"Снег - снежок"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Снег - снежок"
Автор: Медведева Юлия Николаевна

Конспект НОД «Художественно-эстетическое развитие» (для детей 2-3 лет) на тему «Снег – снежок»Цель:-учить детей рисовать снег способом примакивания.Задачи:- воспитывать интерес к рисованию гуашью;- закрепить знания о цвете (белый, синий);- упражнять в правильном рисовании кистью;- развивать способность видеть красоту окружающего мира.Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, художественная.Предварительная работа: Чтение художественной литературы: С. Маршак «Сыплет, сыплет снег охапками», В. Берестов «Снегопад»; наблюдения за снегом; рассматривание картин и иллюстраций по теме «зима».Материал: Игрушка снеговик, белый лист бумаги на каждого ребенка, сюжетная картинка «Зима», ватные комочки для каждого ребенка, кусочки ваты на каждого ребенка, картон с белыми облаками, белая краска, ватные палочки, тряпочки, баночки с водой; музыкальная запись в ритме вальса.Ход НОД:1 часть: Организационный момент:Воспитатель приглашает детей к окну, привлекая их к наблюдению.Воспитатель:Посмотрите за окно:Все вокруг белым-бело.Отчего же так бело?Это снегу намело!2 часть: ОсновнаяРаздается стук, появляется игрушка снеговик.Снеговик: Здравствуйте, ребята…Ждал я вас, ждал на улице, а вы всё не идете. Вот решил зайти за вами на прогулку.Воспитатель: Ребята посмотрите, кто к нам пришел? (Дети отвечают). Из чего его слепили? (Дети отвечают). Правильно, из снега. А какого он цвета? (Ответы детей).- Ребята, а что это на шапочке у Снеговичка? (Ответы детей). Правильно, снежинка…Посмотрите, какая она резная, красивая. Мы сейчас на нее подуем со Снеговиком и посмотрим, как она летает. Она легкая и пушистая. Хотите тоже попробовать подуть на снежинку и посмотреть, как ваши снежиночки летают?Педагог дает детям снежинки из салфеток и предлагает поиграть со «снежинкой», подуть на нее.Белый снег пушистыйВ воздухе кружитсяИ на землю тихоПадает, ложится.Воспитатель:- А мы с вами можем нарисовать, как тихо падает снежок, белый, чистый, как пушок. Какую краску мы возьмем, чтобы нарисовать снежинки? (Белую.) А чем мы будем рисовать? (кисточкой)Дети садятся за столы, педагог смотрит, правильно ли дети сидят за столом, помогает подвинуть им стульчики поближе. Дети берут в руки кисточки, сначала сухой кистью показывают, как можно рисовать снежинки (приложить – убрать), затем набирают на кончик краску и приступают к работе. Дети выполняют рисунок, воспитатель при необходимости помогает, подсказывает, как правильно работать.Воспитатель: Снеговик немного заскучал, давайте с ним поиграем пока наши работы сохнут?Проводится физкультминутка “Снежинки и ветер”.Снежинки, снежинки по ветру летят Снежинки,снежинки на землю хотят. (Лёгкий бег в разных направлениях) Но вот ветер дует сильней и сильней, Снежинки кружатся быстрей и быстрей. (Машут руками над головой) Вдруг ветер утих, стало тихо кругом, Снежинки слетелись в большой снежный ком. (Приседания, руки в стороны вниз). Присели снежинки и тихо сидя (палец ко рту).С Зимою они подружиться хотят (протягивают руки к Зиме).-Вот какой у нас снежный ком из снежинок получился. Ребята, а я предлагаю вам взять наши бумажные снежинки и слепить из них снежные комки.Каждому ребенку раздается по белой салфетке.  Дети под речь воспитателя мнут листочки.Воспитатель:Мы листочки трем, трем,Мы листочки мнем, мнем.У всех получаются комки «снега». Снеговик предлагает покидать комочки на небольшом отдалении от детей в поставленную корзину. Дети должны попасть в нее «снежными комками». П/и «Попади снежками в цель».Воспитатель-Ребята, давайте, когда наши работы высохнут, мы из наших комочков снега выложим друзей-снеговичков и подарим нашему снеговику на память ваши работы…Когда ему будет скучно, он посмотрит на них и вспомнит, как весело у нас с вами в детском саду.Воспитатель: Вот какие молодцы! Снеговика развеселили. Сейчас мы с вами оденемся и пойдем гулять. Снеговика возьмем с собой?3 часть: ЗаключительнаяСнеговик благодарит ребят за красивые картинки со снегом.