным агентам (бактерии, вирусы, ядовитые вещества) и веществам, обладающим антигенными свойствами.
5.1.Виды иммунитета
1. Врожденный иммунитет – передается по наследству, как и другие генетические признаки.
2. Приобретенный иммунитет – возникает в результате перенесенной инфекционной болезни или после вакцинации(по наследству не передается):
- активно приобретенный иммунитет - возникает в результате перенесенного заболевания или после вакцинации (устанавливается через 1-2 недели после начала заболевания и сохраняется годами).
- пассивно приобретенный иммунитет – создается искусственно путем введения в организм антител (от переболевших людей).
5.2.Имунная система
Иммунная система – это совокупность органов, тканей и клеток, обеспечивающих развитие иммунного ответа и защиту организма от агентов, обладающих чужеродными свойствами и нарушающими постоянство состава и свойств внутренней среды организма.
Виды иммунной системы
Центральные органы иммунной системы
Периферические органы иммунной системы
Костный мозг
Вилочковая железа
Селезенка
Лимфатические узлы
Лимфатические ткани
Имунная система мобилизирует лейкоциты, которые вырабатывают антитела.
5.3.Иммунизация
Иммунизация – проведение профилактических прививок , которые регламентируются календарем их проведения.
Иммунизация
Активная
Пассивная
Пассивно – активную
Введение вакцин
Вводят иммунную сыворотку или иммуноглобулин
Вначале вводят иммунную сыворотку потом вакцину
Плановые вакцинации наиболее эффективны
Календарь проведения прививок
1 группа
Обязательная иммунизация детей
2 группа
Проводятся на территориях эпидемической обстановки
Туберкулез
Полеомелит
Коклюш
Дифтерия
Столбняк
Корь и т.д.
Брюшной тиф
Бруцеллез
Сибирская язва
Холера
Чума
Практическая работа Инфекционные заболевания.
Задание. Заполнить таблицу Инфекционные заболевания. В таблице отобразить характерные особенности инфекционных заболеваний, способах их передачи и профилактику.
Вид инфекционного заболевания
Способ (механизм) передачи
Особенности передачи
Симптомы проявления заболевания
Способы профилактики
Ботулизм
Столбняк
Лептоспироз
Тиф
Дизентерия
Вирусный гепатит типа А (болезнь Боткина)
Грипп
Туберкулез
Холера
Малярия
Туляремия
Бешенство
Чума
Орнитоз
Энцефалит
Последовательность выполнения работы:
1. Внимательно прочитать задание.
2. Прочитать учебный материал по теме.
3. Начертить таблицу (заполнение таблицы выполнить по ходу проработки учебного материала).
4. Написать вывод. Опасны ли инфекционные заболевания для человека и почему?
Заключительная часть.
Проверка и выставление оценок за практическую работу.
Д/З. Подготовить реферат (тема по выбору) Сибирская язва, Холера, Туляремия, и т.д.
Вопросы по теме Инфекционные заболевания.
1. Причины возникновения ИБ
2. Периоды развития болезни
3. Профилактика ИБ
4. Иммунитет. Виды иммунитета.
5. Иммунная система. Виды иммунной системы
6. Иммунизация. Виды иммунизации.
7. Календарь проведения прививок.