Словосочетание и предложение как единицы синтаксиса


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Словосочетание и предложение как единицы синтаксиса
Автор: Губанищева Елена Ардальоновна

Всероссийский конкурс: «Современный урок в условиях реализации ФГОС» Конспект урока русского языка Разработала Губанищева Елена Ардальоновна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №54 города Кирова, Кировской областиРусский язык, 7 класс УМК под редакцией Шмелёва А.Д. Тема: Словосочетание и предложение - основные единицы синтаксиса Цель: сформировать понятия «словосочетание», «предложение»; виды связи слов в словосочетании и предложении; совершенствовать навыки анализа словосочетания и предложения. Задачи: Образовательные:
  • формирование представления об отличии предложения от словосочетания;
  • совершенствование навыка определения вида предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске;
  • совершенствование навыка выразительного чтения предложения с соблюдением эмоциональной окраски и вида предложения по цели высказывания.
  • Развивающие:
  • развивать аналитическое мышление, умение сопоставлять различные лингвистические явления, определять характерные их черты,
  • развивать речевую компетенцию;
  • Воспитательные:
  • воспитывать культуру речи,
  • воспитывать культуру работы в паре,
  • воспитывать потребность учащихся в совершенствовании собственной грамотности.
  • УУД: Познавательные:
  • самостоятельное выделение познавательной цели,
  • синтаксический разбор предложений и словосочетаний
  • определение типов подчинительной связи в словосочетаниях
  • усвоение различий между словосочетаниями, предложениями и текстом
  • смысловое чтение.
  • Регулятивные:
  • постановка учебной задачи,
  • определение промежуточных целей с учетом конечного результата,
  • оценка качества работы, выделение критериев оценки,
  • осуществление само- и взаимоконтроля.
  • Коммуникативные:
  • выражение собственных мыслей,
  • сотрудничество с одноклассниками,
  • Личностные:
  • формирование потребности в совершенствовании собственной грамотности,
  • соблюдение нравственно-этических норм при взаимодействии с другими,
  • оценивание личностных достижений и трудностей.
  • Планируемые результаты:Предметные:
  • знать понятие предложения, видов предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске;
  • уметь отличать предложение от словосочетания, самостоятельно составлять предложения, выразительно читать вопросительные, побудительные, повествовательные, восклицательные/невосклицательные предложения.
  • Личностные:
  • стремление к совершенствованию собственной речи,
  • осознание собственных достижений или трудностей в работе по теме,
  • объективное оценивание результатов собственного труда и работы других.
  • Метапредметные:
  • самостоятельное выделение учебной цели,
  • уметь анализировать, сопоставлять различные явления,
  • уметь обобщать наблюдения и делать выводы,
  • производить объективную оценку работы.
  • Основные понятия:Предложение как языковая единица, Повествовательное, вопросительное, побудительное предложение,Восклицательное предложение, Словосочетание, Синтаксис.Ресурсы: Основные – учебник «Русский язык» 7 класс Шмелёв А.Д. изд. Москва «Вентана-Граф», 2017год, классная доска, проектор, раздаточный материалТип урока: повторение и обобщение изученного материала. Ход урока1. Организационный момент2. Актуализация знаний (Стадия вызова)Учитель читает текст и словосочетания, написанные на экране Словосочетания:Просится в душу, не сошёл с земли. -Скажите, какие единицы языка здесь написаны?-Можно ли понять, о чём идёт речь? (Словосочетания) - А теперь, послушайте другой эпизод. Можно ли сказать, то мы услышали текст? Как называется эта единица синтаксиса? С земли не сошёл снег, а в душу уже просится весна. (Это предложение) У: Может ли текст состоять из одного предложения? (Текст –это два и более предложения, которые соединяются по смыслу и грамматически) Давайте послушаем текст А.П. Чехова о том, как постепенно, шаг за шагом к нам приближается весна. С земли не сошёл снег, а в душу уже просится весна. Земля холодна, грязь со снегом хлюпает под ногами, но как кругом всё весело, ласково, приветливо. Воздух так ясен и прозрачен, что если взобраться на колокольню или на голубятню, то, кажется, увидишь всю вселенную, от края до края. (А.П. Чехов)                       У: Как красиво написал А. П. Чехов о приходе весны, как будто посмотрел в окно на нашу природу! И если в первом случае мы услышали словосочетания, то Чехов составил предложения, собранные в один связный текст. Кто уже догадался, какую тему мы будем сегодня изучать?Д: Словосочетание и предложение - основные единицы синтаксиса. У: Абсолютно верно! Тема нашего урока: Словосочетание и предложение - основные единицы синтаксиса. Откройте тетради и запишите тему. Сегодня мы вспомним, повторим понятия «словосочетание», «предложение»; виды связи слов в словосочетании и предложении.3. Беседа- обобщение Давайте вспомним, что изучает раздел русского языка «синтаксис». (Словосочетание, предложение, текст). Что из себя представляет текст как единица синтаксиса? Какие признаки текста вы знаете? (тема, заголовок; предложения в тексте связаны по смыслу, расположены в определенной последовательности) Из каких единиц синтаксиса состоит текст? Из чего состоит предложение?А из чего состоят словосочетания?4. Мы с вами изучили, что такое словосочетание и предложение. Давайте вспомним самое главное, а помогут нам в этом ваши сообщения и презентации Работа по презентации. Родители и дети выполняют задания по презентации, работают в парах. Затем представляют результат.5. Физкультминутка. (Умная разминка.) У: Итак, какие типы связи слов в словосочетании вы знаете? (Согласование, управление, примыкание) Давайте, покажем нашим гостям, как вы поняли эту тему, а заодно разомнёмся немного. Прошу всех встать так, чтобы вам ничего не мешало двигать руками. Я буду диктовать словосочетания, если тип подчинительной связи согласование, вы разводите руки в стороны, управление – руки перед собой, примыкание – руки вверх. Наши мамы могут делать разминку вместе с нами. Умная разминка начинается. (включить музыку)Долгожданная весна, радуешься солнышку, на душе легко, весёлое настроение, торопимся на праздник, радостно смеяться, весенний день, чуть-чуть припекает, возвращаешься из школы, апрельская капель, общаешься с друзьями, хорошие приятели, повторяешь синтаксис, русский язык, учить на отлично. 6.Индивидуальное задание. У: Молодцы! А сейчас давайте послушаем сообщение на тему «Предложение – основная единица синтаксиса», презентация по теме 7.Практическая деятельность учащихся. Групповая форма работы1 Задание: выразительно прочитайте, определите, о чём говорится в предложении, выполните синтаксический разбор предложений, из каждого выпишите словосочетания и определите тип подчинительной связи слов в словосочетанияхОн богатый, красивый, мудрый, выразительный, он помогает людям общаться, высказывать свои мысли.У: Правильно, речь идёт о языке, он действительно является основным средством общения, без языка мы не смогли бы понимать друг друга. Есть даже такое изречение древнегреческого философа Сократа: «Заговори, чтоб я тебя увидел!» 2.Задание: прочитайте высказывание, объясните его смысл, напишите согласны ли вы с высказыванием Феликса КирсановаГовори не так, как тебе удобно говорить, а так, как слушателю удобно воспринимать.8. Рефлексия - Что мы изучали сегодня на уроке?- Изобразите своё настроение в виде смайлика (Учитель заранее раздал карточки для рефлексии)- Нарисуйте себя на лестнице успеха: на каком уровне были твои знания по этой теме до урока и насколько выросла твоя компетентность в итоге урока?9. Домашнее задание по выбору учащихся1.Повторить правила п. 2-5, выполнить упр. 15 стр 322,2.Написать сочинение на лингвистическую тему: «Словосочетание и предложение – основные единицы синтаксиса»3. Сделать презентацию по изученной теме