"Мишка в гостях у малышей"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Мишка в гостях у малышей"
Автор: Левкович Ирина Алексеевна

КонспектОткрытого музыкального занятия в 1 младшей группеТема: «Мишка в гостях у малышей»Тип занятия: эмоционально-развивающее.Вид занятия: сюжетно-ролевое.Игровая мотивация: развеселить мишку, показать как малыши умеют подпевать, играть, танцевать.Цель: пробудить интерес к музыкальным занятиям, к музыке.Задачи:1) обучающая – совершенствовать умение ходить и бегать (на носках), обучать детей внимательно слушать песню, понимать и эмоционально реагировать на содержание; менять движения с изменением характера музыки, выполнять плясовые движения в рассыпную.2) развивающая – развивать способность воспринимать и воспроизводить движения по показу взрослого (хлопать, притопывать ногой, совершать повороты кисти и т.д.). начинать движения с началом музыки и заканчивать с её окончанием.3) воспитывающая – воспитывать интерес к музыке, желание слушать и подпевать мелодии, выполнять простейшие танцевальные движения.Методы и приёмы: наглядно-слуховой, наглядно-зрительный, словесный, наблюдения, приучения, игровой, поощрения.Предварительная работа: знакомились с персонажем «Медведем», осваивали музыкальные игры – «Колокольчик», «Погремушки», «В гнёздышке», «Ладошки», «Где же наши ручки?», танцы – «Ай - да», «Индивидуальную пляску», подпевали песню «Осень».Словарная работа: мама – медведица, папа – медведь, дети – медвежата.Развивающая среда: пианино, музыкальный центр, колокольчики, погремушки, игрушка «Медведь».Ход занятияУпражнение Е. Тиличеевой «Марш и бег».Дети входят в зал, вместе с воспитателем выполняют упражнение. Дети шагают, поднимают ножки, машут ручками. Со сменой характера музыки бегут и по окончании присаживаются на корточки. Упражнение повторяется два раза.М. р. (по окончании маршевой музыки) – Дети проходите и присаживайтесь на стульчики.(в центре сидит «медведь». В записи звучит рычание медведя). Ребята, а кто к нам сегодня пожаловал в гости?Дети – Мишка.М.р. (берёт медведя) А почему он рычит? Что-то хочет нам рассказать (низким голосом).-Здравствуйте, ребята! Я Мишка косолапый, по лесу ходил – бродил, искал детишек – медвежат. Я хотел с ними немножко поплясать, повеселиться. А они куда-то разбежались шалунишки. А ведь нам медведям, пора уже спать ложиться в берлогу, на всю зиму. Так грустно! А тут я вдруг увидел ваш садик; как много у вас ребят и такие вы весёлые. Послушаете мою песенку?Дети – Да!Слушание – «Медвежата» М. Красева.М.р. (низким голосом). Ну что, понравилась вам песенка. Мама-медведица попросила меня поплясать с медвежатами, а они разбежались. А вы со мной попляшете?Дети – Да! (дети пляшут с медведем под мелодию песни «Медвежата»)М.р. – Вот какая у медведя весёлая песенка. Ну а мы мишке споём? Конечно! Садись папа-медведь поудобнее, мы тебе песенку про осень споём!Подпевание «Осень»(дети подпевают слоги «ля-ля», «мур-мур», «гур-гур», «кап-кап»).М.р. – Молодцы, ребятки. Мишка, тебе понравилось? Конечно. Посмотрите, как он улыбается! А что мы ещё ему покажем? Чем его повеселим?Дети – Колокольчиками.М.р. – А где же наши колокольчики, где-то спрятались? Ну-ка давайте их поищем. (дети находят колокольчики под салфеткой. Берут в руки по одному колокольчику, присаживаются на стульчик. Колокольчик «спит» на ладошке, потому что «нет музыки»).Музыкальная игра «Колокольчик».М.р. – Молодцы, дети. Давайте поставим колокольчики, пускай они отдохнут. (медведь «рычит» в аудиозаписи).М.р. – Ребята, мишка хочет что-то нам сказать. Давайте у него спросим? Ребята, он говорит, что принёс нам ещё одну пальчиковую игру, которая называется «В гнёздышке». Давайте её послушаем и узнаем, где спят птички, лисичка, мушка, Жучка.Пальчиковая игра «В гнёздышке» С.Железнова.(дети слушают и руками показывают действия по тексту).М.р. – Ребята, а ведь у нас ещё есть и погремушки. Они нас совсем заждались. (раздаёт детям погремушки. Погремушки «спят» на коленках у ребят).Музыкальная игра «Погремушки», русская народная мелодия.М.р. – Умнички. А у наших ребяток, Мишка, есть ещё и ладошки. Покажите мне ладошки. Мы с ними сейчас поиграем.Музыкальная игра «Ладошки», русская народная мелодия.М.р. – Ладошки ваши устали? (Нет!). А давайте мы все встанем на ножки и спрячем ладошки! (спрятали за спину). А вот они! (делают «фонарики»). А теперь спрячем ножки! Где ножки, нет ножек! (приседают и прикрывают ножки ладошками). А вот ножки! (встают и топают ножками). А где же наши детки? Нет деток! (прикрывают лицо ладошками). Ну-ну! А вот и наши детки! (хлопают в ладоши).М.р. – А теперь мы поиграем с песенкой!Музыкальная игра «Где же наши ручки?» С.Железнова.М.р. – Молодцы! А ножки наши хотят потанцевать? Вы сидите на стульчике, а я буду вас приглашать. «Индивидуальная пляска» Е.Макшанцевой, под русскую народную мелодию «Как у наших у ворот».М.р. (поёт) – Я к Данилу подхожу Я ладошки покажу Я Данила приглашу Я с Данилом попляшу.(все желающие дети танцуют в паре с музыкальным руководителем).М.р. – Ну а теперь мы потанцуем все вместе.Танец «Ай-да» Верховинца.М.р. – Молодцы, ребятки. И закончим мы наше занятие общей пляской.Импровизация под русскую народную мелодию «Ах вы сени, мои сени».(дети хлопают, топают одной ножкой, кружатся, прыгают, выполняют «фонарики», каблучки).М.р. – Какие детки молодцы, Дети, давайте спросим у мишки, ему понравилось как мы пели, плясали, играли.(Мишка «рычит» в аудиозаписи) Мишке понравилось! Скажем Мишке «До свиданья» и пойдём в группу.