"Зоопарк"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Зоопарк"
Автор: Нальдеева Елена Николаевна
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад комбинированного вида № 190» Конспектнепосредственно образовательной деятельности(итоговой)образовательные области «Художественное творчество», «Познание» тема: «Зоопарк придуманных животных»группа: подготовительная Воспитатель:Нальдеева Е. Н.г. Оренбург Тема: «Зоопарк придуманных животных» Цель: обобщение полученных знаний детьми по образовательным областям «художественное творчество», «познание», «социализация».Задачи:Образовательные:продолжать учить высказывать свои предположения;расширять знания об окружающем;продолжать учить составлять целое из частей;закрепить знание диких и домашних животных;расширять словарный запас;приобщение детей к малым фольклорным формам;закреплять умение располагать изображения по всему листу;закреплять умение аккуратно закрашивать изображение (не выходя за контур, равномерно, без просветов, накладывая штрихи в одном направлении: сверху вниз, или слева направо, или по косой неотрывным движением руки);закреплять умение работать с ножницами;закрепить правила поведения в зоопарках;продолжать учить выполнять задание в паре;Развивающие:развивать образное и пространственное мышление;упражнять в умение анализировать, делать простейшие умозаключения;развивать внимание, сообразительность;развивать анализирующее восприятие;способствовать развитию воображения;развивать творческие способности детей;способствовать снятию мышечной усталости;Воспитательные:воспитывать уважительное отношение к природе;воспитывать интерес к миру животных;формировать навыки сотрудничества, инициативности;воспитывать дисциплинированность, ответственность;воспитывать желание действовать сообща.План НОД:Ход НОД:(Дети сидят на паласе врассыпную)Воспитатель: Ребята, хорошо провели выходные дни?Дети: Да.Воспитатель: Скажите, как можно провести выходные дни, чтобы они были интересные и запоминающиеся?Дети: - Можно поехать в цирк;- можно сходить в кино;- можно съездить в деревню к родственникам;- можно сходить в поход на природу, в лес;- можно отправиться в музей;- можно сходить в планетарий;- можно побывать в зоопарке…Воспитатель: Правильно. Вот я в выходные дни ездила в зоопарк. Много животных там живут. Отгадайте загадки про некоторых из них:- Когда он в клетке, то приятен,На шкуре много чёрных пятен.Он хищный зверь, хотя немножко,Как лев и тигр, похож на кошку.Дети: Леопард.- На овчарку он похож.Что ни зуб – то острый нож!Он бежит, оскалив пасть,На овцу готов напасть.Дети: Волк.- Хвост пушистою дугой,Вам знаком зверек такой?Острозубый, темноглазый,По деревьям любит лазать.Строит он свой дом в дупле.Чтоб зимою жить в тепле.Дети: Белка.Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали. В зоопарке были и другие животные. Какие, мы узнаем, из игры «Собери животное по частям». Встаньте по два человека – полукругом. (Дети встают вокруг большого стола парами. Воспитатель раскладывает в центре стола части животных врассыпную)Воспитатель: Назовите основные части тела животного?Дети: Туловище, голова, шея, лапы или ноги, хвост.Воспитатель: Каждая пара получает часть животного (воспитатель раздает различные части животных парам). Определите, какое это животное, найдите другие его части и составьте всю фигуру вашего животного перед собой. (Звучит музыка, дети выполняют задание).Воспитатель: Все готовы. Давайте, по порядку: назовите животное и немного расскажите какое это животное, чем питается, где живет. Начнем с пары Оли и Вики.Дети по порядку отвечают.Воспитатель: Животных на земле очень много и все они не похожи друг на друга. Кто-то бегает, кто-то ползает, кто-то скачет, а кто-то прыгает. А вы умеете прыгать, бегать и скакать?Дети: Да. Воспитатель: Сейчас мы посмотрим. Пройдите на палас и встаньте в рассыпную.Воспитатель проводит физминутку «Звееробика» под музыку. Воспитатель: Ребята присаживайтесь на палас, продолжим нашу беседу. Скажите, как по-другому можно назвать место, где живут животные?Дети: Зверинец. Воспитатель: Верно. Расскажите, как же живут там животные?Дети: Животные живут в огороженных местах.Воспитатель: Правильно, за вольером. Почему каждое животное живет за своим вольером?Дети: Животных огораживают, чтобы они не мешали друг другу и для безопасности посетителей зоопарка.Воспитатель: Скажите, а зачем нужны зоопарки, зверинцы? Почему некоторые звери там живут?Дети: В зоопарках животные, которые не могут жить в природе, на воле.Воспитатель: Почему они не могут жить на воле?Дети: Значит, у них есть какая – нибудь травма или они выросли в зоопарке. Животные, выросшие в зоопарке не могут о себе позаботиться, найти пищу, построить жилье. Они привыкли, что этим занимаются люди.Воспитатель: Ребята, хотите мы устроим свой зоопарк?Дети: Да. Хотим.Воспитатель: Пусть наш зоопарк будет не обычным. В нем будут жить животные, которых мы придумаем сами. Можно взять части от разных зверей и нарисовать совсем необычное животное. Вова, напомни нам, как надо рисовать цветными карандашами.Ребенок: Рисовать надо крупно. Во весь лист. Раскрашивать аккуратно, не выходя за контур, без просветов.Воспитатель: Правильно, накладывайте штрихи равномерно в одном направлении: сверху вниз, или слева направо, или по косой неотрывным движением руки. Пока будете рисовать придумайте название своему животному, а может быть даже загадку про него. Когда животное будет нарисовано, вырежьте его ножницами, немного отступив от контура. Пройдите за столы и приступайте к работе.(Дети садятся за столы, где находятся альбомные листы бумаги, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры. Звучит легкая музыка. Дети рисуют. Воспитатель поощряет детей. Помогает наводящими вопросами. Контролирует работу с ножницами). Воспитатель: Я вижу, почти все закончили рисовать. Вот наш зоопарк (воспитатель достает ватман, на котором нарисованы деревья, трава и клей-карандаш). Подходите со своими работами. Приклеивайте животных, располагайте их в нашем зоопарке.(Дети приклеивают своих животных на ватман.) Воспитатель: Сначала давайте вспомним как нужно вести себя в любом зоопарке.Дети: - В зоопарке нельзя шуметь, потому что животные могут испугаться;- в зоопарке нельзя сорить;- в зоопарке нельзя кормить животных своей едой, потому что, звери едят только ту пищу, которая им пригодна;- нельзя заходить за вольеры, животные могут испугаться и поранить посетителей.Воспитатель: А что можно делать в зоопарке?Дети: - Можно рассматривать животных;- можно с животными тихонько разговаривать;- можно улыбаться животным и говорить им добрые слова.Воспитатель: Правильно. Теперь посмотрим, какие необычные звери живут в нашем зоопарке. Сережа, загадай загадку про свое животное, а мы отгадаем, где оно.Ребенок загадывает загадку, дети показывают, где его животное.Воспитатель предлагает загадать загадки 4-5 детям , остальные называют имя своего животного.Воспитатель: Ребята, мы славно потрудились. У нас получился самый необыкновенный зоопарк. Конечно, лучше всего если животные живут в природе, а не в зверинце. Что мы можем для этого сделать?Дети: Нужно беречь животных, любить природу. Помогать выжить животным зимой. Не ловить их, не забирать домой.Воспитатель: Правильно. Я уверенна, что каждый из вас никогда не обидит не животное, не птицу, не насекомое.