Комплексное календарно-тематическое планирование воспитательно-образовательной работы во второй младшей группе по теме: "Неделя туристско-краеведческой направленности в Вологодской области".
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Комплексное календарно-тематическое планирование воспитательно-образовательной работы во второй младшей группе по теме: "Неделя туристско-краеведческой направленности в Вологодской области".
Автор: Вагенгейм Татьяна Владимировна
КОМПЛЕКСНОЕ КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ:
Неделя туристско-краеведческой направленности в Вологодской области.
КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ с 15 по 19 октября 2018г.
Тема: Неделя туристско-краеведческой направленности в Вологодской области.
Цель: развитие у воспитанников ценностного отношения к окружающему миру, к другим людям, к самому себе,
способности к доброжелательному общению.
Задачи:
- способствовать развитию познавательной активности детей,
- обогащать их представление о родном городе Вологде, животных и растениях Вологодской области;
- развивать взаимоотношения детей;
- рассказывать о правилах безопасного поведения в природе,
- воспитывать доброжелательное отношение детей к окружающему, добрые чувства к растениям и животным.
Итоговое мероприятие: познавательно-игровая программа Кто в лесу живёт?
Утренняя гимнастика: Комплекс упражнений № 4: комплекс ОРУ Разноцветные мячи.
Артикуляционная гимнастика: Рыбка, Птенцы, Домик открывается.
Пальчиковая гимнастика: Рада солнцу вся семья, Транспорт.
Гимнастика после сна: Комплекс №7 Лесные приключения.
-
Дата
Режимный момент
Совместная деятельность педагога и детей
Самостоятельная деятельность детей.
Групповая
Индивидуальная
15.10.
2018г.
П
о
н
е
д
е
л
ь
н
и
к
Утро
Утро радостных встреч.
Цель: создание положительного эмоционального климата в группе, формирование доброжелатель-ного отношения к д/с, воспитателям, детям.
Разговор в кругу. Цель: обсуждение плана на неделю, активизация словаря, рассматривание картинок с изображением природы родного края.
Слушание детских песен о путешественниках Всё интересно, на что ни взгляни... Пожелай нам ветер доброго пути, Мы едем, едем, едем ...
Цель: создание радостного настроения, привлечение детей к теме недели.
Труд в уголке природы.
Цель: формирование внимательного, бережного отношение к зелёным друзьям: воспитание желания участвовать в уходе за растениями в уголке природы.
(Ксюша Д., Саша Е., Кира).
Экспериментирование с песком.
Почему песок хорошо сыплется?
Цель: выявление свойств сухого песка (сыпучесть, рыхлость).
(Алёша, Коля, Захар, Миша)
Д/и на классификацию.
Домашние и дикие животные, Большие и маленькие. Цель: закрепление представлений о животных родного края (название, особенности внешнего вида, названия детёнышей).
Настольно-печатная игра Лото. Цель: закрепление знаний детей о диких и домашних животных.
ООД
09.00 - 09.15 Познавательное развитие. Тема: Лесные животные нашего края.
Цель: знакомство детей с лесными животными нашего края: волком, лисой, зайцем, ежом, белочкой.
Задачи:
способствовать формированию умения детей различать по внешнему виду лесных животных,
формировать реалистическое представление о лесных животных; их значимости в жизни человека;
расширять активный словарь;
развивать речь, мышление, память, внимание и наблюдательность;
способствовать воспитанию любви к лесным животным родного края.
15.15 - 15.30 Музыка - по плану музыкального руководителя
Прогулка
Наблюдение за листопадом. Цель: закрепление понятия листопад, сравнение клёна и берёзы; воспитание эмоционального отклика на красоту осенней природы.
Подвижные игры с детьми.
Поедем в лес. Цель: уточнение названий растений, развитие навыка ориентировки в пространстве. Птицы в гнездышках. Цель: развитие умения ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга.
Инд/р по развитию движений.
Цель: развитие активности детей в двигательной деятельности, упражнение в ходьбе по одному друг за другом.
(Арина, Рома, Тимур, Артём)
.
Трудовые поручения детям: опавшие листья собрать в ведёрки. Цель: закрепление умения пользоваться детскими граблями, воспитание умения работать дружно, оказывать друг другу помощь, доброжелательно относиться к результатам работы товарищей.
Вечер
Сюжетно-ролевая игра Готовим суп.
Цель: формирование умения детей играть в сюжетно-ролевую игру, выполнять действия показанные воспитателем, закрепление в речи детей названий предметов посуды и продуктов для приготовления еды.
Задачи: вызвать интерес к совместной игре со взрослыми и сверстниками; развивать воображение, речь детей; обогащать их словарь новыми словами; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми в игре.
Ознакомление с трудом взрослых. Повар. Цель: формирование представления детей о профессии повар, предметах, необходимых ему в работе.
Инд/р по ФЭМП. Тема: один и много.
Цель: формирование умения детей выделять отдельные предметы из группы и составлять группу из отдельных предметов, устанавливать отношения между понятиями один и много. (Тимофей, Костя, Артём)
(см. Л.С. Метлина Математика в детском саду, с.32-33).
Д/и с матем. содержанием,
на развитие сенсорики.
Вкладыши. Цель: закрепление умения соотносить разнородные предметы по форме; формирова-ние навыка совместного выполнения задания.
Соберём листья в три корзинки. Цель: упражнение в классификации предметов по цвету, закрепление представлений о жёлтом, красном и зелёном цвете; развитие сообразительности, цветового восприятия, внимания, мелкой моторики.
Прогулка
Наблюдение за птицами.
Цель: формирование представления о птицах, особенностях их внешнего строения, повадках, знания о повадках птиц; воспитывать любовь к природе, желание заботиться о птицах.
Подвижные игры с детьми.
Воробушки и кот. Цель: развитие умения мягко подпрыгивать на дух ногах с продвижением вперёд, бегать, не задевая друг друга, увёртываться от водящего; находить свободное место на скамейке; быть осторожными, занимая место.
Птичка и птенчики. Цель: упражнение в ходьбе и беге врассыпную, не наталкиваясь друг на друга; развитие умения быстро действовать по сигналу воспитателя, помогать друг другу.
Инд./р. по развитию движений.
Прыжки на двух ногах с места через палочки. Цель: упражнение детей в выполнении прыжков в длину с места на двух ногах сначала через одну, затем через две-три палочки; развитие ловкости и координации движений.
(Миша, Саша Е.. Шафаг, Саша С.)
Трудовая деятельность: кормление птиц совместно с воспитателем.
Цель: воспитание внимательного, заботливого отношения к миру природы, желания ухаживать за животными (кормление птиц).
Труд на участке: подмести дорожку, вымести песок из домика, собрать его и просеять..
Цель: развитие трудовых навыков, приучение к самостоятельному выполнению элементарных поручений.
-
Дата
Режимный момент
Совместная деятельность педагога и детей
Самостоятельная деятельность детей.
Групповая
Индивидуальная
16.10.
2018г.
В
т
о
р
н
и
к
Утро
Работа в речевом центре.
1. Выставка книг Евгения Чарушина. Цель: знакомство с книгами писателя-иллюстратора, воспитание умения рассматривать иллюстрации в книгах, рассказать детям, как Е.Чарушин создавал на своих рисунках пушистых зверят.
2. Чтение детям сказки Теремок Е. Чарушина.
Цели: воспитание умения слушать сказку, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.
Труд по самообслуживанию.
Цель: формирование умения наводить порядок в своем шкафчике, ставить обувь, раскладывать и развешивать предметы одежды на свои места.
(Маша, Саша Е., Лида, Костя)
Культурно-гигиенические навыки.
Цель: формирование умения правильно мыть руки, умываться, сухо вытираться после умывания, вешать полотенце на своё место.
(Варя, Владик, Кристина)
Рассматривание иллюстраций с изображением лесных животных, составление целого изображения из частей.
Цель: уточнение и закрепление представлений детей о внешнем виде животных, их многообразии.
Настольный театр.
Цель: разыгрывание сказки Теремок, формирование навыка совместной игры.
ООД
09.00 - 09.15 Физическое развитие - по плану инструктора по физической культуре
15.10 - 15.25 Развитие речи. Тема: Двор для домашних животных.
Цель: закрепление представлений детей о домашних животных, обогащение словарного запаса детей.
Задачи: активизировать речь детей, вызвать желание проявить заботу о животных;
закреплять знания детей о домашних животных и птицах, продолжать знакомить детей с названиями их детёнышей;
уточнить представления детей о том, какие животные не относятся к домашним;
упражнять детей в отчётливом произнесении различных звукоподражаний;
развивать речь, внимание, память.
воспитывать доброе отношение к животным.
см.: Гербова В.В. Учусь говорить, с.13-14.
Прогулка
Тема: Осень в нашем городе.
Цель: уточнение представлений детей об осенних изменений в природе; обогащение словарного запаса детей, активизация внимания.
Подвижные игры с детьми. Найди пару.
Цель: развитие умения детей различать цвета и ориентироваться в пространстве.
Найди своё место. Цель: формирование умения быстро действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве.
Солнышко и дождь. Цель: упражнение в ходьбе и беге врассыпную, не наталкиваясь друг на друга;
Инд/р по развитию движений.
Ходьба с остановкой по сигналу. Цель: упражнение детей в ходьбе по одному друг за другом, закрепление умения реагировать на сигнал. (Рома, Егор, Лида, Кира).
Труд на участке:
уборка сухих веток.
Цель: развитие трудовых навыков, воспитание желания трудиться, помогать взрослым.
Вечер
Строительно-конструктивные игры.
Конструирование из крупного и среднего конструктора знакомых построек. Обыгрывание с любимой игрушкой-персонажем. Цель: развитие интереса к конструированию, развивать желание сооружать постройки по собственному замыслу.
Игры-экспериментирования.
Воздух. Что в пакете? Цель: обнаружение воздуха в окружающем пространстве, выявление свойств воздуха: легкий, прозрачный, невидимый.
Инд/р по художественному творчеству.
Рисование Грибная поляна.
Цель: знакомство с нетрадиционными техниками рисования — отпечаток картошкой,
развитие мелкой моторики пальцев рук, внимания, воображения, наблюдательности; воспитание интереса к природе.
(Тимофей, Захар, Ксюша Д., Саша Е.)
Продуктивная деятельность.
Какие разные звери Предложить детям шаблоны и трафареты различных животных: обвести, раскрасить.
Цель: закрепление представлений о лесных животных; развитие творческих способностей, укрепление мелкой мускулатуры обеих рук.
Прогулка
Наблюдение. Тема: Мы шагаем по тропинке.
Цель: формирование реалистичных представлений об окружающей природе; закрепление знаний детей о деревьях, растущих в д/с.
Подвижные игры с детьми. С кочки на кочку. Цель: развитие умения подпрыгивать на двух ногах; мягко приземляться, сгибая ноги в коленях; перепрыгивать из круга в круг. Найди по цвету. Цель: упражнение в действии по сигналу, закрепление основных цветов.
Инд/р по развитию движений.
Прокати и поймай. Цель: развитие у детей умения прокатывать друг другу мяч большого диаметра и ловить его двумя руками.
(Ярослав, Маша, Варя, Владик)
Труд на веранде.
Подметём песок на веранде.
Цель: воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам.
-
Дата
Режимный момент
Совместная деятельность педагога и детей
Самостоятельная деятельность детей.
Групповая
Индивидуальная
17.10.
2018г.
С
р
е
д
а
Утро
Ознакомление с птицами родного края.
Воробьи и воробушки – серенькие пёрышки
Цель: знакомство детей с воробьём – птицей нашего края. Задачи: формировать представление о внешнем виде, особенностях жизни и поведении воробья; развивать познавательный интерес к родной природе; впитывать бережное и заботливое отношение к птицам.
Чтение художественной литературы о природе.
Николай Рубцов. Воробей. Цель: воспитание отзывчивости, доброты, внимательного отношения к птицам.
Инд/р по ЗКР.
Упражнения Рыбка шевелит губами, Птенцы, Домик открывается.
Цель: развитие артикуляционной моторики; формирование умения спокойно открывать и закрывать рот, расслабляя мышцы языка; удерживать губы и язык в заданном положении. (Тимур, София, Ксюша Р.)
Пальчиковые игры.
Рада солнцу вся семья, Транспорт. Цель: развитие речи, мелкой моторики пальцев рук.
(Славик, Арина, Даниил, Тимофей).
Рассматривание иллюстраций с изображением птиц.
Цель: уточнение и расширение представлений детей о птицах нашего края.
Раскрашивание силуэтов воробьёв. Цель: закрепление представления о внешнем виде птицы воробей; развитие мелкой моторики.
ООД
09.00 - 09.15 ФЭМП. Город цветных человечков. Синий.
Цель: формирование представления о признаках объектов и явлений (цвет);
развитие восприятия детей через накопление и расширение сенсорного опыта
Задачи:
продолжать формировать умение детей понимать слова, обозначающие основные цвета (красный, жёлтый, синий) и оперировать ими во время игровой деятельности;
развивать у детей умение сравнивать предметы, находить сходства и различия;
способствовать развитию слухового и зрительного внимания и восприятия;
воспитывать интерес к совместной деятельности.
Ход занятия: см. Е.В. Соловьёва Математика и логика для дошкольников, с.33.
11.10 - 11.25 Физическое развитие / улица. Комплекс №3.
Цель: закрепление в игровой форме навыков выполнения упражнений (бег, прыжки, ходьба).
Программные задачи: познакомить детей с ходьбой и бегом в колонне за педагогом; продолжать формировать умение выполнять упражнения одновременно с педагогом; формировать умение реагировать на сигнал, бегать врассыпную.
Прогулка
Наблюдение за воробьями.
Цель: продолжение знакомства детей с воробьём, с его повадками (как клюёт зёрна, как прыгает, чирикает), формирование умения проявлять заботу и внимание к птицам.
Подвижные игры с детьми.
Бегите ко мне. Цель: упражнение в беге, сохраняя заданное направление.
Кому флажок?. Цель: упражнение в прыжках с продвижением вперёд; развитие ловкости.
Найди себе пару. Цель: развитие умения детей различать цвета и находить пару по цвету кубика.
Инд./р. по развитию движений
Ходьба со сменой темпа. Цель: упражнение в ходьбе по одному друг за другом со сменой темпа по сигналу воспитателя.
(Саша С., Костя, Нина).
Трудовые поручения детям:
собрать опавшие листья в коробку.
Цель: закрепление навыка уборки листьев двумя грабельками, развитие ловкости, приучение оказывать помощь взрослым, воспитание умения трудиться сообща.
Вечер
Художественно-творческая деятельность детей (речевой центр, чтение с элементами драматизации). Кошкин дом.
Цель: развитие чувства ритма, умения разыграть простой знакомый сюжет. Подвижная игра. Сила воображения.
Цели: развитие абстрактного мышления, воображения, координации движений, воспитание взаимовыручки и поддержки.
(Автор — А. В. Печерога с.51)
Инд/р по развитию движений.
Игры с мячом
Цель: развитие умения детей бросать мяч друг другу и ловить его двумя руками.
(Егор, Тимур, Саша Е., Тимофей).
Д/и на классификацию. Настольно-печатная игра Лото. Цель: закрепление умения детей объединять животных по одному признаку, например по месту их обитания: кто где живёт (в лесу или на ферме); закрепление знаний детей о диких и домашних животных.
Прогулка
Наблюдение. Тема: Дождь — барабанщик.
Цель: формирование познавательного интереса к явлениям природы, уточнение представлений детей об осени.
Подвижные игры с детьми. Дождь идёт. Цель: знакомство с правилами игры. Ручеёк. Цель: развитие умения строиться и ходить парами. Карлики и великаны. Цель: упражнение в ходьбе большими и мелкими шагами.
Инд/р по развитию движений
Цель: формирование умения детей прокатывать мяч в воротики, развитие ловкости и координации движений.
(Славик, Рузанна, Захар, Арина, София).
Труд на веранде: разложить формочки, совочки и грабельки
в три ящика для игрушек.
Цель: упражнение в классификации предметов по назначению, приучение к порядку, воспитание самостоятельности, умения трудиться сообща.
-
Дата
Режимный момент
Совместная деятельность педагога и детей
Самостоятельная деятельность детей.
Групповая
Индивидуальная
18.10.
2018г.
Ч
е
т
в
е
р
г
Утро
Работа с полочкой красоты. Чудо-береста. Цель: ознакомление с предметным миром, расширение кругозора детей; рассматривание изделий из бересты, любование предметами народного искусства; воспитание уважения к вологодским мастерам и их труду.
Д/ игры на классификацию, сенсорные, на сравнение. Что из чего сделано? Цель: формирование умения детей сравнивать
предметы по материалам, из которых они сделаны; развитие мышления, логики, памяти, внимания, моторики.
Инд./р. по ИЗО.
Лепка Проложим дорожку из камешков.
Цель: развитие интереса к простейшим действиям с пластилином, формирование умения отщипывать пальцами маленькие кусочки от основного куска и вдавливать их в поверхность основы для лепки.
(Ярослав, Тимур, Ксюша Р., Владик).
Рассматривание коллекции Камни.
Цель: развитие любознательности, формирование умения классифицировать предметы по одному признаку (по размеру, по цвету).
ООД
09.00 - 09.15 Физическое развитие - по плану инструктора по физической культуре
15.10 - 15.25 Аппликация. Тема: Украсим шарфик.
Цель: формирование интереса к искусству аппликации.
Задачи:
формировать умение детей ориентироваться на листе бумаги,
располагать подготовленные фигуры по краям основы, чередуя их по величине и по форме;
упражнять детей в умении аккуратно намазывать готовые формы и приклеивать их на лист;
развивать чувство формы, величины и композиции; совершенствовать цветовосприятие,
развивать зрительное внимание при выполнении задания;
способствовать развитию мелкой моторики детей,
воспитывать навыки аккуратной работе, вызвать у детей радость от созданного ими изображения.
(см. Малышева А.Н., с. 16 Шарфик для Мишутки)
Прогулка
Наблюдение. Тема: Разыгрался ветер.
Цель: уточнение и обобщение представлений детей об осени по основным признакам, расширение представлений детей о явлениях природы, об их значении в нашей жизни.
Подвижные игры с детьми.
Кто быстрее до флажка. Цель: развитие двигательной активности, быстроты в беге.
Ловкий дворник. Цель: развитие ловкости.
Инд/р по развитию движений.
Перешагивание через кубики.
Цель: развитие умения переступать через препятствия, развитие ловкости и координации движений.
(Василиса, Ксюша Д., Миша, Артём).
Трудовые поручения детям: подмети дорожку.
Цель: поддержание стремления детей оказывать помощь взрослым, воспитание желания трудиться сообща.
Вечер
Чтение художественной литературы по теме с/р игры. Н. Калинина Помощники. Цель: подготовка к игре, чтение и обсуждение рассказа.
С/ролевая игра. Угощение.
Цель: развитие умения у детей реализовывать игровой замысел. Задачи: поощрять попытки детей самостоятельно подбирать атрибуты для той или иной роли; дополнять игровую обстановку недостающими предметами, игрушками.
Инд/р по ИЗО (аппликация).
Тема: Листопад, Листопад – листья по ветру летят. (Лыкова И.А., стр.40)
Цель: знакомство с техникой обрывной аппликации; формирование умения аккуратно намазывать готовые формы и приклеивать их на лист; воспитание интереса к ярким, красивым явлениям природы.
(Тимофей. Славик, Лида, Шафаг)
Рассматривание коллекции Нитки. Цель: развитие любознательности, поощрять желание задавать вопросы воспитателю и сверстникам.
Д/и Подбери ниточку по цвету. Цель: закрепление умения сравнивать, находить сходство и различие предметов по их свойствам (по цвету).
Прогулка
Наблюдение. Тема: Деревья осенью.
Цель: формирование реалистичного представле-ния об окружающем мире, развитие интереса к наблюдениям за изменениями в природе родного края; воспитание желания беречь природу.
Подвижные игры с детьми.
Собери жёлуди, У кого больше?
Цель: развитие двигательной активности, быстроты, ловкости. Перелёт птиц. Цель: развитие слухового внимания, умения бегать, не наталкиваясь на детей и предметы на участке.
Инд/р по развитию движений.
Игры с мячом
Цель: развитие умения детей бросать мяч друг другу и ловить его двумя руками.
(Рузанна, Миша, Арина, Рома).
Труд на веранде: расставить игрушки на полки и разложить на свои места выносной материал.
Цель: приучение к порядку на веранде и участке детского сада.
-
Дата
Режимный момент
Совместная деятельность педагога и детей
Самостоятельная деятельность детей.
Групповая
Индивидуальная
19.10.
2018г.
П
я
т
н
и
ц
а
Утро
Ознакомление с окружающим: Родной край.
Цель: формирование интереса к малой родине и первичных представлений о ней: напоминать детям название города, в котором они живут; самые любимые места посещения в выходные дни; побуждать рассказывать о том, где гуляли в выходные дни (в парке, на детской площадке).
Работа в уголке природы.
Цель: знакомство с комнатными растениями группы, формирование желания ухаживать за растениями вместе с воспитателем.
(Варя, София, Арина, Лида).
Игры с конструктором.
Подбери пару, Башня.
Цели: закрепление понятий высокий-низкий и развитие умения оперировать ими в беседе, игровой деятельности.
ООД
09.00 - 09.15 Рисование. Тема: Нарисуем травку вокруг дорожек.
Цель: формирование интереса к рисованию цветными карандашами.
Задачи:
побуждать изображать траву доступными каждому ребёнку средствами выразительности (короткими, длинными, зигзагообразными линиями, точками, спиральками, штриховкой); при изображении травы использовать всю свободную поверхность листа бумаги, на котором дети рисовали краской дорожки;
закреплять умение правильно держать карандаш во время рисования, сохранять хорошую осанку;
воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.
(см.: Доронова Т. Н. Природа, искусство и изобразительная деятельность детей, с.21-22).
09.35 - 09.50 Музыка - по плану музыкального руководителя
Прогулка
Наблюдение. Тема: Птицы к отлёту готовы.
Цель: продолжение знакомства с особенностями жизни птиц нашего края, воспитание бережного отношения к природе и её особенностями.
Подвижные игры с детьми. Гуси-гуси. Цель: формирование умения детей чётко проговаривать слова, упражнение детей в беге с увёртыванием, в ловле; формирование умения выполнять действия взятой на себя роли. Совушка. Цель: развитие умения детей действовать по сигналу день и ночь; развитие чувства равновесия, быстроты реакции и умения быть неподвижным.
Инд/р по развитию движений
Прыжки на двух ногах с места через препятствие. Цель: упражнение детей в выполнении прыжков в длину с места на двух ногах сначала через одну, затем через две-три палочки; развитие ловкости и координации движений. (Даниил, Захар, Кира, Лёша).
Труд на участке:
собрать песок около песочницы. Цель: развитие трудовых навыков, воспитание стремления помогать взрослым;
Вечер
Развлечения и досуг. Познавательно-игровая программа Кто в лесу живёт?
Цель: расширение представлений детей о диких животных леса и их жилищах.
Задачи. 1. Обучающие: формировать умение узнавать, называть и различать особенности внешнего вида и образа жизни лесных животных (лиса, медведь, белка, заяц, волк); активизировать в речи детей прилагательные (мягкая, теплая, пушистая, большой, маленький, длинный, короткий, злой, веселый, хитрый, добрый), формировать умение правильно называть детёнышей зверей, отвечать на вопросы воспитателя.
2. Развивающая: способствовать накоплению представлений о жизни лесных животных и их жилищах. 3. Воспитательная: воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Хозяйственно-бытовой труд.
Цель: формирование у детей желания принимать участие в посильном труде (протереть пыль на полках для игрушечной посуды), воспитание умения преодолевать небольшие трудности.
(Тимофей, Даниил, Шафаг).
Трудовые поручения детям:
расставить красиво книги на полочках, поставить ровно машины в гараж, разложить карандаши для рисования в корзинки.
Цель: приобщение детей к выполнению поручений, связанных с хозяйственно-бытовым трудом.
Прогулка
Наблюдение. Тема: Куда исчезают лужи? Цель: развитие познавательного интереса к природе, расширение словарного запаса детей, воспитание желания продолжать наблюдать за погодными явлениями.
Подвижные игры с детьми. Домик у дерева. Цель: знакомство с правилами игры, формирова-ние умения выбирать водящего по считалке.
Сбей кеглю. Цель: развитие ловкости.
Инд/р по развитию движений.
Прокати и поймай. Цель: развитие у детей умения прокатывать друг другу мяч большого диаметра и ловить его двумя руками.
(Коля, Лида, Нина, Костя).
Труд на веранде: собрать мелкие игрушки в конце прогулки; уборка сухих листьев на веранде. Цель: воспитание трудолюбия.
-
-