"Путешествия по разным странам"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Путешествия по разным странам"
Автор: Кудряшова Анна Александровна

Тема: «Путешествие по разным странам»Цель: Создание и организация игровых ситуаций для воспитания умения уместного применения детьми различных форм приветствий.Программное содержание:Учить детей уместно, в зависимости от ситуации и адресата пользоваться различными формами приветствия. Познакомить детей с приветствиями народов разных стран. Развивать чувство единства, сплоченности, социально - коммуникативные навыки. Воспитывать хорошие привычки, манеры. Развивать у детей эмоции и мотивы, способствующие налаживанию межличностных отношений   с взрослыми и друг с другом, как основы поведения и успешной адаптации в повседневной жизни. Закреплять нормы поведения общепринятые в обществе.Предварительная работа:  чтение художественных произведений Осеевой В., А.Гайдара, Л.Толстого и других писателей;Беседа об отзывчивости;Словарная работа:  рукопожатие, жестовые приветствия.Материал:  иллюстрации к портретам народов разных стран, тексты стихотворений, видеофильмы, аудиозапись, костюмы для детей.План занятия.1.Беседа о приветствиях народов разных стран 2.Формирование мотивации ( посещение музея приветствий). 3.Беседа о приветствиях народов разных стран (музейная экспозиция).4.Придумывание детьми оригинального способа приветствия.5. Пальчиковая гимнастика.6. Разыгрывание ситуаций.(посещение мини – театра7. Итог.8. Рефлексия . Ход занятия: Приветствие Здравствуйте! – Ты скажешь человекуЗдравствуй! – Улыбнется он в ответИ, наверно,Не пойдет в аптекуИ здоровым будет много лет.В: Что мы желаем человеку, когда говорим "Здравствуйте!”?Ответы детей:В: В старину на Руси все люди были вежливые, всегда приветствовали друг друга поклоном и словами: здравствуйте, доброго здоровья, здорово ли живете? Давайте и мы поздороваемся и поклонимся как в старину.В: Приветствую детей на разных языках:.
  • Альто рово,…
  • Доброго ранку…
  • Вуся улаты
  • Бон жюр
  • Гутен морген…
  • В:Вы поняли, ребята, что я вам сказала?Я вас приветствовала на разных языках.Ответы детей:В: Но в разных станах нашего большого мира существуют различные приветствия и языковые и рукопожатие, и жестовые приветствия.
  • Ребята! Вы знаете оказывается есть необычный, интересный музей, где собраны приветствия народов разных стран.
  • Вы бы хотели посетить этот музей?
  • Давайте мы с вами посетим мини музей «Приветствия»
  • Музей находится недалеко, мы пойдем пешком.( по дороге, предлагаю вспомнить правила поведения в общественных местах) Прочитайте, пожалуйста, вывеску.(дети читают: "Музей”) Вы помните, ребята, что в этом музее вы хотели посмотреть?Ответы детей:В: ( Поочередно демонстрируются иллюстрации к портретам народов разных стран) ведёт рассказ за экскурсовода.В Индии в знак приветствия складывают руки вместе и прижимают их к груди.Китаец в прежние времена, встречая друга, пожимал руку самому себе.Самоанцы, жители острова Самоа, при приветствии обнюхивают друг друга.Латиноамериканцы – обнимаются.Лапландцы, жители Крайнего севера – трутся носами.Японцы – кланяются.Тибетцы, здороваясь, снимают головной убор правой рукой, левую руку они закладывают за ухо, еще высовывают язык.Представьте, если мы высунем язык при приветствии, то вряд ли захотят поздороваться с нами в следующий раз. А для тибетцев – это вежливая форма приветствия.Русские, англичане, американцы в качестве приветственного жеста пожимают друг другу руки. Это называется рукопожатие. Пожимающие друг другу правые руки показывают, в них нет оружия, наши намерения чисты. При рукопожатии надо помнить, что у всех различная сила и пожать руку – значит приветствовать, а не сломать пальцы. Не стоит бурно и долго трясти руку, как не следует "ронять” ее не успев пожать. Лучше всего короткая, энергичное пожатие. За руку здороваются только взрослые. Если вам протягивают руку для пожатия, не принять ее- невежливо и даже оскорбительно. Первой при рукопожатии должна подавать руку женщина- мужчине. Старший – младшему.У некоторых индейских племен в Америке принято при виде незнакомого человека до тех пор сидеть на корточках, пока он не приблизится и не заметит этой миролюбивой позы. Иногда они для приветствия снимают обувь.Немного из истории: Давным - давно важные графы и графини, герцоги и герцогини, дамы и кавалеры долго раскланивались при встрече, используя при этом разнообразные движения, реверансы.А раньше и на Руси и странах Европы, барашни делали реверанс а кавалеры целовали дамам ручку.Мушкетёры из Франции снимали свои шляпы, совершая, глубокий поклон.Гусары вытягивались как струна и отдавали воинское приветствие, которое сохранилось до наших дней. Представьте себе, чтобы было, если мы в наше время тратили столько сил на поклоны, реверансы…(дети рассуждают)А сейчас предлагаю вам посмотреть слайд-фильм,В этом музее сложилась традиция оставлять свое приветствие, я предлагаю вам придумать и показать его в парах.Ребята, вы убедились, что приветствия бывают самыми разнообразными, непохожими одно на другое.(Приглашаю отдохнуть и поиграть)Пальчиковая игра «К Соне гости прибежали»К Соне гости прибежали,(Бежим пальчиками по столу или по полу.)Все друг другу руки жали.Здравствуй, Ира,(Соединяем большой и указательные пальцы.)Здравствуй, Жанна,(Соединяем большой и средний пальцы.)Рад всем Петя(Соединяем большой и безымянный пальцы.)И Снежана!(Соединяем большой палец и мизинец.)Не хотите ль пирожок?(Ладошки складываем вместе.)Может, коржик(Показываем две открытые ладошки.)Иль рожок?(Кулачки ставим друг на дружку.)Вот драже вам на дорожку(Пальцем тычем в открытую ладошку.)Вы берите понемножку.(Несколько раз сгибаем ладошки в кулачки.)Все стряхнули быстро крошкиИ захлопали в ладошки!Обыгрывание ситуаций:В.Ребята, а сейчас я предлагаю вам из нашего музея переместиться в мини-театр. И самим превратиться в актёров.В. Давайте вами вспомним правила поведения в театре.В. Предлагает ребятам разбиться на пары и одев атрибуты (элементы костюма) поприветствовать друг друга.Итог:Хорошо, когда при встречеМы знакомым и роднымС добрым утром, Добрый вечер,Доброй ночи – говорим.Нас в группе встречает Татьяна Васильевна. Как мы можем её поприветствовать?Ответы детей: Кивнуть, помахать рукой, показать открытую ладонь, символический жест дружбы улыбнуться.В: Как мы покажем родным, что очень соскучились за ними, очень рады встрече.Ответы детей:Обнять, поцеловать, улыбнуться.)В: Мне было очень интересно с вами общаться, играть, вы были внимательными, отзывчивыми.Ребята, обратите внимание на эти две вазы, в них, как вы видите, в одной – находятся цветы красного и розового цвета, а в другой – синего и голубого, они означают: какое настроение у вас сегодня. Красные и розовые цветы – это веселое, радостное, хорошее настроение, синие и голубые цветы – грусть, скука, значит вам было не совсем интересно. (Если ребенок выбрал синий и голубой цветок , то нужно подойти к нему и поинтересоваться тихо, почему он выбрал этот цветок.)Я предлагаю сложить все цветы в один большой букет ( каждый ребенок поднимет руку с цветком) Этот букет говорит о том, что мы с вами дружны, и нам сегодня удалось познакомиться, посетить музей и узнать много интересного.Добрые слова не лень Говорить нам целый день,Всем гостям на прощание скажем: До свидания!