"Имя существительное"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Имя существительное"
Автор: Габитова Дина Долиресовна
Урок русского языка во 2 классе. УМК «Школа России»Тема: « Имя существительное как части речи».Цель: способствовать ознакомлению с именем существительным как частью речи, его значением и употреблением в речи; расширению представлений о предметах и явлениях окружающего мира через ознакомление с именами существительными, обозначающими эти предметы и явления; создать условия для формирования умения различать предмет и слово как его название;Задачи:Образовательная – учить различать предмет и слово как часть речи; формировать умение различать существительные среди других частей речи, соотносить вопросы кто?, что? и слово - название предмета;Развивающая – развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;Воспитательная - содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения и поведения.Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.Планируемые результаты:Предметные: научатся находить имена существительные, отличать от других частей речи; определять у имени существительного значение;соотносить вопросы кто? что? и слово - название предмета;Метапредметные :овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;логические действия, установление аналогий, построения рассуждений;готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; адекватно взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при выполнении работы в паре, группе.овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями урока.Личностные :принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.Тип урока: урок-открытие нового знания.Методы обученияПо характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковый.По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесный, наглядный, практический.По степени педагогического управления со стороны учителя: метод опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью обучающихся с помощью источников информации.Оборудование: мультимедийный проектор ,компьютерДемонстрационный материал: мультимедийная презентация, рисунки обучающихсяХод урокаI. Орг. момент.-Какое у вас настроение? -Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь день. 1.Работа с предложением (слайд 1)-Сегодняшний урок я бы хотела начать с такого высказывания: «У следопыта глаз зоркий, ум хитрый, отличный слух, охотничий нюх».-Кто такой следопыт?-Подберите синоним к слову следопыт. (охотник, ищейка)-Как понимаете это высказывание?-В словаре Ожегова даётся вот такое определение слова: 1. Охотник, выслеживающий зверя по следам. 2.Человек, который разведывает, собирает материалы, информацию.-Назовите однокоренные слова к этому слову (след, следить, следок, следствие, следователь)- Сегодня на уроке я предлагаю вам превратиться в следопытов–Какими качествами вы должны обладать на уроке? - иметь зоркий глаз;- уметь слушать и слышать;- быть внимательным.II. Целепологание (слайд 2). -Итак, поступило срочное сообщение: потерялась часть речи. - Что будем делать? (-Искать)- С чего начнём поиск? (- Со сбора информации.)- Какие у вас возникли вопросы?-Как называется? -На какие вопросы отвечает? -Что обозначает?-Какова цель нашего урока? 1) познакомимся с новой частью речи и распознавать её среди других частей речи.III. Открытие нового материала.- Каждый хороший следопыт ведет журнал, в котором записывает всю информацию. Мы тоже будем вести свои записи в тетради. А выводы запишем в этих записных книжках.1.- Итак, пойдём по следу. - Замените одним словом и запишите с объяснением орфограмм:- Движение воздуха-….(ветер)- Сильный ветер со снегом…(метель)- Ненастье с громом и молнией….(гроза)- Прочитайте ещё раз записанные слова. Что вы можете сказать о них?- Отвечают на вопрос что? И обозначают явления природы. ЧТО? ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ (слайд 3)-На каком предмете мы говорим об этих явлениях? («Окружающий мир») 2.-Идём дальше по следу и встречаем задачу. Давайте её решим. (слайд 4)-Заяц съел 3 куска торта, это на 2 меньше, чем съел медведь. Сколько кусков торта съел медведь?- Молодцы. –О ком говорится в задаче?-Подберите однокоренные слова к словам заяц и медведь- Как одним словом назвать эти слова? (животные)-Запишите названия животных.-Какие орфограммы в словах.-Кто помог справиться с этим заданием? (Оля, Егор)-Как их одним словом назвать? (люди)- На какой вопрос отвечают эти слова? (Кто?) КТО? ЖИВОТНЫЕ, ЛЮДИ (слайд 5)-На каком уроке мы сейчас побывали? (на уроке «Математики»)3. -Вы готовы двигаться дальше по следам к новому заданию? (слайд 6)- Перед вами репродукция картины Виктора Михайловича Васнецова «Алёнушка»-Посмотрите на главную героиню. Что она чувствует?(Боль, печаль, страх, уныние, любовь).-Это репродукция картины Серова Федота Васильевича «Катание с горы»-А какие чувства у ребятишек? (радость, веселье, восторг)Слад со словами: боль, печаль, , уныние, любовь, , веселье, восторг, уныние, страх-На какой вопрос отвечают эти слова? Кто знает значение данных слов?-Отвечают на вопрос что? И обозначают чувства. Что? ЧУВСТВА -На каком уроке вы чаще всего беседуете по репродукциям картин? (на уроке «ИЗО»)4 .Работа в парах. Задание: выписать слова на орфограмму «Правописание слов с парными согласными», подобрать к ним проверочные слова ( любовь-любви, восторг-восторга)5.-Идём дальше по следам делать новые открытия. -На уроке ИЗО вы нарисовали вот такие замечательные рисунки. (на доске прикреплены рисунки детей: зимние деревья и кустарники)-Что на них изобразили? (деревья, кустарники)-Как одним словом их назвать? (растения)-На какой вопрос они отвечают?(что?) ЧТО? растения (слайд 7)-Запишем это слово. – Сколько в нём букв, звуков и слогов ?-В какое время года вы изобразили растения? (зимой)-Какие зимние месяцы вы знаете? -Про какое из этих растений вы знаете стих-е? (Берёза. Сергей Есенин)-Где вы познакомились с ним?-Расскажите отрывок.7. Рассказ стих-я «Берёза» С. Есенин8. Развитие речи: придумать предложения разные по цели высказывания о берёзе.-На каком уроке мы побывали? (Литерат. чтение)9.- Свой рисунок вы чем рисовали и на чём? (кисточкой, на альбоме) (слайд 8)На слайде появляются сначала инструменты: карандаши, стеки, ножницы, потом цв. бумага, клей, пластилин-Чем ещё вы пользуетесь на уроках ИЗО И ТЕХНОЛОГИИ?-Что изображено на картинках? –Как одним словом их назвать? (инструменты)-На какой вопрос они отвечают?-Как одним словом назвать то, что на этих картинках? (материалы)-На какой вопрос они отвечают?-На уроках технологии, чтобы не испачкаться, что вы одеваете? (Фартук)-А как назвать одним словом фартук, форму? (вещи)-На какой вопрос они отвечают? (что?) Что? инструменты Что? материалы Что? вещиIV.ОБОБЩЕНИЕ (слайд 9)1.-На какие вопросы отвечают группы слов, о которых мы говорили? (кто?что?)-Какие слова отвечают на вопрос кто? (названия людей, животных)-Какие на вопрос что?(названия инструментов, материалов, явления природы, вещи, растения, чувства…..)-Как одним словом назвать эти все слова? (предметы)-Учёные условились считать, что главное значение этих слов-значение предмета.-А мы можем эти предметы увидеть, услышать, потрогать, представить ?-Значит, они существуют? - Как назвать их одним словом? (существительные)-Значит, какая это часть речи? (имя сущ-е)Лев Успенский сказал: «Имя существительное-хлеб языка».-Действительно, имя сущ-е – самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное . 2.Работа в учебнике с правилом -стр.45 (слайд 10)-Давайте проверим информацию в учебнике (читают правило)3.Подведение итога.-Что-то новое узнали? Значит, мы достигли своей цели.-Нашли ответы на свои вопросы, которые задавали в начале урока?4.Физминутка (отрывок из мультфильма «Маша и Медведь» песня «Следопыты») - Что сейчас мы должны сделать? (закрепить полученные знания)v.Закрепление изученного. Работа в учебнике. (слайд 11)1. Упр.75 стр.45 –устно- Имя сущ- е сокращённо пишется так: сущ.2 . Упр.79 стр.47 Разноуровневые задания (слайд 12) 3 группа(слабые) -из 1-го предложения выписать им. сущ-е 2 группа(средн.) – выписать из этого предложения сущ-е, распределив их на 2 столбика по вопросам : кто? что? 1 группа(сильные)- составить из слов и записать предложение, подчеркнуть грам. основу, обозначить им. сущ-е.3. Проверка выполнения работ (самооценивание) (слайды 13-15)-Оцените свои работы.VI. Итог урока -Кем мы были в течение всего урока? (следопытами)-На какой вопрос отвечает это слово? (кто?)-Какой частью речи является это слово?-Что же такое имя сущ-е?VII. Домашнее задание: упр. 79 (закончить, 2 и 3 группы: выписать имена сущ-е, распределив на 2 столбика, 1 группа-аналогично выполняемой работы на уроке)VIII. Рефлексия-Хотите ещё побывать следопытами на следующих уроках?-Свою добытую информацию вы записывали в тетрадях, мне их сдадите, а я оценю ваши записи. Следопыты записывают добытую информацию ещё в записных книжках, блокнотах. И вы сейчас это сделаете в этих блокнотах. К ним мы ещё вернёмся на обобщающем уроке, чтобы так же оценить свои знания.(таблица расчерчена в блокнотах обучающихся)-С каким настроением вы заканчиваете урок? (слайд 16)