Интегрированный урок


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Интегрированный урок
Автор: Шевченко Светлана Николаевна

Открытый интегрированный урок
по математике и трудовому обучению во 2 классе.
Тема: Составление и решение задач с использованием дидактического
материала, изготовленного на уроке
Цели урока:
- закрепить умения составлять условие, краткую запись задачи и
решать её, а так же закрепить прием лепки цилиндрического
предмета, используя натуру (банан);
- коррекция зрительной памяти, внимания, логического мышления;
- воспитывать интерес к математике, трудовой деятельности,
мотивацию к учению;
Оборудование:
- интерактивная доска, слайды;
- игрушки-обезьяны;
- пальмы;
- бананы;
- снежинки с цифрами;
- карточки-снежинки с примерами;
- карточки (части задачи);
- таблица Шульте
- пластилин;
- музыкальное сопровождение (песня Чунга-Чанга)
1.Организационный момент
учитель
учащиеся
- Ребята, сегодня к нам пришли гости, чтобы узнать и посмотреть чему мы научились на уроках математики.
Настрой на урок:
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и с таким настроением мы начинаем наш урок.
Учащиеся улыбаются друг другу, занимают свои места.
2.Объявление темы
Слайд №1
с темой урока
.Сегодня мы закрепим умение составлять условие, краткую запись задачи, решать её. А так же изготовим дидактический материал для нашей задачи.
А урок будет немного необычный.
3. Актуализация знаний.
слайд №2
- какое сейчас время года?
- назовите зимние месяцы.
- Какие приметы зимы вы знаете?
первое задание:
Найдите в классе и принесите мне снежинки.
12 5 10 18 20 14
- какими могут быть числа?
-какие числа мы называем однозначными?
- какие числа мы называем двузначными?
-какие числа мы называем круглыми?
-какая цифра лишняя? Почему?
второе задание
- назовите число предыдущее числу 7;
- назовите число последующее числу 12;
- какое число находится между числами 18 и 20, 9 и 11;
- как называются числа при сложении?
- как называются числа при вычитании?
Зима. Перечисляют месяцы и приметы зимы.
На снежинках цифры, дети вывешивают их на доске.
Однозначные и двузначные
Ответы учеников
Ответы учеников.
Ответы учеников.
4. устный счет
Слайд №3
третье задание
Волшебный квадрат.
Таблица Шульте
(прямой и обратный счет до 20)
- быстро реши:
5 + 5 10 – 10 8 + 2 10 + 6 17-7
Ответы учеников.
5.подготовка к решению задачи
Слайд №4
Слайд №5
Сегодня мы с вами будем составлять и решать задачу.
- сначала вспомним, из каких частей состоит задача?
- ребята, помогите мне и закончите четырехстишие:
Знают точно, знают точноДаже зайцы, даже белки,Что когда в двенадцать ночиНа часах сойдутся стрелки,То неведомо откудаК нам немедленно придётЭто сказочное чудоПод названьем .... Новый год!
- отгадайте загадку:
Непоседы целый деньСкачут и резвятся.Прыгать, бегать им не лень,На ветвях качаться.Громко, весело кричат,Любят есть бананы,На лианах в ряд висят.Это…-... .(Обезьяны).
- почему, ребята, я загадала вам загадку об обезьяне?
Условие
Вопрос
Решение
Ответ
Ученики:
Новый год
Ученики хором:
Обезьяны
Год обезьяны
6. работа с пластилином, изготовление дидактиеского материала
Слайд №6
- где живут обезьяны?
- какое самое любимое их лакомство?
Нет еды вкусней банана
Утверждают обезьяны.
Переход учащихся в трудовую зону.
- показ натуры: банан;
- обследование: форма, цвет;
- Для изготовления банана необходимо кусок пластилина, с помощью стеки, разделить на 2 части. Каждую часть скатать приемом столбик или колбаска, получив цилиндрический предмет. Затем каждой детали придать слегка изогнутую форму, напоминающую форму банана.
Самостоятельная работа.
Оказание помощи нуждающимся детям.
У нас две обезьяны: с красным и синим бантиками.
Готовые бананы разложите так:
девочки – обезьяне с красным бантом, а мальчики – обезьяне с синим бантом.
Для составления задачи используем вылепленные бананы на уроке.
Переход в учебную зону.
Бананы
Работа учеников
7. составление условия и краткой записи задачи
Слайд №7
- для составления задачи мы используем материал, который вы слепили – бананы.
- сколько бананов слепили мальчики?
- сколько бананов слепили девочки?
- исходя из этих данных составьте условие задачи.
- каков может быть вопрос задачи?
- составление краткой записи задачи.
Мальчики - 12 б.
Девочки - 8 б.
Стало бананов?
12 бананов
8 бананов
Дети составляют условие задачи
Ответ учеников
Запись на доске
Запись классная работа и число
Зрительная гимнастика
Ученики поочередно смотрят на снежинку в руке и на снежинку на доске.
Ученики выполняют упражнение
8. решение задачи.
- кто лепил бананы?
- чтобы ответить на вопрос задачи, надо знать, сколько слепили бананов мальчики и сколько девочки.
- сколько бананов слепили мальчики?
- сколько бананов слепили девочки?
- какой знак надо использовать?
- какое будем выполнять действие?
- какое будет решение?
Запись решения задачи в тетради.
- мы решили задачу?
- что надо записать?
Мальчики и девочки
12 бананов
8 бананов
Знак +
сложение
12б.+8б.
ответ
Решение примеров.
Кто справился с задачей, решаю примеры
( на снежинке)
15 + 4 20 – 12
18 – 6 13 + 7
Решают примеры с записью в тетрадь.
Итог урока
Слайд №8
Сегодня на уроке вы составляли условие, краткую запись задачи, а решить задачу вам помогли вылепленные бананы.
Мы видели, как вы сегодня работали, старались, помогали друг другу, поэтому
маленькие веселые обезьянки приглашают вас потанцевать.
Ученики танцуют под музыку Чунга-Чанга
Ученики получают угощение бананы.