Методическая разработка
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методическая разработка
Автор: Икрамиди Елена Эмировна
Конспект интегрированного занятия с элементами экспериментальной деятельности в старшей группе «Волшебный мир стекла».Цель:Знакомство детей со стеклом и его свойствами.Задачи:Образовательные:-Познакомить с рукотворным материалом-стеклом; его свойствами;-Обогащать словарный запас детей за счёт слов: прозрачный, твёрдый, водонепроницаемый, хрупкий и т. п.;-Познакомить с правилами обращения со стеклом;Развивающие:-Развивать внимание, наблюдательность;-Развивать все компоненты устной речи;-Развивать слуховое внимание на примерах звучания стеклянных предметов;Воспитательные:-Воспитывать интерес к окружающему миру;-Воспитывать бережное отношение к вещам.Материал: предметы из прозрачного и цветного стекла (для образца), цветные камешки, зеркальце. Фонограмма песни «Разноцветная игра», магнитофон. Образовательные области:«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».Виды детской деятельности: двигательная, познавательно-исследовательская:(экспериментальная), коммуникативная.Предварительная работа:-Беседы по данной теме;-Рассматривание иллюстраций по теме «Посуда»;-Рассматривание предметов из стекла.Ход занятия:Организационный момент:-Сегодня мы отправимся в волшебный мир стекла и узнаем много нового и удивительного. Приглашаю вас в волшебную лабораторию.-Ребята, посмотрите на предметы и назовите их.(Дети называют)-Эти предметы сделанные из стекла, то есть они стеклянные. (Выложить на стол прозрачные и цветные камешки и объяснить детям, что стекло бывает цветное и прозрачное.)Эксперимент№1Дети кладут в прозрачный стакан цветные камешки тем самым показывая, что стекло обладает свойством прозрачности.Эксперимент№2Дать детям потрогать стеклянные предметы. Спросить какие они на ощупь (холодные, гладкие, ребристые.)Эксперимент№3Продемонстрировать детям водонепроницаемость стекла. Налить воду в стакан, убедиться, что стекло не пропускает воду, т. е. оно водонепроницаемо.Эксперимент№4Взять карандаш и слегка ударить по стеклянному предмету и послушать, как оно звучит (стекло издаёт звонкий звук).Стекло может быть разной толщины, поэтому оно отличается прочностью.(показать пример: тонкого и толстого стекла)Толстое стекло – витрины; тонкое - лампочки, бокалы.-Ребята, а что случится, если вдруг уронить или бросить стеклянную вещь? (Ответы детей)-Значит, стекло очень хрупкое, оно легко бьётся. Поэтому с ним надо аккуратно обращаться, чтобы не пораниться.Физминутка:Вновь у нас физкультминутка, наклонились , ну-ка, ну-ка!Распрямились, потянулись, а теперь назад прогнулись.Разминаем руки, плечи, чтоб сидеть нам было легче,Чтоб писать, читать, считать и совсем не уставать.Голова устала тоже, так давайте ей поможем!Вправо-влево, раз и два, думай, думай, голова.Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка.-Ребята, обратите внимание, зеркало-это тоже стекло, только с одной стороны, покрасили его серебристой краской, поэтому оно отражает предметы. Это ещё одно свойство стекла.Рефлексия:-Ребята, скажите, что нового мы узнали в волшебной лаборатории о стекле?-Какими оно обладает свойствами?ИКТ: Прослушивание записи песни «Разноцветная игра» и выполнение танцевальных движений в соответствии с текстом.