на тему: " Учимся считать до 10. В гостях у домашних животных"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: на тему: " Учимся считать до 10. В гостях у домашних животных"
Автор: Тихонова Анжелика Игоревна
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе по теме «Домашние животные»Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП в старшей группе на тему «Домашние животные»Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура».Цели:Образовательные: Закрепить количественный и порядковый счёт в пределах 8; совершенствовать умение отвечать на вопрос: «Какой?» (три-третий, и т. д.). Способствовать закреплению умения обозначать словами положение предметов по отношению к себе; упражнять в нахождении и накладывании геометрических фигур на образец, создавая определённый рисунок;Развивающие: Способствовать развитию внимания, памяти, логического мышления.Воспитательные: Воспитывать интерес к домашним животным и их детенышам; воспитывать взаимопомощь.Демонстрационный материал: Домашние животные и их детеныши; цифры от 1- 8; карточки с точками от 1-8; игра «Геометрическое лото»;Методические приёмы: игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций, физкультминутка, решение проблемных ситуаций.Ход занятия:В группе стоят стульчики с номерами от 1 до 8, поставленные друг задругом. Дети сидят за столиками.Вводная часть:Воспитатель: Воспитатель: «Дети, сегодня я хочу предложить вам отправиться на экскурсию к домашним животным. Вы готовы?Дети: Да!Воспитатель: Я сейчас вам загадаю загадку, а вы отгадайте, на чем мы туда поедем.Что за чудо – длинный дом!Пассажиров много в нем.Носит обувь из резиныИ питается бензином.Воспитатель: Молодцы, это автобус. Чтобы ехать на автобусе, нам нужно приобрести билет, по которому вы узнаете номер места.Основная часть:Воспитатель раздаёт карточки с точками от 1-8. Дети считают точки и находят стул с этой цифрой.Воспитатель: А места на автобусе поставлены, как попало или по порядку первый, второй, третий? Какое место ставим первым? (Место номер 1, и т. д.)Дети самостоятельно расставляют стулья-места.Упражнение: «Назови соседей»- Намзырай, какое место у тебя? Какое место впереди (сзади) (Спросить 3-4 детей)Упражнение: «Прощание».Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам попрощаться с детским садом.Когда я назову имя девочки, вы повернетесь вправо и помашете правойрукой, когда я назову имя мальчика, вы повернетесь влево и помашете левойрукой.Воспитатель поочередно называет мужские и женские имена, дети выполняют задание.Воспитатель: Наш автобус поехал, а чтоб в дороге не скучать, я предлагаю вам поиграть в игру. Я задаю вам вопросы, вы отвечаете».Игра: «Да-нет»- В пустом стакане есть орехи?- Снег идёт летом?- У квадрата есть углы?- Суп едят вилкой?- Понедельник после вторника?- Берлога у медведя на ветке?- День рождения 1 раз в году?- Сейчас зима?- Сегодня пятница?- На руке семь пальцев?Воспитатель: Вот мы и приехали. Давайте вспомним правила поведения в гостях. (Говорить спокойно, не кричать; не бегать, не отходить от взрослых)(На доске 8 картины домашних животных).Воспитатель: - Здесь, какие животные? Назовите их. (Домашние животные (дети называют домашних животных). Где они живут? (Домашние животные живут во дворе).- Дамила, сосчитай животных слева направо.- Какое число получилось? (8)- Ангырак, сосчитай справа налево.- Какое число получилось? (8)Вывод: Количество животных от направления счёта не изменилось.Но мы с вами будем считать слева на права.Игра «Кто, где стоит?»1. Какой по счёту стоит лошадь? (свинья, корова, верблюд)Ребёнок: Лошадь по счёту три.Воспитатель: Значит он какой? (третий)2. Воспитатель хлопает 4 раза. (Дети считают и называют, кто находится четвёртым) Повторить 3-4 раза.3. Показать цифру 6 (2; 8)4. Какое животное находится между 1и 3? Между 6и8?Физкультминутка.В понедельник – я купался (машут руками)А во вторник – рисовал (руками вверх-вниз)В среду – долго умывался (моют лицо)А четверг – в футбол играл (пинают мяч)В пятницу – я прыгал, бегал,Долго, долго танцевал (кружатся)А в субботу, воскресеньеЦелый день я отдыхал (хлопают)Воспитатель: Теперь отправимся дальше и посмотрим на детенышей домашних животных.- Назовите, каких животных вы знаете?Игра: «Кто где живёт?»- Какие животные находятся вверху? (внизу)- Какие животные находятся справа от нас? (слева от нас)- Какое животное находится в правом нижнем углу? (в левом верхнем)- Где находится жеребенок? (В левом нижнем углу)- Где находится поросенок? (в правом нижнем углу)Воспитатель: Молодцы, ребята, вы были внимательными, активными, сообразительными. Какие животные вам понравились?Воспитатель: Я взяла с собой в путешествие картинки с домашними животными, которые были сложены из разных геометрических фигур. Но подул ветер и все фигурки раздул и что мне теперь делать, я не знаю. (Предложения детей). Вы мне поможете их собрать? Каждый сложит одну картинку, а кому покажется трудно, мы все поможем.Игра: «Геометрическое лото»Выбирают образец, находят соответствующие геометрические фигуры и выкладывают на образец. Воспитатель интересуется, какую фигуру ребёнок ищет (большой красный треугольник, маленький жёлтый кружок и т. д.)Воспитатель: Молодцы, вы со всеми заданиями справились. Нам пора возвращаться в детский сад. Автобус нас ждёт.Рефлексия:Воспитатель: - Ребята, где мы с вами побывали?- Какие животные увидели?- До скольки научились считать?- Из каких геометрических фигур можно сложить животных?Воспитатель: На память о нашей экскурсии я подарю вам раскраски с наклейками, вы можете забрать их домой и вместе с родителями раскрасить.