Произведение "Пушок" по В. Гаранжину.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Произведение "Пушок" по В. Гаранжину.
Автор: Мигунова Надежда Павловна
Конспект урока по чтению 4 класс Учитель – Н.П. МигуноваТема урока: Пушок по В. ГаранжинуЦель урока: Познакомить обучающихся с произведением Пушок по В. Гаранжину.Задачи: коррекционно-образовательная задача: закреплять навыки правильного, сознательного, выразительного чтения.коррекционно-развивающая задача: развивать устойчивое внимание, воображение и связную речь путем использования эффективных для этого приёмовкоррекционно-воспитывающие задача: воспитывать любовь к животным, доброжелательное отношение друг к другуОборудование: хорошее настроение, конверт с дз, конверт со словами и котенком, такой же комплект для учителя. Литературатура: Программа специальной коррекционной образовательной школы VIII вида под редакцией Воронковой В.В.,год издания 2008.Учебно-методический комплект: С.Ю.Ильина,чтение,часть1,4класс, М.:Просвещение, 2017)Ход урока. 1.Орг.момент. Прозвенел звонок -Начинается урок! Ребята, сегодня на урок я пришла с хорошим настроением, и хочу с вами поделиться. (Каждому в ладоши кладу «хорошее настроение») 1 слайд2.Актуализация опорных знаний.Посмотрите, что у меня в руках. Это осенняя корзинка. 2 слайд Как вы думаете почему она осенняя? (Потому что в осенние краски раскрашена, потому что сейчас осень) по календарю ещё осень, хотя у нас в Якутии можно сказать уже зима.Назовите приметы осени. (листопад, день короче, ночь длиннее, перелётные птицы улетели, животные приготовились к зиме) 3слайд Осенняя корзинка покажет, что у нее внутри, если мы с вами будем на уроке правильно и выразительно читать, красиво говорить, отвечать на вопросы. Хотите открыть осеннюю корзинку? (Да)Тогда приступим к работе.Чтобы говорить правильно, чётко, красиво, чтобы читать выразительно –выполним речевую разминку. 4 слайдТЫ – ТЫ – ТЫ - разноцветные котыАКИ – АКИ – АКИ - дворовые собакиНЯТА – НЯТА – НЯТА - бегают щенятаТЯТА – ТЯТА – ТЯТА - пушистые котятаПроизнесем её хором.- Теперь представьте, что её читает человек с таким выражением лица.- Прочитайте с улыбкой, с огорчением, удивленно.2. Упражнение «Фотоглаз» 5 слайд- Прочитайте слова очень быстро, как бы сфотографируйте их, и найдите лишнее слово. Прочитайте слова СОБАКА, КОРОВА,ЛИСА, КОШКА, ЛОШАДЬ. 6 слайд Как вы думаете, какое слово здесь лишнее? Почему?3. Проверка д.з. Прочитайте ещё раз, скажите о каком домашнем животном читали на прошлом уроке?Ребята, что было задано на дом? (Пересказ рассказа «Упрямый котенок». По В. Бирюкову) 5 слайд Сейчас я проверю, как внимательно вы дома читали рассказ. Откройте конверт №1 и расположите картинки по порядку. Какая картинка первая, что сказал котенок петушку?Какая картинка следующая, что на этот раз сказал котенок петушку?Чем закончился рассказ? Что еще старался котенок доказать петушку? Проблемная ситуация: У вас есть еще одна картинка, она подходит к нашему рассказу? 7 слайдРебята, а как вы думаете, почему эта картинка оказалась у вас в конверте? Правильно догадались это я специально положила ее, чтоб вас запутать, но вы не попались на мою уловку! Какие вы молодцы! Скажите, а есть ли что-то общее у этой картинки с теми, что подходили к рассказу «Упрямый котенок»? Конечно, на всех картинках – общий герой – Котенок. Как вы думаете, о ком мы будем читать сегодня рассказ? Молодцы! Вы правы, сегодня мы прочитаем еще один рассказ о котенке. Но прежде чем начнем – проведем физминутку! Слайд8 4.ФИЗМИНУТКА (на полу лежит мужская шляпа, под которой спрятана игрушка котёнка) К шляпе дружно подойдём, Её взглядом обведём! С нами, шляпа, не шути, Ты не прыгай, не скачи! Поскорей открой секрет – Ты живая или нет? Обойдём на носочках шляпу справа. Обойдём на носочках шляпу слева. Подойдём к шляпе ближе. Изобразите на лице страх. Подпрыгнем от испуга. Присядьте и погладьте его. (Дети гладят котёнка и передают его по кругу). А кто узнал из какого это произведения котёнок (Живая шляпа) 5.Изучение темы. Сейчас я буду читать вам рассказ, который называется «Пушок». Конверт 2 Кто его автор, вы узнаете если в словах вычеркните букву у.Вуладуимуир Гуаруанужуин.Его написал Владимир Андреевич Гаранжин. Прочитайте про себя еще раз имя и фамилию автора. 8 слайд Я читаю, а вы постарайтесь запомнить, как звали котенка, и что ему нравилось больше всего. Как звали котенка?Что нравилось больше всего Пушку? А сейчас я предлагаю вам прочитать этот текст по цепочке, но прежде прочитаем слова и выражения которые встретятся в рассказе9 слайд Купаются в пыли Для поддержания перьев в чистоте и уничтожения вредителей куры любят "купаться в пыли (земле, песке куриный переполох, оскалить острые зубы Теперь давайте ответим на вопросы в учебнике:1. Почему котенка звали Пушком?2. Кого любил пугать котенок?3. Найди и прочитай строчки, в которых говорится о том, как котенка наказал петух.6. Закрепление. А вот сейчас, вы будете читать текст в течение 2х минут жужжащим чтением. После прочтения:Возьмите конверт №3 прочитайте слова про себя. Самостоятельная работа. Сейчас вам необходимо выбрать, какие же слова относятся к нашему котенку – Пушку, и наклеить их на картинку. Сам работа 9 слайд Игра «Топаем – хлопаем». Если слово относится к Пушку – хлопаем, если нет - топаемПушок был игривый? Злой? Любопытный? Глупый? Хитрый? Смелый? 7.Итог урока. А мы возвращаемся к осенней корзинке, в корзинке листочки с вопросами по нашему сегодняшнему уроку. Когда мы ответим на них, то тут же увидим что находилось в корзинке. 10 слайд1. О каком животном говорили на уроке?2. Кто автор рассказа?3. Почему котёнка звали Пушком?4. Какой Пушок?5. Тебе понравился урок? Чем?6. Как ты думаешь, что в осенней корзинке?Так что же находилось в корзинке Вы сегодня на уроке правильно и выразительно читали, красиво говорили, отвечали на вопросы, вы молодцы Мы читаем с вами о животных, а вы знаете какие животные запасают себе орешки? (белки, бурундучки). Об этих животных мы будем читать на следующем уроке.8.Домашнее задание. Дома вам необходимо прочитать рассказ, и нарисовать рисунок о том, как Пушок добрался с луга домой.