"Подарки для дедушки Мороза"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Подарки для дедушки Мороза"
Автор: Суворова Мария Георгиевна
Конспект занятия по изобразительной деятельности в технике нетрадиционного рисования - «рисование солью».Тема занятия «Подарки для дедушки Мороза».Цель: создать условия для формирования умения передавать художественный замысел с помощью нетрадиционной техники рисования – «рисование солью».Задачи:Обучающая: познакомить с одной из техник нетрадиционного рисования – рисование солью, познакомить с практическими навыками нанесения соли на лист бумаги.Развивающая: развивать художественно – творческие способности детей, мелкую моторику рук, воображение и инициативу.Воспитывающая: воспитывать чувство прекрасного, самостоятельность, художественный вкус, аккуратность в работе, желание доставить радость своим подарком.Ход занятия Звучит музыка («Если б не было зимы в городах и селах…»)- Ребята, а вы знаете, что есть такие страны, в которых никогда не бывает снега? Как называют эти страны? (Жаркие страны). Скажите, какая у нас русская зима?Ответы детей:Белая, пушистая, серебристая, холодная, снежная, красивая, студеная, волшебная, сказочная, морозная, вьюжная, сверкающая, суровая, веселая.Воспитатель:Да, ребята, вы правы действительно зима у нас очень разная. Она и студеная, и с оттепелью, с метелями и с капелью, со снегом хрустящим.- А какой волшебный праздник мы с вами ждем с большим нетерпением? (Новый год).- Почему вы ждете этот праздник? Чем он вам нравится? (наряжаем елочку, ждем Деда Мороза с подарками, загадываем желания, пишем письма Деду Морозу…)- Главный зимний праздник несет в себе волшебство и ожидание чуда, сказки и веры в лучшее. В каждой стране свои обычаи и главные персонажи Нового года. - И ведь не секрет, что все дети ждут сюрпризов, подарков и главного гостя. А кто приходит в гости на Новый год? (Дед Мороз, Снегурочка, нарядная елочка …).- А хотите узнать, кто приходит к детям на Новый год в других странах? (Хотим)Показ презентации:- В каждой стране свой Дед Мороз. В Америке— Санта Клаус — носит коротенькую красную курточку и забавный колпачок на голове. Путешествует он по воздуху на оленьей упряжке и проникает в дома малышей через каминную трубу. Во Франции дедушка с посохом и в широкополой шляпе, которого зовут Пер Ноэль («Рождественский Дед»), кладёт подарки прямо в дымоход.В Бельгии и Польше новогодний дедушка Святой Николай считается самым первым Дедом Морозом, потому что, как гласит древняя-предревняя легенда, он оставил приютившем его семье золотые яблоки в башмачке перед камином. В Монголии дед Увлин Увгун носит одежду скотовода, потому что монгольский Новый год совпадает с праздником скотоводства.- Ребята, а как выглядит наш, Российский Дед Мороз? Маша, во что он одет? Катя, что у него в руках? (Это дедушка с большой белой бородой, с усами, с заснеженными бровями, в нарядной красной шубе, усыпанной снежинками, в красной шапке, с посохом в руках и мешком с подарками. Он приходит к нам со своей внучкой Снегурочкой. Живет Дед Мороз в красивом деревянном тереме в городе Великий Устюг).- Какие традиции празднования Нового года существуют у нас в стране? (пишут письма Деду Морозу, наряжают ёлку, украшают улицы и дома, готовят праздничные открытки, поздравляют друг друга с праздником, дарят подарки).- Мы с вами тоже ежегодно пишем письма деду Морозу, относим их на почту. Так делают дети по всей России. - А вот ещё одна традиция - дарить подарки на Новый год, сложилась во всех странах. Их любят получать и взрослые и дети. Как вы думаете, Дед Мороз любит получать подарки? (Ответы детей)- Сегодня я предлагаю вам сделать для него подарки. Согласны? - Давайте в своем подарке-рисунке расскажем Деду Морозу, как мы любим зиму. - Что мы можем изобразить на рисунке (заснеженный лес, новогоднюю елку, катание на горке, лепка снеговика, ….).- Какими художественными средствами мы можем передать зиму? (красками. карандашами, мелками, …).- А я предлагаю вам, ребята, передать очарование зимы с помощью чего-то необычного, а чего – вы угадаете, ощупав мешочек, понюхать. Закройте глаза – откройте рот, разными ложками дать попробовать. - Как вы думаете, как мы будет рисовать солью? (посыпать солью).- Давайте попробуем (сыпем соль на лист, берем лист, соль ссыпается).- Как можно соль удержать на листе? (с помощью клея).- Молодцы, догадались.Инструкция: - Выбираете фон, берете клей, карандаш и проходите на места.- Сначала мы сделаем набросок простым карандашом. Я буду изображать картину заснеженного леса, что будешь изображать ты, Ваня, Саша, …(Ответы детей).- Затем по карандашному наброску наносим клей, делать это необходимо тонкой линией, аккуратно. А теперь посыпаем солью всю работу. Лишнюю соль стряхиваем на поднос, работы уносим на отдельный стол, чтобы они хорошо просохли.Беседа во время работы:- Напоминаю, что вдалеке, высоко все рисуется маленькое, вблизи, то есть внизу листа все рисуется крупно.- Какие зимние развлечения вы любите? (…)- Кого мы не нарисуем в зимнем лесу? (…)- А какие вы подарки хотели бы получить на Новый год? (…)- Снег, какой он? (Белый, искрится, сверкает на солнце, серебристый, блестящий …).- Послушайте стихотворение, оно вдохновит вас на дальнейшую работу:Пришла зимаПришла зима веселая.С коньками и салазками,С лыжнею припорошенной,С волшебной старой сказкою.На елке разукрашеннойФонарики качаются.Пусть зимушка веселаяПодольше не кончается!И.Черницкая- А вечером, когда просохнут наши работы, мы раскрасим кристаллы соли для того, чтобы наши подарки стали еще красивее.«Открытый конец»: дети действуют в индивидуальном темпе, сами решают, закончили они работу или нет. Рефлексия – отсроченная (вечером со вторым воспитателем – что интересного происходило в группе, что нового узнали и др.)