Интегрированное занятие по развитию речевой активности у детей дошкольного возраста
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Интегрированное занятие по развитию речевой активности у детей дошкольного возраста
Автор: Гусева Елена Анатольевна
Конспектнепрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группына тему: «Новости из Простоквашино»Образовательная область:«Речевое развитие».Форма НОД – интегрированное Подготовила:Гусева Елена Анатольевна,учитель-логопедвысшей квалификационной категорииЦель: развивать элементарную осознанную речевую активность при составлении повествовательного рассказа.Задачи: Образовательные: Упражнять в лексическом оформлении высказывания.Закрепить употребление слов, обозначающих профессии: журналист, репортер, телеведущий.Упражнять в точном выборе слов, использовании предложений разных типов, программировании повествования.Продолжить развивать базальную основу речедвижений.Закреплять представления о композиции повествования.Развивающие:Продолжать развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, перцептивные действия, внимание.Воспитательные:Продолжать воспитывать умения работать в коллективе.Продолжать воспитывать внимательное отношение к речи товарища.Учить распределять обязанности, договариваться.Предварительная работа:Чтение сказки Э. Успенского «Трое из Простоквашино»; просмотр одноименного мультфильма; беседа по теме «Кто работает на телевидении»; дидактическая игра «Собери-ка».Оборудование: модель телецентра; микрофон; аудиозапись с музыкой из мультфильма «Трое из Простоквашино»; «письмо кота Матроскина»; три серии сюжетных картинок о новых приключениях дяди Федора, кота и собаки, модель повествования.В интеграции:«Социально – коммуникативное развитие»: развитие свободного общения, овладение способами взаимодействия (умение договариваться), работа в тройках (распределение обязанностей), формирование нравственных ценностей (забота о других, оказание помощи, самооценка);«Физическое развитие»: формирование потребности в двигательной активности, через здоровьесберегающие технологии (речедвигательные упражнения);«Познавательное развитие»: расширение кругозора детей по теме «Кто работает на телевидении».План реализации НОДСоздание речеактивизирующей ситуации.Вводно – организационный этап (организация направленного внимания):Отгадывание загадки о телевизоре. Ответы на вопрос «Для чего нужен телевизор?»Закрепление слов, обозначающих профессии: журналист, репортер, телеведущий.Мотивационно – побудительный этапПредложение создать телепередачу.Дидактическое упражнение «Кто там».Работа с дидактическим текстом «письмо кота Матроскина».II.Развитие действий внутреннего программирования.Актуализация структуры повествовательного высказывания.III. Создание условий для благоприятного протекания сенсомоторного уровня речи.Физминутка «Кот Матроскин нас зовет» - речедвигательные упражнения.IV. Активизация языкового оформления высказываниясоставление рассказов по серии картинок – работа в тройках.рассказы историй в телепрограмме «Новости из Простоквашино»V. Заключительная частьАнализ, самооценка.Этап рефлексии - итог занятия.Ход занятияСоздание речеактивизирующей ситуации-Придумано кем-то просто и мудро,При встрече здороваться «Доброе утро». (здороваемся с гостями)-Ребята, я сегодня услышала загадку и смогла ее отгадать, а вы? Послушайте ее.Вот так дом: Одно окно,Каждый день в окне—кино.Живет в нем вся Вселенная,А вещь — обыкновенная. (Телевизор)- Для чего нужен телевизор?Дети. Смотреть мультфильмы, сказки, кино, концерты, узнавать новости.Учитель-логопед. А откуда на экране телевизора появляются репортажи для программ? Кто же готовит их?Дети. Репортеры, журналисты, телеведущие, операторы.Учитель-логопед -Предлагаю вам стать работниками телестудии «Звездочка» и создать передачу «Новости». Только о чем будут наши новости?Звучит музыка из мультфильма «Трое из Простоквашино».Догадались, о ком пойдет речь? (Дети перечисляют героев)Работа с дидактическим текстом.Учитель-логопед. -Помните как кот Матроскин и пес Шарик писали письмо родителям дяди Федора и все перепутали? Вот послушайте, что они написали и исправьте ошибки. «Дорогие родители! Мы вас громко, громко любим. У нас все весело. Шарик тут дрова пилил недавно, на земле пилилки валяются. Дядя Федор музыку слушает шепотом, чтобы почтальону Печкину не мешать. Я – Кот Матроскин каждый день сильно за хозяйством смотрю. Приезжайте к нам в гости».Дети находят неправильно употребленные слова и исправляют их.Развитие действий внутреннего программирования. Учитель-логопед. -А сейчас мы придумаем интересные истории о жителях Простоквашино и расскажем о них в выпуске Новостей. А чтобы история получилась интересной, предлагаю вспомнить, из каких частей она состоит. На интерактивной доске появляется модель повествовательного высказывания. Дети называют последовательноcmь рассказа.Дети. 1. В каком месте? Где и когда началась история?2. Кто главный герой? Какой он?3. С чего началась история?4. Что происходило: с кем встречался главный герой, что делал?5. Чем закончилась история? -Вот мы и вспомнили все части рассказа, а сейчас Кот Матроскин нас зовет(физминутка)III. Создание условий для благоприятного протекания сенсомоторного уровня речи.Кот Матроскин нас зоветВыйти вместе в огород, Дети ходят по кругу.Пошалить и поиграть,С ним на травке поскакать. Прыгают на месте.Посмотри в небо, дети,Облака плывут, как лебеди, Изображают руками крылья лебедя.А вот это тоже,На замок похоже. Изображают кистями рук замок.Вот Каркуша прилетела,Свою песенку запела, Произносят «кар-р-р».Шарик видно огорчен,Он рычит на диких пчел. Произносят звук [р].Собираемся в кружок, Ходят по кругу.Не опаздывай, дружок.Мы идем вперед,Приключение нас ждет.IV. Активизация языкового оформления высказыванияУчитель-логопед. -Новостей интересных много, давайте разделимся на 3 команды и каждая команда приготовит свой репортаж о жителях Простоквашино для программы «Новости». А чтобы узнать, о ком будет репортаж, соберем разрезные картинки. (дети собирают картинки стоя у стола)-Кто у вас получился? Герои интересные, их много. (дети называют героев)-Чтобы подобрать слова для описания вашего героя, предлагаю взять интервью друг у друга в форме синквейна. (схема на экране)Учитель-логопед. -На столах у вас лежат серии картинок для составления рассказа о приключениях героев из Простоквашино. Вам нужно правильно разложить картинки и придумать истории. Не забудьте проверить последовательность истории на столе с картинкой в компьютере. Журналисты каждой команды будут рассказывать истории по очереди. Подготовьтесь к репортажу.Учитель-логопед. -Истории готовы, пора выпускать программу «Новости» в эфир. -Здравствуйте, дорогие телезрители! В эфире «Новости из Простоквашино», передаю слово журналистам Марии и Вадиму. (дети по очереди рассказывают историю, логопед переключает слайды)V. Заключительная частьАнализ, самооценка.Ну что, ребята, вам понравилось быть журналистами?Истории журналистов, мне кажется были интересные. Вот тебе, Вадим, какая история понравилась?Что особенно запомнилось?Этап рефлексии - итог занятия, Большое спасибо, было очень приятно работать с такими дружными и умными ребятами. Я хочу поблагодарить вас за то, что мы сейчас вместе. Я буду называть какой-то элемент вашей одежды, внешности, а вы попробуете узнать себя. (Я хочу сказать спасибо мальчику в синей кофте, он сегодня превосходны произнес звук р и т. д) Наша дружба стала еще крепче, а настроение улучшилось.Я вижу, что вам понравилось работать в нашей телестудии «Звездочка», мы обязательно продолжим создавать новые выпуски новостей и других телепрограмм.Мы продолжим работу нашей телестудии Я с удовольствием расскажу нашим воспитателям о нашем занятии.