«Средневековая деревня и её обитатели»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Средневековая деревня и её обитатели»
Автор: Николаев Геннадий Николаевич

Урок по истории в 6 классе по теме:
Средневековая деревня и ее обитатели
Цель и задачи урока: сформировать у учеников представление о средневековых сословиях, выявить причины потери независимости крестьянами и охарактеризовать основные виды крестьянских повинностей, значение общины в жизни крестьян.
Основные понятия : подати, барщина, оброк, десятина, община, натуральное хозяйство.
Оборудование: карта Европа в 8-11 вв, раздаточный материал по истории средних веков Н.И.Аппаровича (листы 1,2,7,8,9,18,3) ,таблица 16 Пахота и сев (альбом Д.Н.Никифорова ),карточки-рисунки по средневековой деревне, учебник История средних веков Е.В.Агибалова.
Ход урока
1.Опрос по изученной теме Рыцарский замок
- Кто жил замке?
- Какие составные части были у замка?
- Дайте характеристику рыцарского снаряжения.
- Что значит рыцарская честь?
Господская земля и крестьянские наделы. В средние века действовало правило: Нет земли без сеньора( в данном случае - без господина). К 9-10 векам всю землю в Западной Европе захватили феодалы. Поля, леса, луга, даже реки и озера стали их собственностью. На земле свободной деревни возникла феодальная вотчина- большой хозяйство феодала, в котором работали зависимые крестьяне.
2.Работа с раздаточным материалом
Все получают карточки-рисунки и составляют небольшой рассказ. Из выступлений учащихся мы узнаем о занятиях крестьян, орудиях труда и их быте.
3. Знакомство с понятиями и их характеристика:
- Вотчина ( что входило в состав, учащиеся самостоятельно ищут и составляют схему под названием Феодальное владение )
- Барщина- все даровые работы крестьян.
- Оброк- доля продуктов своего хозяйства.
- Натуральное хозяйство- продукты и вещи изготовляли не для продажи, а для собственного потребления .
4. Групповая работа по следующим вопросам:
- Как крестьяне становились зависимыми?
- Жизнь в общине.
- Особенности натурального хозяйства.
- Труд крестьян.
5. Беседа с учащимися по фламандской миниатюре 15 века Пахота и сев
- Что мы здесь видим?
- Какие условия труда изображены на картине?
- Какими орудиями труда пользуются крестьяне?
- Каким духом проникнута тематика?
6.Закрепление материала. Работа с книгой
Задание по пункту 4 Как жили крестьяне
Творческая работа: нарисовать дом и предметы быта средневековых крестьян.
7.Итог урока
- Мы с вами много узнали о тружениках сельского хозяйства. Как они становились крепостными? Почему крестьяне не могли добиться справедливости? Почему господствовало натуральное хозяйство?
Домашнее задание
№ 11
Рефлексия
- Что понравилось на уроке?
- Чем он вам запомнился?