Конспект открытого занятия по художественной литературе на тему: «Путешествие по русским народным сказкам»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект открытого занятия по художественной литературе на тему: «Путешествие по русским народным сказкам»
Автор: Мамиршаева Гаухар Талгатовна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ д/с №5 «ДЮЙМОВОЧКА»Конспект открытого занятия по художественной литературе на тему: «Путешествие по русским народным сказкам»Воспитатель: Мамиршаева Г.Т.гайконур,2017год.Программное содержание:Цель:
  • Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках.
  • Задачи:О:
  • Учить узнавать сказку по заданию.
  • Вспомнить порядок появления героев в сказках.
  • Р:
  • Развивать умение действовать согласованно.
  • Развивать речь, воображение, фантазию, мышление.
  • В:
  • Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.
  • Снятие зрительного напряжения проводится гимнастика для глаз.
  • Словарная работа:Волшебная, чудесная, забавная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая.Индивидуальная работа:Помочь затрудняющимся детям в складывании картинки по сюжету сказки.Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, разучивание пословиц, знакомство с пальчиковой гимнастикой и физкультминуткой.Материал:Игра «Сложи сказку» (разрезные картинки), костюм сказочницы для педагога, презентация по теме занятия, групповое оборудование в стиле деревенской избы, компьютерная викторина «Русские народные сказки»;Ход занятия:Звучит негромкая музыка.Воспитатель. Здравствуйте, дети. Меня зовут Алёнушка. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Любите ли вы читать сказки?Дети. Да. Любим. Воспитатель: И я очень люблю.А как можно сказать о сказке, какая она?Дети: Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т. д. Воспитатель: Если в сказке есть чудо, то она…чудесная; есть волшебство, то. волшебная; есть добро, то … добрая; есть радость, то… радостная; есть загадки, то. загадочная; есть мудрость, то … мудрая и т. д.Воспитатель.А где живут сказки?Дети: В голове и в книгах.Воспитатель: Все что создано умомВсе к чему душа стремитсяКак янтарь на дне морском,В книгах бережно хранится.Вспомните пословицы о книге.Дети:Дом без книги – день без солнца.Кто много читает, тот много знает.Книга учит жить, книгой надо дорожить.Книга – маленькое окошко, через него весь мир видно.Будешь книги читать – будешь много знать.Воспитатель:Хорошая книга – ярче звездочки светит. Это значит, что она интересная и дает много знании.Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем с пальчиками и вспомним названия сказок.Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки».Будем пальчики считать, - сжимаем и разжимаем пальчики в кулачкиБудем сказки называтьРукавичка, Теремок, - на каждое название сказки загибаемколобок – румяный бок. Поочередно пальчикиЕсть Снегурочка – краса,Три медведя, Волк – Лиса.Не забудем Сивку-Бурку,Нашу вещую каурку.Про жар-птицу сказку знаем,Репку мы не забываемЗнаем Волка и козлят.Этим сказкам каждый рад.хлопаем в ладоши.Воспитатель: Скажите, почему они называются народными?Дети: Потому что их сочинил русский народ.Воспитатель: А если их написал сказочник, автор, то, как они называются?Дети: Такие сказки называют авторскими.Воспитатель: Верно. Приглашаю вас в путешествие по русским народным сказкам. Мы будем с вами играть и вспоминать русские народные сказки.Отправляемся друзьяВ чудо сказку – вы и яВ театр кукол и зверей,Для девчат и для ребят!Здесь экран волшебный есть,Сказок тут не перечесть!Воспитатель: Я сейчас буду проводить Викторину «Русские народные сказки», если вы отгадаете, о какой сказке пойдёт речь, то на экране появится ответ.Викторина – это игра в ответы на вопросы.- Вот первая русская народная сказка, в этой сказке были дед, бабка, внучка, Жучка, кошка и еще кто-то. Ну, они ее и вытащили. Как называется эта сказка? Кого из действующих лиц я не назвала? И что же они вытащили? («Репка».)- Вот другая сказка, там были старик со старухой. А еще заяц, лиса, еще кто-то и медведь. А лиса его съела. Как называется сказка? Кого из действующих лиц я не назвала? Кого съела лиса? («Колобок».)- А вот эту сказку помните… Мышка-норушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и медведь косолапый. Медведь его и развалил. Как называется сказка? Кого из действующих лиц я не назвала? (лягушка – квакушка). Что развалил медведь? («Теремок».)- А вот четвертая сказка. В ней кто-то пришел к зайцу и остался жить у него. Медведь, волк и собачка гнали ее, гнали и не смогли выгнать. А вот он выгнал. Как называется сказка? Кого из действующих лиц я не назвал? Кого выгнал петух? («Заюшкина избушка».)- Вот вам потруднее задание. Жила была коза, жила да поживала в лесу, уходила коза есть траву шелковую, пить воду студеную, а деток оставляла одних, и кто - то пришёл и съел шестерых козлят. Кто съел козлят? Как называется сказка? (Волк и семеро козлят)- Ну и последняя сказка: Жили старичок со старушкою; у них была дочка да сынок маленький. Родители наказывали дочке: «Будь умна, береги братца, не ходи со двора». А девочка заигралась, и получилось так, что братец оказался у бабы яги. Как звали девочку и мальчика? (Маша и Ваня). Как попал Ваня к бабе яге? (его отнесли гуси – лебеди). Кто помог Машеньке найти Ванечку и вернуться с ним домой? (Яблонька, молочная речка, ёжик и печка). Как называется сказка? (гуси – лебеди).Воспитатель: Молодцы ребята.Воспитатель. Все загадки отгадали и героев всех назвали.Вы представляете друзьяБыл Кощей вчера в гостяхЧто наделал, просто - Ах!Все картинки перепуталСказки все мои он спуталКартинки вы должны собратьСказку русскую назвать!(Дети из вырезанных картинок собирают сказки и называют ее).Сказки: «Маша и медведь», «Теремок», «Колобок».Воспитатель: Ребята, давайте отдохнем, чтобы наши глазки не устали, давайте сделаем гимнастику для глаз.Воспитатель:Трудно сказочку сложить,Но не надо нам тужить.Дружно, смело и умелоС вами мы взялись за дело!Воспитатель:Молодцы! Сложить сумели!Проделки Кощея преодолели!Воспитатель:За руки умелые,За ум и смекалкуСказать я спасибо хочу!Тем, кто трудился,Тем, кто старался.Воспитатель:Верить в сказку – это счастье.И тому, кто веритСказка обязательноОтворит все двери. Итог:
  • Каких сказочных героев вы узнали?
  • Сказки бывают какие?
  • Какие сказки вы сложили? (ответы детей). Похвалить и поощрять детей.