"Наши любимые животные"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Наши любимые животные"
Автор: Морева Елена Николаевна

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «НЕПОСЕДЫ»Непосредственно-образовательная деятельностьпо речевому развитию во второй младшей группе«Чтение стихотворений С.Я. Маршака из цикла «Детки в клетке»Ф. И. О.: Морева Елена НиколаевнаДолжностьвоспитатель.г. Муравленко, 2018г.Цель занятия: Познакомить с яркими образами животных в стихотворениях С. Маршака из цикла «Детки в клетке»; развивать поэтический слух, память, внимание, восприятие; Воспитывать интерес к художественно литературе.Задачи:
  • Образовательные:
  • - вызвать у детей интерес к слушанию поэтических произведений;- учить понимать его содержание, обогащать словарь детей.
  • Воспитательные:
  • - воспитывать дружеские отношения между детьми;- воспитывать доброе отношение к животным;
  • Развивающие:
  • - развивать эмоциональный отклик на произведение;- развивать звуковую культуру речи;- развивать речевое дыхание и речевой слух;- развивать активный и пассивный словарь на основе углубления представлений о животных, их деятельности и движениях;Продолжительность15 минутУчастникидети.Возраст обучающихся3-4-года.Оборудование и материалы: Картинки животных: слон, белый медведь, тигренок, обезьяна, верблюд, жираф. Предварительная подготовка: беседа о зоопарке, рассматривание книг и картинок по теме «Зоопарк», чтение художественной литературы о животных.Методы и приемы работы с детьми: беседа, игровая ситуация, чтение.Ход занятия: Мотивационный момент:- Ребята, когда я сегодня пришла в детский сад, то возле нашей группы увидела конверт. Вам интересно узнать что в этом конверте и от кого нам пришло письмо? (дети – да). Давайте сейчас откроем конверт и узнаем. (Из конверта воспитатель достает письмо, на котором написана загадка). Ребята нам нужно отгадать загадку, тогда мы и узнаем кто же нам прислал письмо.Эту птицу каждый знает,В теплый край не улетает.Эта птица круглый годВо дворе у нас живет.И чирикает онаГромко с самого утра:- Просыпайтесь поскорей.-Всех торопит (воробей).(Воспитатель показывает картинку воробья)- Ребята, оказывается воробей нам прислал письмо.Давайте вспомним как чирикает воробей (дети – чик чирик).Ребята, воробей приглашает нас посетить очень интересное место, но прежде чем мы отправимся в путь нам нужно отгадать загадку.Загадка:Это очень странный сад.Звери в клетках там сидят.Его парком называют,Люди в парке отдыхают.Там укрытия, вольеры,За забором ходят звери.Как мы этот парк зовемИ смотреть зверей идем? (зоопарк)- Ребята, а вы знаете, что такое зоопарк? (ответы детей)- Зоопарк – это парк, где живут животные.- А как надо вести себя в зоопарке? (тихо, не шуметь, не кричать)- Почему нельзя шуметь? (чтобы не напугать животных)-Ребята все готовы отправиться в зоопарк? (ответы детей).Тогда отправляемся в путь. Но сначала мы выполним небольшую зарядку.ФизкультминуткаВ зоопарке мы гуляемИ животным подражаем.Скачет зайка на лужайке,Мы поскачем словно зайки. (прыжки на месте)Наклоняться нам не лень,Щиплем травку как олень. (наклоны вперед)Птицы крылья расправляют,Мы за ними повторяем. (рывки руками в стороны)А пингвин хоть не летает,Тоже крыльями вращает. (вращение согнутыми руками)Крутит обруч бегемот,Тренирует свой живот. (круговые движения тазом)Медвежата не скучают,Землянику собирают. (приседания)Так ребятки и зверяткиВместе сделали зарядку.- Поехали в зоопарк (движение по кругу)- Вот мы и в зоопарке. Не забывайте соблюдать тишину (воспитатель подходит к картинкам с животными, читает стихотворения С. Маршака из цикла «Детки в клетке»)СлонДали туфельку слону.Взял он туфельку одну.И сказал: - Нужны пошире,И не две, а все четыре.- Что дали слону?- Что ответил слон?- Почему слону нудно четыре туфельки?Белые медведиУ нас просторный водоем.Мы с братом плаваем вдвоем.Вода прохладна и свежа.Ее меняют сторожа.Мы от стены плывем к стене,То на боку, то на спине.Держись правее, дорогой,Не задевай меня ногой!- Сколько медведей в водоеме? (два)- Кто меняет воду белым медведям? (сторожа)ТигренокЭй, не стойте слишком близко.Я тигренок, а не киска!- Почему нельзя подходить близко к тигру?- Тигр похож на кошку, но он дикое животное и может поцарапать, укусить. ЖирафРвать цветы легко и простоДетям маленького роста,Но тому, кто так высок,Нелегко сорвать цветок.- Почему жирафу тяжело сорвать цветок?-Что у жирафа есть на теле?-Давайте ему нашу гимнастику покажем.У жирафа пятна, пятна, пятна пятнышки вездеУ жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.На лбу, на ушах, на шее, на локтях,На носу, на животе, на коленях и везде.(Дети хлопают себя ладошками, как бы рисуя пятнышки по всему телу)Заключительная часть- Ребята, зоопарк закрывается и нам пора возвращаться в детский сад. До свидания, животные. А мы возвращаемся - раз, два, три, вокруг себя повернись, в детском саду очутись.(Дети садятся на стульчики)- Вам понравилось наше путешествие?- Где мы с вами были?- Каких зверей видели в зоопарке? (ответы детей)- А кто больше всего запомнился?- Ребята, стихи которые мы с вами сегодня услышали, написал детский поэт Самуил Яковлевич Маршак. А собраны они вот в этой книге. Называется она «Детки в клетке». Давайте поселим ее в нашем книжном уголке.-Ребята, посмотрите на окошке стоит коробочка, давайте посмотрим что в ней (в коробке картинки на память детям о путешествии в зоопарк). Ребята, воробей на память о нашем путешествии оставить вам фотографии животных (Воспитатель дарит детям фотографии животных, у которых были дети)