Открытый урок «Подводное царство»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Открытый урок «Подводное царство»
Автор: Сайруллин Ильнур Зиннурович
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Школа № 79Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Открытый урок«Подводное царство»Разработал учитель изобразительного искусстваСайруллин Ильнур ЗиннуровичПлан урока Тема урока: Подводное царство.Тип урока: Комбинированный.Методы: Словесный, наглядный, практический.Цель: Выполнение сюжетной тематической композиции с применением нестандартных средств.Задачи: обучающие: совершенствовать композиционные навыки; обучить рисованию морских обитателей и подводной растительности с соблюдением пропорций; научить живописной заливке акварельными красками по сырому и смешиванию цветов; обучить применению парафина в процессе выполнения работы; научить создавать выразительный и интересный сюжет; совершенствовать технические умения и изобразительные навыки. развивающие: развивать фантазию, творческое мышление, чувство цвета, наблюдательность, коммуникабельность, память; способствовать развитию эмоционального восприятие темы, художественного вкуса, пространственного воображения, изобразительных способностей; развивать навыки рисования от общего к частному, расширить знания детей о подводном мире, многообразии его обитателей. воспитывающие: воспитывать эстетический вкус, усидчивость, аккуратность, взаимную вежливость, умение работать в коллективе, экологическую культуру, трудолюбие; способствовать формированию познавательного интереса к окружающему миру и его особенностям; воспитывать у обучающихся любовь и бережное отношение к природе, чувство милосердия, нормы поведения в природной среде, любовь и уважение к животному миру, отзывчивость и доброту, ощущать красоту подводного мира.Оборудование:для учителя: ноутбук, проектор, экран для демонстрации презентаций и видеосюжетов, доска, мел, ватман, акварельные краски и кисти для акварели, демонстрационный материал, различные иллюстративные наглядные пособия, выставка детских рисунков, фуражка капитана. для учащихся: альбом, простые карандаши, ластики, акварельные краски и кисти для акварели, палитра, стаканчики с водой, парафин.Дозировка времени:1. Организационный момент – 1 мин.2. Постановка цели урока – 4 мин.3. Объяснение темы урока – 15 мин.4. Практическая работа – 20 мин.5. Анализ работ – 4 мин.6. Итог занятия – 1 мин.Ход урока:Организационный момент. Приветствие учащихся. Проверка рабочих мест и готовности к занятию. Постановка цели урока. Вводная беседа. Мотивация учащихся. Краткий инструктаж по технике безопасности.Объяснение новой темы урока сопровождается демонстрацией презентации, на котором показывается вся красота подводного мира. Отгадывая соответствующие загадки, учащиеся знакомятся с обитателями глубин морей и океанов, а также с растительностью подводного царства. На доске демонстрируется последовательность выполнения рисования некоторых морских живых существ и растений. После объяснения новой темы дети приступают к практической работе, перед которой даётся краткая инструкция с напоминанием о том, как нужно правильно размещать элементы композиции на листе. Также для учащихся предварительно объясняется учителем последовательность всех действий с параллельной демонстрацией всей деятельности на ватмане, прикреплённом на мольберте. Обращается внимание детей на правильной компоновке карандашом на листе, пропорциональных соотношений, использованием определённых цветов красок. Предлагается работать красками «по сырому», предварительно намочив лист водой, а также применением парафина, которым необходимо обвести контуры рисунка композиции, до использования акварельных красок. В процессе работы учащимся оказывается необходимая индивидуальная помощь и консультация учителя. В ходе данной деятельности на экране воспроизводится видеосюжет, сопровождаемый успокаивающей музыкой с изображением подводного мира морей и океанов.После завершения работы, на доске организовывается выставка рисунков учащихся, где происходит анализ работ с акцентом на более удачные.Подводится итог занятия, переходящий в организованное завершение.