Правописание окончаний глаголов в прошедшем времени


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Правописание окончаний глаголов в прошедшем времени
Автор: Тайленкунова Наталья Солумовна

Русский язык 4 кл Тайленкунова Наталья Солумовна Тема: Правописание окончаний глаголов в прошедшем времениЦель: Формироване умений и навыков правильного письма окончаний глаголов в прошедшем времениТип урока ткрытие новых знанийФормирование УУД(предметные): Наблюдают за окончаниями глаголов в форме прошедшего времениысказывают предположения при обсуждении проблемного вопроса, аргументируют своё мнение.Личностные : Применяют приобретенные навыки в практической деятельности; используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий.Метапредметные : Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебного текста; осуществляют анализ, сравнение, классификацию; делают выводы.Регулятивные: определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различают способ и результат действия; анализируют собственную работу.Коммуникативные: участвуют в учебном полилоге; слушают, точно реагируют на реплики, поддерживают деловое общение; используют речь для регуляции своего действияОборудование: Компьютер,проектор,презентация,мультимедийные физминутки.Ход урока1.ОргоментМы начать урок готовы.Будем думатьассуждатьИ друг другу помогать!2.Минута чистописанияНайдите в этом стихотворении глаголыа какие вопросы они отвечают? (что делать?)Что можете сказать об этих глаголах? (глаголы начальной формы)Т т и ть ,начать,думать,рассуждать,помогать.3.Актуализация знанийПрочитайте стихотворение.Проснулся, прищурился, сел, улыбнулся. Отдёрнул, зажмурился, встал, потянулся. Взглянул, причесался, намылил, умылся. Зевнул, улыбнулся, почистил, побрился.— Чем интересно это стихотворение?— В каком времени употреблены глаголы? Докажите.Как вы думаете над какой темой будем работать? Попробуйте сформулировать тему урокаакую цель вы поставите перед собой?4. Наблюдение за окончаниями глаголов в форме прошедшего времени. Проведение исследования.1.Рубрика «Давайте подумаем». Как вы думаете: От чего зависит выбор окончания глагола в прошедшем времени?- Спишите предложение, выбирая нужные окончания.На доске:На кухне висел(-а, -о, -и) красивая лампа.В прихожей висел(-а, -о, -и) огромное зеркало.В гостиной висел(-а, -о, -и) старинный светильник.На ёлке висел(-а, -о, -и) чудесные игрушки.- Подчеркните в каждом предложении слово, которое помогло вам сделать правильный выбор окончания. - Какое окончание у глагола висел?(нулевое )- Потвердились ли ваши предположенияакой вывод можно сделать о правописании окончаний глаголов в форме прошедшего времени? (Окончания у глаголов такие же как и у существительных, которые подчеркнули)Физминутка для глаз5. Отработка написания окончаний глаголов в форме прошедшего времени1.Устная фронтальная работа: упр. 1, стр. 19- В какой части стихотворения установлены причинно-следственные связи?- Спишите 2 часть стихотворения.2.Дифференцированная работаРабота в рабочей тетради «Пишем грамотно» №2, стр. 6, упр.13.Составление синквейна «Время»Физминутка6.ЗакреплениеРабота в группахСейчас я раздам вам карточки, вам нужно образовать от глаголов неопределенной формы – глаголы прошедшего времени, выделить суффикс –л- и подчеркнуть гласную перед ним и выделить основу. Кто готов – жест работа выполнена.Проверим, что у вас получилось- Оцените свою работу .- У кого нет ошибок , поставьте себе «5»- У кого одна ошибка «4»- У кого больше, в следующий раз будьте более внимательны..7.Итог урока- Итак, давайте обобщим все что мы узнали на уроке.- По каким признакам можно распознать глаголы прошедшего времени ?1. Отвечают на вопрос : что делал?, что сделал?, что делала? и т2. Образуются при помощи суффикса - .- Входит суффикс - в основу слова или нет ? ( НЕТ)Дома: дифференцированные задания на карточках 8.Рефлексия Ребята, закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока:III. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи. Формулировка темы урока.- На какие две группы можно разбить словарные слова? (сущ., глаголы)- В какой форме употребляются глаголы? - Поставьте глаголы в форму прошедшего времени, запишите, выделите окончания. (Решал, решало, сверкала, сочинили и т.д).-Почему разные окончания у глаголов прошедшего времени?- Чему будем учиться на уроке?- Сформулируйте тему нашего урока.IV. Наблюдение за окончаниями глаголов в форме прошедшего времени. Проведение исследования.1.Рубрика «Давайте подумаем». (Слайд 3)-Выскажем предположение. От чего зависит выбор окончания глагола в прошедшем времени?- Спишите предложение, выбирая нужные окончания.На доске:На кухне висел(-а, -о, -и) красивая лампа.В прихожей висел(-а, -о, -и) огромное зеркало.В гостиной висел(-а, -о, -и) старинный светильник.На ёлке висел(-а, -о, -и) чудесные игрушки.- Подчеркните в каждом предложении слово, которое помогло вам сделать правильный выбор окончания. (Выполнение на интерактивной доске)- Какое окончание у глагола висел?(нулевое )- Сделайте вывод о правописании окончаний глаголов в форме прошедшего времени. (Окончания у глаголов такие же как и у существительных, которые подчеркнули)2. Обсуждение вывода, сделанного Аней, стр. 19 учебника.Формулировка вывода учащимися о написании окончаний глаголов в прошедшем времени:- Назовите окончание глагола в форме прошедшего времени ед. ч., муж. р. (нулевое);- Назовите окончание глагола в форме прошедшего времени ед. ч., жен. рода (-а);- Назовите окончание глагола в форме прошедшего времени ед. ч., ср. рода (-о);- Назовите окончание глагола в форме прошедшего времени мн. числа (-и).V. Отработка написания окончаний глаголов в форме прошедшего времени1.Устная фронтальная работа: упр. 1, стр. 19- В какой части стихотворения установлены причинно-следственные связи?- Спишите 2 часть стихотворения.2.Дополнительное задание.- Назовите глаголы в форме прошедшего времени с нулевым окончанием (снял, растаял)3.Выборочный диктантВыписать основу предложения, выделить окончания глаголов, определить число и род:Зимой солнце поздно вставало. Трещал мороз. На земле лежал снег. Берёзка сверкала серебром. Дул сильный ветер.Физ. минутка (Показываю движения, запомните глаголы в прошедшем времени)Мой веселый, звонкий мяч,Ты куда пустился вскачь?Покатился в огород,Докатился до ворот,Подкатился под ворота,Добежал до поворота,Там попал под колесо,Лопнул, хлопнул – вот и все!- Почему лопнул мяч? (Почему лопнул мяч?) В Парах:-Записать по памяти глаголы, определить род, выделить окончания (Разбор по составу глагола добежал)VI. Закрепление связи окончаний глаголов в форме прошедшего времени и ряда имен существительных.1. Работа в группах.Для работы берётся упр. 2, стр. 19 из учебника. Или
  • Напишите словосочетания с глаголами в прошедшем времени.
  • Выделите окончания, определите род и число глаголов.
  • (Задание на карточке)Река, облако, ребёнок, мальчики (бежал).Портрет, зеркало, груша, ягода (висел).Куст, клубника, дерево, цветы (отцвёл).После завершения работы результаты сверяются.Каждому ученику записать в свою тетрадь одну-две группы слов.2. Письмо по памяти (слайд 4)На доске:На низкие крышиСолнце зашл... .Ночь наступил… .Уснул… село.- Прочитайте, запомните стихотворение. Обратите внимание на орфограммы.Запись закрывается, пишут по памяти.Сверяют вою запись со вновь открытой записью.VII. Упражнения на развитии орфографической зоркости и контроля повторений орфограмм в окончаниях слов.1.Работа в парах, упр. 4 стр. 20.- Всего Кирилл допустил 4 ошибки;- Найдите ошибки в работе Кирилла. (Все ошибки допущены в окончаниях слов).Выполняется устно (кто успеет - письменно).2.Назовите глаголы в форме прошедшего времени.VIII. Дифференцированная работа.Работа в тетради «Пишем грамотно» №2, стр. 6, упр.1.IX. Подведение итогов урока. Рефлекcия.
  • Назови временные формы глагола.
  • Вопросы глаголов прошедшего времени.
  • Как изменяются глаголы в прошедшем времени?
  • Формообразующий суффикс глаголов прошедшего времени?
  • Родовые окончания глаголов прошедшего времени?
  • Как определить род глаголов прошедшего времени?
  • - Как вы думаете, мы справились с целями, которые поставили в начале урока?- Как можете оценить свою работу на уроке? Поставьте себе оценку по шкале на полях.?- Скажите, используя выражения (слайд 5):- Я сегодня узнал…- Мне было интересно…- Мне было трудно…X. Домашнее задание.Стр. 20, упр. 5