Урок по теме "Блок" Физика 7 класс


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок по теме "Блок" Физика 7 класс
Автор: Исупова Людмила Владимировна


Урок по теме Блок
Цель урока:Сформулировать первоначальные представления о блоке, видов блоков. Сформулировать золотое правило механики.
Задачи:
Обеспечить усвоение знаний о понятии блока;
Формировать умение, применяя понятия блок, решать задачи и упражнения.
Планируемые результаты обучения
Предметныерезультаты: будет сформировано представление о разных видах блоков, приведены примеры проявления этих явлений в технике и быту, получит продолжение развитие экспериментальных навыков, которые укрепляют развитие интеллектуальной сферы учащихся.
Метапредметныерезультаты: будет продолжено развитие познавательных, коммуникативных, регулятивных универсальных действий:
Личностные:убежденность в возможности познания природы, уважение к творцам науки и техники, проявление интереса к физике как к элементу общечеловеческой культуры.
Регулятивные: формированиеэкспериментального метода познания физических явлений:планирование, моделирование, выдвижение гипотез, подбор приборов и построение установок, измерение, представление об ощущении результатов.
Познавательные:формирование умений воспринимать, перерабатывать, предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными
Тип урока: Урок изучения нового материала
Методы и формы организации учебной деятельности:
Беседа, демонстрационный эксперимент, объяснение учителя. Работа в парах, индивидуальная работа, фронтальный опрос.
Оборудование: электронный ресурс –мультимедийная установка, презентация“Блок”, тестовые задания, карточки для индивидуальной работы.
План урока:
Организационный этап.
Домашнее задание.
Ориентировочно-мотивационный этап.
Этап изучения нового материала
Этап первичного закрепления знаний.
Рефлексивно-оценочный этап.
Конспект урока
Организационный этап: Приветствие. Выяснить все ли готовы к уроку.
Запись домашнего задания: 59, 60, вопросы. Упр. 39(1,2)
Ориентировочно-мотивационный этап.
Какой простой механизм лежит в основе действия журавля колодца?
Может ли трехлетний ребенок перевесить на качелях маму? При каком условии?
Канцелярские ножницы имеют очень длинные лезвия. Правильно ли это?
Почему дверную ручку располагают у края, а не около петель?
Как с помощью длинной палки можно переносить на плече груз?
При равновесии рычага на его меньшее плечо действует сила 3 кН, а на большее –1,5 кН. Длина меньшего плеча 50 см. Определите длину большего плеча.
Проверяем.
В современной технике для переноса грузов на стройках и предприятиях широко используются грузоподъемные механизмы, неизменными составными частями которых можно назвать простые механизмы. [ Слайд 1]
Среди них древнейшие изобретения человечества : рычаг и …
Древнегреческий ученый Архимед облегчил труд человека, дав ему при использовании своего изобретения выигрыш в силе, и научил менять направление действия силы.
О каком новом простом механизме идет речь?
Правильно О БЛОКЕ
Тема нашего урока БЛОК [ Слайд 2]
Ребята формулируют цели урока: [ Слайд 3]
Знать, что такое блок.
Знать их назначение.
Уметь изобразить блок.
Уметь доказать, что блок – разновидность рычага.
Уметь решать задачи.
ІV. Этап изучения нового материала
Прочитать 39
1 рассказать о блоке [ Слайд 4] Блок представляет собой устройство, имеющее форму колеса с желобом, по которому пропускают веревку, трос, цепь. (Демонстрация блока)
2 рассказать о виде блоков [ Слайд 5]
Различают два вида блоков – подвижный и неподвижный Неподвижным блоком называют такой блок, ось которого закреплена и при подъеме грузов не поднимается и не опускается.
Подвижный блок – это блок, ось которого поднимается и опускается вместе с грузом.
3 рассказать о неподвижном блоке [ Слайд 6]
Неподвижный блок Архимед рассматривал как равноплечий рычаг. Момент силы, действующей с одной стороны блока, равен моменту силы, приложенной с другой стороны блока. Одинаковы и силы, создающие эти моменты.
Выигрыш в силе при этом отсутствует, но такой блок позволяет изменить направление действия силы, что иногда необходимо. (Демонстрация блока)
4 рассказать о подвижном блоке [ Слайд 7]
Подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза.
Чаще их используют совместно – для получения выигрыша в силы и для изменения направления действия силы.
[Слайд 8]
ДРУГИЕ ПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМЫ:
Наклонная плоскость – это плоская поверхность, установленная под углом. Наклонная плоскость позволяет преодолевать значительное сопротивление, прилагая малую силу на большем расстоянии, чем то, на которое нужно поднять груз. Примеры наклонных плоскостей: пандусы и трапы; инструменты –стамеска, плуг, клин, топор. [Слайд 9]
Клин – состоит из двух наклонных плоскостей, основания которых соприкасаются. Его применяют, чтобы получить выигрыш в силе. [Слайд 10]
Ворот – является разновидностью простого механизма рычаг и состоит из цилиндра с прикрепленной к нему рукояткой. Ворот был изобретен еще в глубокой древности, и чаще всего его использовали для подъема воды из колодца, получая выигрыш в силе. [Слайд 11]
Лебедка – машина для перемещения грузов посредством движущегося гибкого элемента –каната или цепи. Применение : при погрузочно-разгрузочных; строительных, монтажных, складских работ; трелевки и штабелирования древесины, швартовки судов и подъема якорей; а также как часть землеройных и дорожных машин, подъемных кранов, канатных дорог, бурильных установок. [Слайд 12]
Винт – простейший механизм. Резьба винта, в сущности, представляет собой другой простейший механизм наклонную плоскость, многократно обернутую вокруг цилиндра. Примерами простых устройств с винтовой резьбой – бомкрат, болт с гайкой, тиски. Первый винт был запатентован в 1784 году. [Слайд13]
Объяснение учителя: возникает вопрос: давая выигрыш в силе или в пути, не дают ли простые механизмы выигрыша и в работе? Ответ на поставленный вопрос можно получить из опыта. Уравновесив на рычаге две какие-либо разные по модулю силы F1иF2, приводят рычаг в движение. При этом оказывается, что за одно и то же время точка приложения меньшей силы проходит больший путь s2 , а точка приложения большей силы F1— меньший путьs1. Измерив эти пути и модули сил, находят, что пути, пройденные точками, приложения сил на рычаге, обратно пропорциональны силами:
.
Наши опыты показывают, что работы, совершаемые силами, приложенными к рычагу,
равны друг другу: F1s1= F2s2,т.е.A1= A2 .
Итак, при использовании рычага выигрыша в работе не получают.
Многовековая практика показала, что ни один простой механизм не дает выигрыша в работе. Применяют же различные механизмы для того, чтобы в зависимости от условийработы выиграть в силе или в пути.
Уже древним ученым было известно правило, применимое ко всем механизмам: во сколько раз выигрываем в силе во столько раз проигрываем в расстоянии. Это правило назвали Золотым правилом механики. [Слайд16]
Этап первичного закрепления знаний: Вопросы
1. Какой блок называют неподвижным, а какой подвижным?
2. Для какой цели применяют неподвижный блок?
3. Какой выигрыш в силе дает подвижный блок?
4. Можно ли рассматривать неподвижный и подвижный блоки как рычаги? Начертите
схемы таких рычагов.
5. Назовите примеры применения блока.
6. Какое соотношение существует между силами, действующими на рычаг, и плечами этих
сил?
7. Какое соотношение существует между путями, пройденными точками приложения сил
на рычаге, и этими силами?
8. В чем проигрывают, пользуясь рычагом, дающим выигрыш в силе?
9. Во сколько раз проигрывают в пути, используя для поднятия грузов подвижный блок?
10. В чем состоит золотое правило механики?
Рефлексивно-оценочный этап. Оцени свою работу и работу одноклассника:
ЭТО Я
Было ли на уроке интересно
Все ли вам было на уроке понятно
Усвоена ли тема урока?
Даны ли ответы на вопросы?
Моя оценка за урок (ее мне поставили товарищи по группе)