Коррекционное занятие во 2 классе «Формирование временных представлений. Времена года.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Коррекционное занятие во 2 классе «Формирование временных представлений. Времена года.
Автор: Трушина Валентина Михайловна

«Формирование временных представлений. Времена годаКоррекционное занятие во 2 классаАннотация.Коррекционное занятие «Формирование временных представлений. Времена годапредназначено для обучающихся 2 класса специальных (коррекционных) школ VIII вида. В ходе занятия используются игровые технологии, которые повышают интерес к занятиям, облегчают восприятие, снижают напряжение и повышают эффективность закрепления ЗУНов.На данном занятии проводится индивидуальная и дифференцированная работа по коррекции и развитию целостного восприятия понятия времена года, умению выделять времена года по характерным признакам, содержит эффективный подход, направленный на развитие быстроты реакции, психических механизмов, лежащих в основе любой познавательной деятельности и развитие умения логически мыслить-классифицировать, обобщать, анализировать, устанавливать закономерности, обеспечивая, «победное учение детей»..Тема: «Формирование временных представлений. Времена годаЦель:
  • коррекция и развитие способности к целостному восприятию понятия времена года на основе упражнений в анализе, синтезе, обобщении и сравнении;
  • развитие умения выделять времена года по признакам;
  • установление последовательности времён года;
  • воспитание культуры общения, взаимопонимания.
  • Оборудование: цветок Добра и хорошего настроения, магнитофон, карточки со словами и темой урока, картинка с изображением Его Величества «Время», индивидуальные конверты с цветными секторами и названием времён года, цветные полоски с началом предложений, карточка с изображением примет времён года, цветные карандаши, круг с цветными секторами и осколочная мозаика.Ход занятия1. Организационный момент Прозвенел звонок для нас Все вошли спокойно в классвстали все у парт красиво2. Психологический настрой (1 – 2 мин)(аутотренинг) – система упражнений с целью выработки максимальной работоспособности.
  • Возьмите цветок Добра и хорошего настроения, положите между ладонями и закройте глаза. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваши души. Мысленно поместите всё добро и хорошее настроение этого цветка в своё сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Тёплые чувства и хорошее настроение будут сопровождать вас на нашем занятии.
  • Откройте глаза, посмотрите друг на друга и скажите добрые слова.
  • Тихо сели, спинки прямо. Сделаем мозговую гимнастику, чтобы все задания на занятии выполнялись легко.
  • 3. Мозговая гимнастика (23 мин) (см. приложение 1)Звучит релаксационная музыка
  • «Качание головой»
  • «Точки пространства».
  • «Ленивые восьмёрки»
  • «Шапка для размышлений»
  • 4. Разминка (1 – 2 мин)Цель. Создание определённого положительного фона. Задания на сообразительность, быстроту реакции (часто с юмором), помогающие подготовить ребят к активной познавательной деятельности.
  • Ног нет, а хожу. Рта нет, а скажу:
  • когда спать, когда вставать, когда работу начинать
  • Когда встаёт солнышко?
  • В какой день недели вы отдыхаете?
  • Как называется второй день недели?
  • В какое время суток вы обедаете?
  • Когда все люди спят?
  • Кем раньше был цыплёнок?
  • Кем раньше была корова?
  • Семь дней с понедельника по воскресенье
  • Какой сейчас месяц?
  • Кто старше папа или дедушка?
  • Кто младше бабушка или мама?
  • Какой знак ставится в конце предложения?
  • Вот и мы поставим точку в нашей разминке5. Введение в тему. На доске карточки со словамиКакие слова «лишние» в каждой строчке? (Все слова убрать, оставив только «лишние».
  • Что они означают?
  • 6. Объявление темы и задач - Мы будем говорить сегодня о временах года. На доске карточки с названием ВРЕМЕН ГОДАУ нас в гостях Его Величество «Время». Он следит в природе за сменой времён года. А на нашем занятии он будет следить за вашими ответами и рассуждениями. Если он будет с вами не согласен – вы услышите звоночек, а за правильный ответ раздавать солнечные капельки. (кружочки оранжевого цвета) 7. Тренировочные упражнения (5 мин) Цель: тренировка психических механизмов, лежащих в основе познавательных процессов. Задания, помогающие разнообразить методы и приёмы познавательной деятельности.Игра «Цепочка или что за чем следует»Выйдите к доске и возьмите карточки с названием времён года
  • Вам нужно встать в таком порядке как следуют друг за другом времена года. А теперь возьмитесь за руки.
  • Какая фигура у нас получилась? (круг)
  • Так вот когда времена года поочерёдно сменят друг друга пройдёт год. И если мы хотим сказать про весь год мы говорим КРУГЛЫЙ ГОД.
  • У каждого на столе в конверте 4 цветные сектора: голубой, жёлтый, белый, зелёный и 4 полоски со словами: зима, лето, осень, весна.А) - Каким цветом вы бы раскрасили весну (голубым), осень(жёлтым), зиму (белым), лето (зелёным).
  • По каким приметам вы выбирали цвет для каждого времени года?
  • Вспомните порядок смены времён года и выложите круг из цветных секторов, а рядом положите названия времён года
  • Наш гость доволен вашими рассуждениями, награждает вас солнечными капельками и предлагает вам отдохнуть
  • 8. Физминутка (2 – 3 мин.)А) Коррегирующая гимнастика для глаз.«Моргание», «Вижу палец», «Зоркие глазки», «Стрельба глазами»В) Динамическая пауза. Игра «Будь внимательным» На слово зима- присесть, сгруппироваться, весна- руки показывают прилёт птиц, лето- руки показывают фейерверк – расцвет природы, осень – руки показывают опадающие листья и отлёт птиц
  • Кто из вас был самым внимательным?
  • 9. Логически-поисковые задания (10 мин)Цель: развитие гибкости мышленияа) Составьте предложения о смене времён года, используя карточки из веера (отрабатывается понимание, что за чем следует и одновременно усваивается понимание слов после, за, перед).Оценивание ответов и раздача капелек.б) – Какие признаки характерны каждому времени года?
  • Следующее задание от Его Величества.
  • Определите, какое время года изображено на каждом рисунке и закрасьте кружок рядом с картинкой. Если это весна - закрасьте кружок голубым цветом, если это лето – зелёным, если осень – жёлтым. Ну, а если это зима – оставьте кружок белым. (см. приложение 3)
  • (Коллективная проверка и вручение капелек.)в) Отгадайте загадку.Ежегодно приходят к нам в гости:Один седой, другой молодой,Третий скачет, а четвёртый плачет
  • Какое время года плачет? Почему ты так думаешь?
  • Какое время года скачет? Почему ты так думаешь?
  • Кто приходит седой? Почему ты так думаешь?
  • Кто приходит молодой? Почему ты так думаешь?
  • г) Над следующим заданием вам надо поработать в паре
  • Рассмотрите внимательно картинки и найдите на них то, чего не бывает силььной паре – «зима», слабой паре – «лето»).
  • Подводя итог нашего занятия Его Величество «Время» предлагает вам выполнить последнее задание
  • д) На доске круг с цветными секторами и надписью времён года. (см. приложение 5)
  • Возьмите осколок мозаики и поставьте его на нужное место, объяснив свой выбор
  • (Это .., потому что ….. )
  • Что получилось? (Круглый год)
  • Оценивание задания.10. Заключительная частьПодведение итогов занятия, обсуждение результатов работы и тех трудностей, которые возникли при выполнении заданий
  • Какое задание вам понравилось больше всего?
  • А какое задание было для вас сложным?
  • Посчитайте у кого сколько капелек.
  • Наш гость остался доволен вами, собрал все солнечные капельки и дарит вам каждому по солнышку, а еще стихотворение.
  • За весной приходит лето. Вы все знаете про это.А за летом – так и жди – Будет осень и дожди.А потом зима, конечно.И весна. Так будет вечно.Всего вам доброго! До встречи!Литература
  • Григорьева Л.П., Вернадская М.Э. «Развитие восприятия у ребёнка». - М.: «Школьная пресса», 2009 г.
  • Давыдова ТА «Времена года. Изучаем природу». - М.: «Пресс», 2011 г.
  • Маврина Л.С. «Времена года». - М.: «Пресс», 2011 г.
  • Наумова Ю.А. «Смекалочка». - Нижний Новгород «Газетный мир», 2010 г.
  • Рихтерман Т.Д. «Формирование представлений о времени у детей дошкольного возраста». - М.: «Просвещение», 2008 г.
  • Тихомирова Л.В. «Формирование и развитие интеллектуальных способностей у ребёнка». - М.: «Айрис Пресс», 2009 г.
  • Холодова О.Л. «Юным умникам и умницам» (задания по развитию творческих способностей). - М.: «Рост», 2008 г.
  • ПриложенияПриложение 1«Мозговая гимнастика» (2-3 мин)Выполнение упражнений для улучшения мозговой деятельности и профилактики нарушений зрения. Исследования учёных доказывают, что под влиянием физических упражнений улучшаются показатели различных психических процессов, лежащих в основе творческой деятельности: увеличивается объём памяти, повышается устойчивость внимания, ускоряется решение элементарных интеллектуальных задач, убыстряются психомоторные процессы.«Качания головой» (упражнение стимулирует мыслительные процессы).Дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. (выполнять 30 секунд).Точки пространства» (улучшают мыслительную деятельность)Положите два пальца над верхней губой, а другую руку на копчик. Держите так минуту, «вдыхая» энергию вверх по позвоночнику.«Ленивые восьмёрки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания).Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по 3 раза каждой рукой, а затем обеими руками.«Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия и речь).«Наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки 3 раза.Приложение 2Его величество «Время»Приложение 3Закрась кружок рядом с картинкой в нужный цвет- Зима- Весна- Лето- ОсеньПриложение 4Рассмотрите внимательно картинки и найдите на них то, чего не бываетПриложение 5Возьмите осколок мозаики и поставьте его на соответствующий сектор , объяснив свой выбор