по развитию речи "Зима"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: по развитию речи "Зима"
Автор: Ткачева Наталья Викторовна

Конспект НОД по речевому развитию «Зима» в старшей группеНОД (реализация образовательной области «Развитие речи», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»)Подготовила воспитатель старшей группы : Ткачева Наталья Викторовна19.12.2018годЦель: Уточнение знаний детей о зимних природных явлениях.Образовательные задачи:Учить детей правильно строить предложения, отвечать на вопросы развернутым предложением, согласовывать имена сущ., с именами прилагательными, закрепить признаки зимы.Развивать речемыслительную деятельность, умение грамматически правильно согласовывать и строить предложения.Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать других, любовь к природе.Предварительная работа: беседа о зиме, о природных явлениях, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, заучивание стихов, пословиц , поговорок и загадок о зиме.Словарная работа: ледок, морозец, саночки, холодок, метелица, снежок, солнышко, зимушка.Оборудование: аудиозапись «Вальс снежинок» , снежки из ниток, ватные диски, развивающее пособие "Фиолетовый лес" , подушки по количеству детей, пена для бритья, сода пищевая, разносы по кол-ву детей, снег.Ход занятия1. Организационный момент:- Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся и встанем в круг. Возьмите за руки друг друга.- Доброе утро! Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через ротик все обиды, злобу и огорчения. (Дети делают вдох и выдох три раза). А теперь пожелайте доброго утра друг другу и гостям! Проходите, садитесь на подушки.Чтение стихотворения З. Александровой «Снежок»Снежок порхает, кружится,На улице бело. И превратились лужицыВ холодное стекло.Где летом пели зяблики,Сегодня- посмотри!-Как розовые яблоки,На ветках снегири.- О зиме очень много стихов, а также есть загадки.- Ребята, а вы любите отгадывать загадки.- Дети: Да.-А кто из вас знает зимние загадки?Дети загадывают и отгадывают загадки о зиме.Все его зимой боятся –Больно может он кусаться.Прячьте уши, щёки, нос,Ведь на улице …(мороз).С неба падают зимойИ кружатся надо мнойЛегкие пушинкиБелые…(снежинки).Не сосите, сорванцы,Ледяные леденцы!Сам глотаю я пилюльки,Потому что ел…. (сосульки)Он из снега одного,Из морковки нос его.Чуть тепло, заплачет вмигИ растает (снеговик)После каждой загадки, педагог задает вопросы. ( Почему вы так думаете, Как вы догадались?)- Молодцы! Загадки вы знаете. А вот знаете ли вы пословицы и поговорки о зиме?Дети рассказывают и объясняют зимние пословицы и поговорки.-В зимний холод всякий молод.-Готовь сани летом, а телегу зимой.-Зима не лето, в шубу одета.-Зимой солнце светит, да не греет.-Зима без снега, что лето без хлеба.-Что летом уродится, зимой пригодится.-Зимой волка бойся, а не мухи.-Зима снежная-лето дождливое.-Зимнее тепло- летний холод.-А сейчас давайте немного поиграем.Физминутка «Снежинки».-Ребята, зимой очень приятно смотреть на падающие снежинки. Каждая будто свой танец исполняет, кружась в воздухе.-Сейчас случится волшебство . Я предлагаю вам на время превратиться в снежинок. -Давайте все вместе закроем глазки и произнесем заклинание и превратимся в снежинок. «Жинки, жинки, жинки, мы теперь снежинки». (Открыли глазки.)-А сейчас давайте с вами покружимся как снежинки- балеринки .-Какие красивые получились снежинки. Целый снегопад. Молодцы. А теперь закроем глазки произнесём заклинание и превратимся в ребятишек. «Ишки, ишки, ишки опять мы ребятишки». (Открыли глаза).- А сейчас давайте присядем, а я вам прочитаю рассказ «Зима». Прослушайте его внимательно, затем будем беседовать по нему и составлять картину, как художники. Кто ответит на вопрос правильно, должен будет найти соответствующую картинку и наклеить на ковролиновое покрытие.Чтение рассказа «Зима» воспитателем.Наступила зима. Солнце светит, но не греет. Деревья одеты в снежные шубы и шапки. Под елкой, в своей берлоге, спит медведь. Рыжая лиса охотится за мышкой, а голодный волк рыщет по зимнему лесу, стараясь поймать зайца. На ветке белка грызет орех, припасенный с осени. Хорошо в лесу зимой.Работа по содержанию рассказа «Зима».(Воспитатель задает детям вопросы, когда ответ получен, дети находят, и выставляет соответствующую картинку на ковролиновое покрытие животные, солнце, голые деревья).Воспитатель: Ребята, какое наступило время года?Дети: Наступила зима.-Какие изменения произошли в природе?-Чем заняты животные в лесу?-Где спит медведь?ем заняты другие животные?-Что лежит вокруг деревьев) (снег)- Молодцы! Посмотрите, какую красивую картину мы с вами составили. А может кто из вас сможет повторить рассказ по картине? (Дети пробуют передать).- А сейчас мы поиграем в игру «Зимние слова», и украсим нашу картину сугробами, которые намела метель и пурга.-Вы берете по одному «снежку» - ватный диск и наклеиваете их на низ фиолетового леса и произносим одно зимнее слово. А потом посмотрим, насколько высокий сугроб у нас получится.Дети называют зимнее слово и крепят на фон ватный диск:(Снежинка, Новый год, санки, лед, рукавички, снеговик, Дед Мороз, Снегурочка, снегопад, лыжи).-Вы были очень внимательными. Посмотрите, какой высокий сугроб у нас получился.-А сейчас встанем все в круг и поиграем в игру «Подбери признак». Я буду задавать вам вопрос, если вы отвечаете правильно, то берете снежок и кидаете его под елку.Зима (какая) - (холодная, снежная, суровая, вьюжная, веселая, красивая, нарядная и т. д.).Снег (какой) - (мокрый, холодный, пушистый, легкий. мягкий. колючий, рассыпчатый, липкий, искристый, хрустящий, серебристый, белый сверкающий, и т. д.).Сосулька (какая) - (ледяная, холодная, острая, прозрачная, хрупкая, тающая, весенняя).Мороз (какой) - (холодный, сильный, жгучий, трескучий. крепкий, большой).Горка (какая) - (снежная, ледяная, большая, скользкая).Дорожка изо льда (какая) - (ледяная, скользкая, длинная).- Молодцы, назвали очень много разных слов, и поэтому посмотрите ,какой высокий сугроб у нас с вами получился. - А теперь давайте с вами поиграем в игру «Назови ласково» я бросаю вам снежок, а вы называете его ласково и бросаете мне обратно.Лед - (ледок)Мороз - (морозец)Санки - (саночки)Холод - (холодок)Метель - (метелица)Снег - (снежок)Солнце - (солнышко).Зима - (зимушка)-Молодцы! А ответьте мне на вопрос:без чего не будет зимы? (Без снега).-А если бы не было снега, нам бы было так же весело? Почему?-Я вам сегодня открою один секрет, как можно изготовить снег для поделок своими руками.Предлагаю провести опыт с содой и пеной для бритья.(Дети с помощью педагога смешивают пищевую соду с пеной для бритья на разносе)-Изготовленный нами снег мы используем с вами для наших зимних поделок.-А чем наш снег отличается от настоящего? (сравнение)Итог занятия:-Как вы думаете, куда можно использовать такой снег? А настоящий?Итог:-Ребята, чем сегодня с вами мы здесь занимались?-Назовите признаки зимы.- О чем еще говорили и чем занимались?-А какое время года вам больше всего нравится? Почему?Рефлексия:-А что вам сегодня здесь больше всего понравилось?-А что было трудно?- Что делали?- Молодцы! Все старались, отвечали полным ответом, знаете много загадок и пословиц, а за это я вам приготовила снеговиков, но только не из снега, а как вы думаете, из чего они?.