" Космическое путешествие"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: " Космическое путешествие"
Автор: Шанина Татьяна Алексеевна

Занятие по математикеТема: « Космическое путешествие».Цель: Закреплять умение рисовать по точкам. Развивать: навыки количественного счёта ( прямого и обратного) в пределах 10. Умение чётко, быстро отвечать на поставленные вопросы.Тренировать детей в умение выложить картинку из геометрических фигур.Воспитывать : умение работать в парах. интерес к математическим занятиям. дружеские взаимоотношения между детьми.Ход занятия:Ребята, у каждого человека есть своя мечта. Вот вы о чём мечтаете? У меня тоже есть своя мечта. Я хочу побывать в космосе. Ребята, а вы поможете осуществить мою мечту? ( Да) А полетим мы туда….. Как вы думаете на чём мы полетим в космос? ( на ракете). Правильно, но сначала нам надо её построить. Пройдите за столы и займите любое место. Перед вами лист бумаги, а на нём цифры и точки. Соединив цифры по порядку от точки под номером1 с помощью карандаша мы построим себе ракету (дети работают). Дети сверяются с образцом. Берите каждый свой стул и ракету и выходите на стартовую площадку. Дети приготавливают свою ракету (наклеивают на стул с обратной стороны). Ракеты на старт ,поднимаемся по ступеням трапа (считают от 1 до 10). На счёт 10 встают. Затем ведут счёт от 10 до 1, постепенно приседая. На счёт « Один» - пуск! – подпрыгивают. ( Включается взлёт ракеты). Итак, присаживайтесь на стулья. Пока мы с вами летим, чтобы не было скучно, ответьте на мои вопросы: ---Сколько дней в недели? егодня четверг, а завтра? -Как называются части в сутках? -В какое время суток можно увидеть звёзды на небе? -Сколько месяцев в году? -Назовите выходные дни недели? Ребята, мы и не заметили, как мы с вами быстро долетели. Выходите. Смотрите на нашем пути камни и мы не сможем пройти вперёд. Решайте, возвращаемся назад или будем разбирать завал камней. Разобрать завал из камней мы сможем, если вы правильно выполните задание. –Какая цифра встречается в название сказки про козлят? (7) -Какая цифра стоит между цифрами 3и 5? (4) -Самая любимая оценка у детей в школе? (5) -Какая цифра встречается в сказке про поросят? (3) -Какая цифра стоит перед цифрой 7? (6) -Какая цифра похоже на лебедя? (2) -Какая цифра получится. если перевернуть цифру 6 ? (9) -Назовите цифру. которая стоит перед цифрой 2? (1) -Какая цифра стоит после цифры7 (8) Смотрите, под камнем лежит конверт. Давайте его прочитаем. « Дорогие ребята! Злой волшебник меня заколдовал, и я не могу вернуться к себе домой, на Землю. Только вы, благодаря знаниям, сможете снять колдовские чары. Выполните задание. Подберите противоположные слова. Поможет вам в этом космический экран и волшебная палочка. Очень хочу вернуться домой. Помогите мне! Наталья Георгиевна». Дети поможем? (да) Надо к словам подобрать слова противоположного значения Молодцы ребята. Злые чары сняты!!! Спасибо дорогие друзья! Наконец- то я освободилась от чар колдуна. Мне так стало весело, что я хочу вас пригласить поиграть в игру. Но для этого надо разделиться на пары и встать парами в круг. В игре мы с вами потанцуем, побегаем, полетаем. Готовы? Игра про дружбу. Ребята! Как хорошо когда есть много друзей! А на этой планете я встретила только жителя, и то это был колдун .Давайте из фигур, которые находятся в конвертах соберём для колдуна космических друзей, чтобы колдун подобрел и больше никого не брал в плен! Пришло время возвращаться в детский сад, занимайте свои места и начинаем отчет от 01 до 0. Пока летим ,скажите, что вам больше всего запомнилось с нашего путешествия? Цель: Совершенствовать навыки прямого счета. Учить соотносить цифры с количеством предметов, решать задачи. Закреплять знания о геометрических фигурах и умение составлять изображение предметов из геометрических фигур, ориентироваться на плоскости листа. Правильно использовать названия частей суток, дней недели. Уточнить знания о составе числа. Развивать речь, мышление, внимание. Уметь ориентироваться по плану группы.Материал: цифры, 2 обруча, геометрические фигуры, цветок с 7 лепестками . Схемы «Части суток» и «Дни недели», картинки с изображением животных Севера, игрушки 10 штук, фланелеграф, лепестки из цветной бумаги, которые дети получают за правильные ответы, план группы.Ход занятия:Воспитатель. Я хочу пригласить вас в путешествие по сказке, но забыла где находиться конверт, в котором написано письмо в какую сказку мы отправимся. Давайте воспользуемся планом группы и попробуем найти конверт. (Дети находят конверт).Сегодня мы отправимся в сказку В. Катаева «Цветик-семицветик». Жила-была девочка Женя. Мама послала в магазин за баранками. Девочка купила баранки. Сколько баранок купила Женя? (8). Из скольких чисел состоит число 8? Из каких двух чисел состоит число 8? Но пока Женя шла домой и смотрела в витрины магазина, собака съела баранки. Когда Женя спохватилась, баранок не было. Побежала девочка за собакой, не догнала её, но встретила старушку, которая подарила ей волшебный цветок. Посмотрите на цветок и сосчитайте, сколько у него лепестков. (7). Какого цвета лепестки? Сколько красных лепестков у цветка? (синих, зеленых и т.п.)Воспитатель. Отрываем лепесток.Лети, лети, лепестокЧерез запад на восток,Через север, через юг,Возвращайся, сделав круг.Лишь коснешься ты земли,Быть, по-моему, вели.Скажите, сколько дней в неделе? Каждый день недели имеет свое название. Как называется первый день недели? Четверг, какой день недели? Назовите выходные дни недели. (Ответы детей, кто отвечает правильно, тому дается лепесток) Посмотрите на фланелеграф, все цифры перепутались, помогите расстановить их по порядку. А теперь поиграем в игры «Пропущенное число» и «Назови соседей числа». Послушайте внимательно и решите задачу: «3 пушистых кошечки улеглись в лукошечке, тут одна к ним прибежала, всего, сколько кошек стало?» (4).Воспитатель. Отрываем второй лепесток. Лети, лети, лепестокЧерез запад на восток,Через север, через юг,Возвращайся, сделав круг.Лишь коснешься ты земли,Быть, по-моему, вели.Пришла Женя домой, решила поставить цветок в вазу, но посмотрела в окно. Увидела там ворон и стала их считать, а ваза упала из рук и разбилась на осколки. Помогите собрать и склеить вазу, чтобы мама не ругала Женю. Назовите геометрические фигуры, из которых состоит ваза. Сколько квадратов, треугольников, овалов?Воспитатель. Отрываем третий лепесток. Потом, Жене захотелось много игрушек. Сколько здесь стоит игрушек? Заяц, который по счету? Рыба, которая по счету? Между машиной и кошкой кто стоит? Кто третий по счету? Кто крайний слева, справа? Воспитатель. Отрываем четвертый лепесток. А теперь мы отправляемся на Северный полюс вместе с Женей. Присели, вытянули руки вперед и поднимаемся по ступеням трапа (дети считают от 1 до 10). На счет 10 встают. Затем ведут счет от 10 до 1, постепенно приседая. На счет «Один-пуск!» подпрыгивают.Воспитатель. Отрываем следующий лепесток. Вот Женя оказалась на северном полюсе. Посмотрите и скажите, кто находится в правом верхнем углу? Белый медведь, где находится? и т.д.Воспитатель. Отрываем шестой лепесток.Лети, лети, лепестокЧерез запад на восток,Через север, через юг,Возвращайся, сделав круг.Лишь коснешься ты земли,Быть, по-моему, вели.Вели, чтобы Женя оказалась снова дома. Чтобы исполнилось это желание, назовите части суток. А теперь поиграем в игру «закончи предложение»:- Спим мы ночью, а делаем зарядку….(утром);- Солнце светит днем, а луна….(ночью);- Когда , ваши папа и мама приходят с работы? (вечером);- Ужинаем мы вечером, а спим…(ночью) и т.д.Воспитатель: У нас остался последний лепесток. Вспомнить, как Женя его использовала? (ответы детей). Давайте в клумбы (обручи) посадим необычные цветы (геометрические фигуры):- в красный обруч – все красные.- в синий обруч – все треугольной формы.- в пересечение клумб – все квадратной формы.А теперь сосчитайте свои лепестки и давайте посмотрим, у кого получился самый большой цветок. Наше путешествие закончилось.Список литературы:1.Артемова Л.В. Окружающий мир в дидактических играх. М.,1992.2.Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. М.,1990.