Брейн - ринг "Умники и умницы" в подготовительной группе


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Брейн - ринг "Умники и умницы" в подготовительной группе
Автор: Третьякова Татьяна Сергеевна

Муниципальное казенное дошкольное учреждение«Новоозёрский детский сад»Тальменского районаАлтайского краяКонспект интегрированной НОДв подготовительной группе Брейн ринг «Умники и умницы »Составили: воспитатель первой квалификационной категории Третьякова Т.С.ст. Озёрки 2018г.Цель: Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь.Закрепить у детей знания полученные ранее.Задачи:Обучающие:
  • закреплять умение: отгадывать математическую загадку, записывать решение;
  • понимать соответствие между количеством предметов и цифрой;
  • закреплять знания геометрических фигур;
  • счета до 10 в прямом и обратном порядке;
  • Совершенствовать умения детей в деление слов на слоги;
  • в составлении предложений по схеме,.
  • нахождение места звуков в слове;
  • Развивающие:
  • Развивать фонематический слух
  • развивать умственную деятельность; логическое мышление;
  • развивать мелкую моторику рук;
  • Воспитательные:
  • формировать навыки самоконтроля и самооценки;
  • 1.Организационный моментЗдравствуйте ребята. Сегодня у нас с вами необычная игра. Мы будем играть в игру, которая называется Брейн –ринг «Умники и умницы».Выбирается капитан команды. Представление команд:1-ая команда: 1,2,3,4,5, Все умеем мы считать, Думать мыслить, отвечать И, конечно побеждать!2-ая команда: Мы девочки и мальчики Листаем все задачники. Думаем, решаем И быстро побеждаем!Детям предлагаются правила игры:
  • Не выкрикивать!
  • Слушать до конца вопрос!
  • Не перебивать!
  • Иметь хорошее настроение1
  • Перед вами кубик, с обозначенными гранями. Каждая сторона имеет свое значение, название темы, вопрос которой будет задаваться.
  • 1 - нумерация
  • -- геометрические фигуры
  • 2+1 -- решение задач
  • -- слова и предложение
  • ? -- звуки
  • -- музыкальная пауза
  • Вопросы находятся в конвертах. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.-Правила понятны? (да). Тогда начинаем. Капитан или один из участников кидает кубик. Выбирает вопрос. После 3,4 раунда поводится физ. минутка, (подвижная игра по усмотрению воспитателя).Начало соревнования.
  • Разминка.
  • а) Устный счёт(прямой и обратный в пределах 10).б) кто даст быстрее правильный ответ:
  • Сколько дней в недели? 7
  • Сколько месяцев в году? 12
  • Назовите пятый день недели? пятница
  • Место, где учат детей? Школа
  • У птицы крыло ,а у человека ? рука
  • Какую форму имеет тарелка? круг
  • Как называется столица нашей Родины? Москва
  • Сколько пальцев на руке? 5
  • На какой сигнал светофора надо переходить улицу? зелёный
  • Фигура ,у которой 3 угла и 3 стороны? треугольник
  • Какое число больше 3, но меньше 5? 4
  • Делу время, а …….? Потехе час
  • Какое сейчас время года?
  • Основная игра
  • Задания для игры.Нумерация (1):Геометрические фигуры ( )
  • Из каких геометрических фигур состоит цыпленок?(кошка)
  • а) Построить квадрат из 4 палочек. Взять ещё 3 палочки и построить ещё 1 квадрат. Какая фигура получилась?
  • б) Построить из 3 палочек треугольник, взять 2 палочки и построить ещё треугольник. Какая получилась фигура?3.Разделить квадрат на 2 прямоугольника, 2 треугольника ( круг на 4 части, на 2 части).4. «Зачеркни лишнюю фигуру». На карточках геометрические фигуры отличаются цветом, формой, размером. Вы должны отыскать лишнюю фигуру и её зачеркнуть.Решение задач. (2+1)№1 Шесть весёлых медвежат за малиной в лес спешат.Но 1 из них устал, от товарищей отстал. (6-1= 5) А теперь ответ найди, сколько мишек впереди? Семь грибов нашел Вадим,А потом ещё один.Вы ответьте на вопрос: (7+1=8)Сколько он грибов принёс?№2 Пять синиц на ветку сели, К ним 2 галки прилетели.Сосчитайте быстро, детки , (5+2=7)Сколько птиц сидит на ветке?Три птички сидели и пели, Две птички вдруг улетели. ( 3-1=2) Сколько птичек осталось на ветке? Подскажите нам, детки! 3. Составьте задачу по картинкам (предлагаются картинки, для составления задач).4. Составьте задачу по схеме ( предлагаются схемы для составления и решения задач)4. Слова и звуки ( ) №1 «Найди лишнюю картинку»Найти лишнюю картинку из представленных по определенному признаку (отличается звуком) / гусь, сова, санки, слон, замок, свинья Сыр, кузнечик, заяц, роза, зонт, коза/№2 «Раздели слова на слоги»Тетрадь, карандаш, линейка, учебник, ластик, альбом, краски, кисточка…№3 «Найди слова со звуком [ Н ], [С]»., ( больница, фонарь, машина, луна, носилки, носорог, ночь, слон)(светофор, лиса, сумка, бусы, лисенок, слон, самокат, сосна)№4 « Составь слово по начальным буквам предметов»(шар, дом, кит, зима)5. (?) Предложение. Текст.№1 «Составь рассказ по картинкам»Предлагаются детям сюжетные картинки2. « Назови стихотворение по опорным картинкам»№3 « Собери сказку»Детям предлагаются картинки из сказок, нужно отобрать картинки из одной сказки №4 « Составь предложение по схемам» предлагаются схемы - картинки предложений. 6. Музыкальная пауза ( )1. «Весёлый бубен»2. «Игра с мячом в кругу»1. низкий – высокий;2. тяжелый – легкий;3. умный – глупый;4. новый – старый;5. белый – черный6. шумный – тихий ;7. веселый – грустный .1. чистый– грязный;2. мягкий– твердый;3. узкий – широкий;4. кислый –сладкий;5. хороший –плохой;6. длинная зима– короткая зима;7. злая –добрая3. «Весёлые мартышки»4. « Сделай так»3. Подведение итогов .Приложение