«Правописание слов с удвоенными согласными»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Правописание слов с удвоенными согласными»
Автор: ЧУХЛАНЦЕВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА
Урок русского языка во 2 классе по теме:«Правописание слов с удвоенными согласными»Цели: - продолжать знакомить учащихся с написанием слов с удвоенной согласной в корне слова и повторять изученные; - знакомить с происхождением и значением слов с удвоенной согласной; - закрепить умение переносить слова с удвоенной согласной; - обогащать словарный запас учащихся, развивать речь; - развивать интерес у детей к русскому языку. Оборудование: кружки-орфограммы, кроссворд, карточки для работы в парах, текст сказки, сигнальные карточки, презентация.Ход урокаОрганизационный момент.- Улыбка может согреть других теплом, показать ваше дружелюбное отношение и улучшить настроение. Улыбнитесь друг другу, и с этим прекрасным настроением я предлагаю начать наш урок.Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.У меня для вас сюрприз: к нам на урок пришли новые слова и очень необычные. Когда-то они решили, что им нужно выделиться. Только вот не знали как? Всегда с большой буквы – место занято. Непроизносимых согласных у них тоже нет. И тут они придумали: «Раз у нас все звуки произносятся, то пусть некоторые произносятся долго». Решили и сделали. Только вот не все слова захотели быть с долгими согласными. Поэтому таких слов не так уж много в русском языке. А те, что есть, мы с вами можем научиться хорошо слышать и правильно писать.Актуализация знанийНа доске запись:Весноймашагуляетпотенистойаллее.- Можно ли назвать данную запись предложением? Почему? Что нужно сделать?(Запишите правильно это предложение к себе в тетрадь)- Что такое аллея? - Какие изученные орфограммы вам встретились в этом предложении? (Красные фонарики-кружки)- А встретились ли неизвестные орфограммы? (аллея).- Можете назвать эту орфограмму? Сколько согласных пишем в этом слове, а сколько произносим?- А можете объяснить написание этого слова или подобрать проверочное?- Многие слова с двойными согласными заимствованы из других языков, поэтому их написание нужно запомнить.Итак: кто готов назвать тему нашего сегодняшнего урока?«Правописание слов с удвоенными согласными»Учебник. Слайд с. 117, правило.Сегодня на уроке мы должны:• научиться находить слова с удвоенными (двойными) согласными в корне слова в тексте;• научиться грамотно писать слова с удвоенными согласными в корне;• выучить правило переноса данных слов.Минутка чистописания:лл лл-Придумайте слова с удвоенной лл:аллея, коллектив, иллюстрация, троллейбусПравило: слова с удвоенной согласной переносить надо так:ал-лея, кол-лектив, рас-сказ, суб-бота. - Запишите эти слова и запомните правило переноса.Словарная работаКроссворд (слайд)Описание игры:Начало работы осуществляется при клике кнопкой мыши на стрелку на 1 слайде. При этом появляется вопрос-загадка. При нажатии на загадку – появляется ответ. Далее аналогично по всем вопросам. - Отгадайте загадки. Запишите словарные слова с удвоенной согласной, поставьте ударение и подчеркните орфограмму.Результат при сложении. (Сумма)Отгадывание слов по их значению. (Кроссворд)Собирание марок, открыток. (Коллекция)Он на вокзале есть всегда,К нему приходят поезда,Двойное р содержит онИ называется …(перрон)Проста загадка и легка:Пишусь всегда через два к;И мяч, и шайбу клюшкой бей,А называюсь я - …(хоккей)По долинам, по оврагамМчит широкая дорога.И она, как знают все,Называется …(шоссе)Компьютерная, телевизионная, учебная …(программа)Где доска и парты есть,Чтоб всем детям сразу сесть?Это в школе есть, у нас.Это наш просторный …(Класс)День и ночь стоит на крышеЭто чудо постовой:Всё увидит, всё услышит, Всем поделится со мной. (Антенна)- Как разделить записанные слова для переноса (устно). - Какое слово нельзя перенести? Почему?- Подберите однокоренные слова к слову: Класс (классная, классики, одноклассники, классно)Физкульминутка.- Предлагаю отдохнуть. Но не как-нибудь, а классно. Что обозначает это слово? Быть может то, что отдыхать надо только в классе? Как сказать по-другому?Разминка «Головами покиваем»Закрепление. Дифференцированная работа.Игра «Поймай слово» - Учитель называет слова. Если в них встречается двойная согласная, то дети поднимают карточку с красным цветом, а если одна согласная, то с зеленым цветом. Шоссе, упражнение, коридор, суббота, класс, малина, масса, Алла, директор, сумма, рассказ, машина, русский.Задание для детей, работающих в парах: (вставить подходящее по смыслу слово, три любых предложения записать в тетрадь).Прочитай. Вставь в предложения пропущенные слова из правого столбика?Рефлексия учебной деятельности.- Что нового узнали?- Какие задания вам понравились? Почему?- Кто испытывал трудности? - А сейчас послушайте сказку, что может произойти, если не знать, как пишутся такие слова.Сказка «Про девочку Аллочку» В.Волиной («Весёлая грамматика», стр.119). (Читает подготовленный ученик) Жила-была девочка Алла. Училась она во втором классе. Как-то на дом было задано написать слова с двойными согласными. Алла получила «двойку». Ночью ей приснился сон. Гнались за девочкой двойные согласные. Алла споткнулась и упала. Буквы кружились над девочкой и возмущённо кричали: - Ты не знаешь правила о нас? Ведь ты не сможешь написать теперь очень много слов, в которых мы встречаемся. В наказание мы исчезнем из твоего имени. И Алла разучилась писать своё имя... А когда на уроке русского языка дети стали писать имя Алла, девочка не смогла этого сделать и заплакала. - Почему ты плачешь? - спросила учительница. - Я не знаю, как пишется моё имя. Учительница с улыбкой посмотрела на второклассницу и сказала: ….(Задание по группам: что же сказала учительница?) …..Ты не запомнила ни одного слова с удвоенными согласными. Но это ещё не поздно сделать. Выучи их, и твоё имя вернётся к тебе. Девочка обрадовалась, выучила и с тех пор знает, как пишется её имя, а заодно и такие слова, как: аттестататтракционконфеттикоттеджоттенокоттепельДавайте выучим эти слова и мы! Список слов с двойными согласными (тт).Оцените свою работу Я все понял, могу объяснить другим – зелёный кружок.Я понял, но у меня ещё есть вопросы – синий кружок.Я не понял новый материал – красный кружок.(На партах – карточки с кружочками: синий, зелёный, красный)Домашнее задание.Я предлагаю вам интересную работу. Домашнее задание у каждого записано на карточках, которые лежат на парте. Учебник. с.117, упр. 188., Р.т. с. 54, упр. 117.Учебник. с.118, упр. 190., Р.т. с. 54, упр. 116.Список слов с двойными согласными (тт).