«И.А.Крылов «Ворона и Лисица»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «И.А.Крылов «Ворона и Лисица»
Автор: Кушникова Ольга Валерьевна

Конспект открытого урока
Тема: И.А.Крылов Ворона и Лисица.
Класс: 3.
УМК Школа России.
Предмет: литературное чтение.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: познакомить с произведением И.А.Крылова Ворона и Лисица.
Задачи урока:
совершенствовать знания обучающихся о творчестве И.А.Крылова, навык выразительного чтения, умения анализировать басню, находить мораль басни;
формировать умение определять басню как жанр;
развивать речь, мышление, творческие способности, умение пользоваться справочной литературой;
воспитывать стремление к правде, неприятию лести, чувству товарищества, искренность.
Планируемые результаты:
Личностные:
положительное отношение к учебной деятельности;
интерес к учебному труду;
основные моральные нормы поведения;
эмоциональный отклик на прочитанное произведение;
оценивать результаты своей деятельности.
Познавательные:
понимать содержание прочитанного;
высказывать свое отношение к прочитанному;
осуществлять поиск полученной информации дл выполнения учебных заданий, используя справочные материалы;
определять особенности басни, выделять мораль басни, представлять героев басни, характеризовать героев басни на основе их поступков.
Регулятивные:
извлекать необходимую информацию из текстов;
самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;
организовывать свое рабочее место;
в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала.
Коммуникативные:
научатся адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации;
выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами.
Оборудование: презентация, мультфильм Ворона и Лисица, карточки со строчками из произведений, карточки с раскрасками, выставка книг И.А.Крылова, зеркало, куклы: лиса и ворона.
Ход урока:
Организационный момент
Учитель: Сегодня на уроке продолжаем знакомство с произведениями И.А. Крылова. Но прежде вспомним, какие произведения называют баснями. (Басня – это короткий иносказательный рассказ, чаще всего в стихотворной форме, содержащий нравоучение).
Учитель: Назовите характерную черту басни. (Характерная черта басни – мораль, нравоучительный смысл басен, который заключается в нескольких строчках басен, в начале или конце произведений).
Проверка домашнего задания.
Инсценирование басни Зеркало и обезьяна
Учитель: С какой басней мы познакомились на прошлом уроке?
Учитель: Назовите героев басни.
Учитель: Сейчас мы послушаем как вы приготовили инсценирование. (Заслушиваются выступления).
Учитель: Кто из выступающих наиболее ярко передал характеры героев? Оценивание.
2. Викторина по басням Крылова.
На интерактивной доске иллюстрации к басням Крылова. Карточки со строчками из басен лежат на столе. Ученики зачитывают и соотносят карточку к нужной иллюстрации.
Когда в товарищах согласья нет,На лад их дело не пойдёт,И выйдет из него не дело, только мука.
А вы, друзья, как ни садитесь,Всё в музыканты не годитесь.
Ай, Моська! знать, она сильна,Что лает на Слона!
Как не полезна вещь, - цены не зная ей,Невежда про неё свой толк всё к худу клонит;А ежели невежда познатней,Так он её ещё и гонит.
Ты всё пела? это дело:Так поди же попляши!
Физкультминутка
Учитель: Если вы услышите строчки из басен Крылова, то сделайте хлопок над головой, если это отрывки из произведений других авторов, то присядьте.
1. Я совсем без драки могу попасть в такие забияки. (Слон и Моська)
2. Что ты тих, как день ненастный,
Опечалился чему – говорит она ему. (А.С. Пушкин Сказка о царе Салтане)
Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам;
Да только воз и ныне там. (Лебедь, Щука и Рак)
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом. (Стрекоза и Муравей)
5. По небу голубому
Проехал грохот грома
И снова все молчит. (С. Маршак)
6. Черемуха душистая с весною расцвела
И ветки золотистые, что кудри, завела. (С. Есенин)
Знакомство с новой басней.
Вступительное слово учителя.
Учитель: Более 200 басен было создано И.А. Крыловым. Замечательный русский скульптор Петр Карлович Клод выполнил персонажи басен в бронзе.
В 1885 году в Летнем саду Петербурга был установлен памятник великому баснописцу. Крылов изображен сидящим, он задумчив. А рядом с ним, чуть ниже, фигурки персонажей его басен. На постаменте памятника представлены персонажи 36 басен. Этот памятник был сооружен на деньги, которые собрали по всей России.
Учитель: почему же народ высоко чтит память о великом баснописце? (Крылов учил людей узнавать самих себя, помогая обнаружить недостатки и подсказывал, как можно от них избавиться).
Учитель: Он учил мудрости жизни. Чтение его басен обогащает нас знанием жизни, родного языка. Познакомиться с новой басней Крылова – значит, узнать что-то новое и важное о себе и людях.
Учитель: Как вы думаете, о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке? (Ответы детей) Сегодня мы познакомимся еще с одной басней, она называется Ворона и Лисица.
2. Первичное восприятие
Чтение басни учителем наизусть.
Учитель: О ком эта басня? (О хорошо нам знакомых вороне и лисице или о ком-то другом).
3. Словарная работа
Учитель: Как вы поняли смысл следующих слов?
На доске слова.
Лесть – лицемерное, уродливое восхваление.
Льстить – хвалить из корыстного желания расположить к себе.
Не впрок – не на пользу.
Пленил – очаровал, увлек.
Мастерица – тот, кто умеет хорошо и ловко что-то делать.
Вещуньина – вещун – предсказывающий несчастье.
Плутовка – обманщица, хитрая.
Взгромоздясь – взобраться с усилием, тяжело на что-то высокое.
Зоб – у птиц: расширенная часть пищевода, где накапливается и предварительно обрабатывается пища.
Гнусный – отвратительный, омерзительный.
4. Вторичное восприятие текста.
Работа с учебником стр.137-138.
Учитель: Сейчас вы прочитаете басню самостоятельно, я думаю, что словарная работа вам поможет быстро прочитать и глубже понять смысл басни.
5. Анализ литературного текста.
Учитель: Прочитайте первые три строчки басни.
Учитель: Почему они отделены чертой?
Учитель: Как вы поняли смысл данной морали? (Плохо льстить, не нужно быть глупой, доверчивой, понимать где, правда, а где - ложь).
Далее работа ведется по строчкам с объяснением смысла, прочитанного своими словами.
Учитель: давайте с вами постараемся представить события, описанные в басне, а заодно и проверим, кто внимательно ее прочитал.
Учитель: прочитаем первую строку. Как вы понимаете выражение Бог послал? (Ворона случайно нашла кусочек сыра)
Учитель: О чем нам помогут узнать следующие три строки? Зачитайте.
Учитель: Какое слово помогает, как бы воочию, увидеть неуклюжесть не очень умной птицы, предвкушающей удовольствие от случайно посланного лакомства.
Учитель: Можно ли из басни узнать о каком времени суток идет речь? Когда мы завтракаем? (Утром)
Учитель: Была ли голодна ворона? (Нет. Призадумалась)
Учитель: Почему беду? (Автор предупреждает, о каком-то несчастье)
Учитель: Сырный дух – замените синонимом. (Запах, аромат)
Учитель: Что значит пленил? (Очаровал, увлек)
Учитель: Следующие две строчки мы попытаемся изобразить.
Учитель: Прочитайте шепотом речь лисы, соблюдая данную интонацию.
Учитель: Истинны ли были ее слова?
Учитель: Перечислите, что расхваливала лиса.
Учитель: Как она называла ворону? (Голубушка, светик, сестрица, мастерица, царь-птица)
Учитель: С какой целью лиса так расхваливала ворону? Догадывалась ли об этом ворона?
Учитель: Понравилась ли вороне лесть лисы?
Учитель: Как поняли выражение в зобу дыханье сперло
Учитель: Добилась ли лиса поставленной цели?
Учитель: После всего, что случилось, как вы можете охарактеризовать ворону? (Доверчивая, глупая)
Учитель: Что бы вы посоветовали вороне? (Необходимо отличать истинные чувства от лести)
Учитель: Можно ли встретить такую ситуацию среди взаимоотношений людей?
6. Чтение басни в лицах. Инсценирование с помощью кукольного театра.
Учитель: Сколько человек нам необходимо выбрать, чтобы прочитать басню по ролям?
Учитель: Вы сейчас подготовите ролевое чтение в парах. Выбирая в паре роль, учитывайте собственные возможности. Вам необходимо будет договориться кто какую роль выберет. Чья пара будет готова – поднимите руку.
Учитель: Кто готов прочесть басню вслух?
Прослушивание.
Учитель: Какая группа лучше всех справилась с заданием и почему? (Интонация, темп, громкость).
Оценивание.
7. Творческая работа.
Учитель раздаёт карточки с изображением героев басни.
Учитель: Попробуйте на своих листочках изобразить наших персонажей басни такими, какими вы их представляете.
Обсуждение. Оценивание.
V. Итог урока.
Учитель: С каким произведением познакомились на уроке? Кто автор?
Учитель: Назовите жанр этого произведения?
Учитель: Перечислите героев басни?
Учитель: Чтобы бы вы посоветовали Вороне?
Учитель: В чем главная мысль басни?
Учитель: С каким человеческим пороком боролся И.А. Крылов, создавая эту басню? (Лесть, заискивание)
Учитель: Итак, И.А. Крылов в своих баснях дает нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, а значит и мы с вами, стали умнее, добрее, лучше. А в завершении урока давайте посмотрим, какой мультфильм создали мультипликаторы по басне Ворона и Лисица И.А. Крылова. Просмотр мультфильма.
VI. Выставление отметок.
VII. Домашнее задание.
Выучить басню наизусть.