«Дикие животные»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Дикие животные»
Автор: Назарь Татьяна Витальевна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5 «Аленушка»Конспект интегрированной НОД по познавательному развитию с использованием кругов Луллия «Дикие животные»Интеграция образовательных областей: «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»Цель: Обогащать знания детей о диких животных, активизировать словарь.Задачи:
  • активизировать память, внимание, мышление;
  • развивать мелкую моторику рук;
  • Воспитывать интерес и любовь к животному миру.
  • воспитывать умение слушать воспитателя;
  • Методические приемы: игровые ситуацииОборудование и материалы: макет «Круги Луллия», картинки: с изображением животных, их детенышей.Ход НОД
  • Организационный момент
  • Дидактическое упражнение круги Луллия «Кто у кого?»
  • Физкультминутка «Дикие животные»
  • Дидактическое упражнение круги Луллия «У кого что?»
  • Закрепление материала
  • Назарь Татьяна Витальевна Воспитатель 1 младшей группыМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5 «Аленушка»Конспект интегрированной НОД по познавательному развитию с использованием кругов Луллия «Дикие животные»Интеграция образовательных областей: «Социально - комуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»Цель: Обогащать знания детей о диких животных, активизировать словарь.Задачи:
  • активизировать память, внимание, мышление;
  • развивать мелкую моторику рук;
  • Воспитывать интерес и любовь к животному миру.
  • воспитывать умение слушать воспитателя;
  • Методические приемы: игровые ситуацииОборудование и материалы: макет «Круги Луллия», картинки: с изображением животных, их детенышей.Ход непосредственно образовательной деятельности Дети стоят в кругуВоспитатель: Сегодня, ребята, я снова предлагаю вам поиграть с «волшебными кругами». Вы хотите поиграть?Дети: Да!Воспитатель: Чтобы начать игру займите себе места вокруг стола.Дети проходят и садятся вокруг стола.Воспитатель: Садитесь удобно, спину прижмите к спинке стула, руки положите на колени и будьте внимательными.Воспитатель: Ребята, посмотрите на «волшебные круги». Кого вы видите на картинках?Дети: Это дикие животные. Перечисляют животных.Воспитатель: Правильно. На кругах картинки с дикими животными. Сегодня мы о них будем говорить. Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в первую игру, которая называется «Кто у кого?». Нужно назвать животное на картинке, попавшей под стрелку на большом круге, подобрать и назвать на втором круге детеныша.Дети по очереди выполняют указания воспитателя. Воспитатель: А теперь мы отдохнем и физкультминутку проведем.Физкультминутка «Дикие животные»Встанем, надо отдохнуть, (Встать со стульчиков)Наши пальчики встряхнуть. ( Сжимание и разжимание пальцев)Поднимайте ручки вверх, (Поставить ладони на голову пальцами вверх)Шевелитесь, пальчики, (Подвигать ладонями вперед – назад) Так шевелят ушкамиСеренькие зайчики.Крадемся тихо на носочках, (Ходьба на месте на носочках, плавные Как лисы бродят по лесочку. движения руками перед собой)Волк озирается кругом, (Руки на поясе, повороты головы И мы головки повернем. влево – вправо)Теперь садимся тише, тише, ( Сесть на корточки) Притихнем, словно в норках мыши.Ходил медведь по лесу, (Ходьба вперевалку, руки перед собой согнуты в Топтался и рычал. локтях)Хотел он очень меда,А где достать, не знал. (Поднять плечи вверх, сделать вопросительный вид) Воспитатель: Молодцы ребята. Давай те поиграем в еще одну интересную игру, которая называется «У кого что?».Воспитатель: Я буду показывать вам на кругах животное, а вам нужно найти его отличительную черту. Договорились?Дети: ДаВоспитатель указывает на животных, а дети подбирают их отличительную черту.Ёж - колючки.Заяц - длинные уши. Лиса - пушистый хвост.Медведь - когти.Тигр - полоски.Воспитатель: Молодцы, ребята.Воспитатель: А теперь пойдемте все на ковер. Дети выходят на ковер и встают в кругВоспитатель: Ребята, что мы сегодня узнали нового о животных? Понравилось вам ребята? Хотите еще поиграть с «волшебными кругами»? В следующий раз они обязательно помогут нам узнать еще что-нибудь интересное! До свидание ребята.