«Чистейший лирик русского искусства»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Чистейший лирик русского искусства»
Автор: Андреянова Наталья Си-Циновна
МБОУ «Удомельская средняя общеобразовательная школа №4» Методическая разработка с использованием информационно-коммуникационных технологий.«Чистейший лирик русского искусства»История Тема урока «Культура России в 19 веке» Автор-составитель Андреянова Наталья Си-Циновна заведующая библиотекой МБОУ УСОШ №4Тверской областиг.Удомля2014 г. Данная разработка с использованием мультимедийной презентации содержит материалы о жизни и творчестве художника Григории Сороки, уроженца Удомельского края. Художник Григорий Васильевич Сорока - ученик А.Г.Венецианова, является характерным примером русского самородка.Материал подготовлен для использования в ходе проведения уроков истории по теме "Культура России в 19 веке".Рекомендуется для организации классных часов и проведения уроков искусствоведческого краеведения, а также материал может быть использован на уроках ИЗО. В разработке использованы материалы краеведческого направления, адаптирован для учащихся средней школы. Мультимедийная презентация, которая включена в методическую разработку, способна решить проблемы:Во-первых, повышается уровень наглядности на уроке;Во-вторых, учитель, создающий и использующий мультимедийную презентацию, вынужден обращать огромное внимание на логику подачи учебного материала, что положительным образом сказывается на уровне знаний учащихся;В-третьих, учеников привлекает новизна проведения мультимедийных уроков. В классе во время таких уроков создаётся обстановка реального общения.Основными методами обучения на данном уроке являются объяснительно-иллюстративный.Цель: Воспитание гармонично развитой личности, знающей историю и культуру родного края, бережно относящейся к его духовным ценностям.Задачи:Развитие познавательного интереса к своему родному краю;Воспитание уважительного отношения к землякам;Расширение знаний и представлений о родном крае; Развивать эстетический вкус учащихся, помочь увидеть красоту родного края;Получить представление о жизни и творчестве художника-земляка Григории Сороки;Воспитание гордости, любви и уважения к большой и малой родине. Ход урока.Вступительная беседа.Тема нашего урока «Культура России 19 века». Культура многогранна. Что включает она в себя? (образование, наука, скульптура, живопись, музыка, архитектура, бут народа, литература….).Мы сегодня будем говорить о живописи, о художнике, который жил и творил в это время это - Григорий Васильевич Сорока - ученик А.Г.Венецианова, является характерным примером русского самородка.Что такое культура? (ответы учащихся……).Что мы уже знаем о культуре? (ответы учащихся…….).Итак, культура – это совокупность духовных и материальных ценностей, выработанных определённой эпохой, определённым народом.Духовная культура представляет собой совокупность духовных ценностей и творческой деятельности по их производству, освоению и применению (идеи, произведения литературы, живописи, музыки).Приветствую тебя, пустынный уголок, Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…Удомельский район…проселочные дороги… осинники да березовые перелески, шумящая листва все это настраивает нас на грустный и торжественный лад. Между тем дорога вбегает в поселок, раскинувшийся на берегу озера, и пора нам остановиться, потому что это и есть Молдино — деревня, известная и среди сельских тружеников, и среди музыкантов и художников. Именно в красоте местной природы заключена разгадка притягательной силы этого края. Слайд 2На удомельской земле родилось много людей, составивших славу и гордость России, сюда за вдохновением приезжало много талантов, в Удомле ими были созданы десятки шедевров общерусского и общемирового значения. Но только Григорий Сорока от первого и до последнего дня прожил на удомельской земле, а именно здесь в Молдино.Как вы уже, поняли разговор у нас с вами, пойдет сегодня о Григории Сороки. ... Мы пускаемся в путь, и это путешествие может быть быстрым и самозабвенным, мучительным и долгим, полным открытий. Но это всегда история, которую проживаешь. Подчас внешние обстоятельства были настолько неблагоприятны к творящим, но их искусство все равно оставалось чистым, как родник и поэтичным. Слайд 3Григорий Васильевич Сорока 1823-1864гг - ученик А.Г.Венецианова, один из самых талантливых и любимых. В русском искусстве „ Автопортрет" Сороки — один из наиболее искренних, вероятно, художник написал его «для себя». Портрет остался в его семье, где хранился более ста лет. Художник написал себя в возрасте 20-30 лет. В 1976 году на открытии выставки, посвященной творчеству Сороки, правнуки художника передали его в дар Русскому музею. Слайд 4Творчество Григория Сороки - одна из самых светлых и в то же время трагических страниц истории отечественного искусства XIX века. Удивительно поэтичным был дар Сороки, поистине трагической - судьба крепостного художника, в полной мере испытавшего тяготы подневольного положения русского крестьянина. Слайд 5Григорий Васильев (Сорока - его прозвище) родился в деревне Покровской Вышневолоцкого уезда Тверской губернии и был "дворовым человеком" помещика Н.Милюкова. С детских лет он любил рисование, а в начале 1840-х годов случилось важнейшее событие в его жизни - встреча с приятелем и соседом Милюкова, замечательным художником и человеком Алексеем Гавриловичем Венециановым. Как произошла эта встреча, доподлинно неизвестно. Венецианов обучал живописи талантливых юношей, подчас и крепостных, на собственные деньги, выкупая их из крепости. Однако выкупить Сороку ему не удалось.Между Венециановым и Н.П. Милюковым была довольно интенсивная переписка. Первое упоминание о Сороке находится в письме А.Г. Венецианова из Сафонково от 24 апреля 1842 года: «Письмо ваше получил и вести давал о явке ко мне Григория. Не предсказывал ли я вам или, лучше сказать, опасениями моими не остерегал ли я вас от того, что случилось с вашим Григорием. Он не виноват, а вы виноваты, - вы ему дали направление, а потом остановили, вы ему дали почувствовать удовольствие внутреннее, тронули его душу из склепа положительного и остановили». Речь, вероятно, идет о развитии художественных способностей Сороки, о возможном освобождении от крепостной зависимости и о возникших препятствиях.Спустя 6-7 месяцев Венецианов возвращает Сороку хозяину: «Сафонково. 1843 г. в Январе. Вот, мой почтеннейший Николай Петрович, возвращаю вашего Григория с приростом, прирост этот вы сами увидите». И действительно, за полгода домашнего обучения Сорока превратился в художника исключительного дарования. Венецианов выделяет его из числа прочих учеников, среди которых были уже и признанные мастера, окончившие столичную Академию художеств. Слайд 6Творческий путь Сороки продолжался не более десяти лет, и нам достоверно известно лишь около 20 его работ, а датировка их очень приблизительна. Они не равноценны. Однако эти картины поражают невыносимой лиричностью и пронзительностью, таким огромным талантом, который в полной мере, я уверена, не успел, к сожалению раскрыться. Наибольших успехов Сорока добился в пейзажной живописи. "Флигель в "Островках"..." (первая половина 1840-х) прямо перекликается с более поздними пейзажами русских художников конца XIX - начала XX в. Слайд 7Однако творческие способности это хорошо, но надобно, чтобы дворовой и доход приносил. ИСорока по воле Милюкова становится садовником. Логика помещика понятна. Крепостному заниматься только творчеством - непозволительная роскошь, а художник и садовник – вполне гармоничное сочетание. Очередная картина Сороки “Вид на палисадник” - лучшее тому подтверждение. В картине очень свежо и убедительно передано впечатление жаркого летнего дня: залитые солнцем дорожки с резкими тенями, яркая на свету и, кажущаяся почти черной в тени, зелень газонов, деревьев, кустов, испещренные бликами и штрихами, вспыхивающие на солнце листья и стебли. Слайд 8Документы о Сороке крайне скупы и обрывочны: исповедные книги, пара фраз в письмах Венецианова. Между 1843 и 1847 годами имя Сороки в переписке Венецианова и Милюкова не встречается. В основном его жизненную канву приходится угадывать через сюжеты его полотен, через контекст, происходящих вокруг событий. Его картины позже были высоко оценены критикой: "Григорий Сорока не просто пейзажист, но крупный и зрелый мастер русского живописного пейзажа”. Не просто картины – русский эпос, великое обобщение.26 июня 1847 года на глазах Сороки происходит невероятное событие, потрясшее, надо думать, все его естество. Тринадцатилетний ученик Венецианова Иринарх Васильев, с которым Сорока жил вместе в Сафонково, из рук Милюкова (владельца усадьбы Всесвятское) получает “вольную”. В эти же годы Сорока пишет портрет Венецианова. Этот портрет – самое позднее изображение Венецианова, и тем он особенно ценен для истории искусства. Слайд 9Конец 1840-х гг. – наиболее плодотворный период в творчестве живописца. В Островках им написаны полотна: “Вид на озере Молдино в усадьбе Островки”, “Часовня в парке”, “Вид в Островках”, а также портреты членов семьи Милюковых... Согласно деревенской легенде, между Григорием Сорокой и Лидией Милюковой возникла взаимная любовь, ставшая причиной гибели обоих. Якобы, эта любовь стала одной из причин, почему Милюков не давал “вольную” Сороке – боялся, что, став свободным, тот женится на Лидии. Милюков насильно женил Сороку на крепостной (в этом браке у него было двое детей, а Лидия стала крёстной матерью его старшего сына), Лидию Николаевну выдал за некоего полицейского ротмистра Сафонова. Милюков окончательно отказал Сороке в "вольной", запретил ему поездки в Петербург. Никакой документальной основы эта легенда не имеет, как нет и документов, опровергающих ее. Однако на пустом месте крестьянские легенды и предания не возникают.А когда Венецианов в 1847 году, в результате нелепой случайности, погиб, "разбитый лошадьми", жизнь вдали от художественных центров, духовное одиночество и вовсе обрекли талант художника на угасание. Слайд 10В 1850-1860-х годах Сорока жил в родной деревне, писал образа для деревенских церквей, пытался следовать примеру Венецианова и учить живописи своих земляков. Слайд 11Манифест об освобождении крестьян из крепостной зависимости объявили в Твери 6 марта 1861 года. Среди ярых противников освобождения крестьян – Николай Петрович Милюков. Милюков продолжал относиться к крестьянам как к своим крепостным. Крестьяне писали жалобы, посылали в Тверь и в Санкт-Петербург ходоков. Вероятно, как человек, владеющий грамотой, Сорока писал от имени крестьянской общины прошения по инстанциям. Отношения Сороки с Милюковым обострились до предела к апрелю 1864 года. Сорока писал жалобы на помещика от крестьянской общины, Милюков - на Сороку «за подстрекательства». Слайд 12Сорока был обвинен в "распространении ложных слухов" и за "сделанные грубости" приговорен к аресту и, видимо, телесному наказанию. Отпущенный "по болезни", он "затосковал", "ходил, задумавшись по деревне" и 10 мая (22) 1864 года был обнаружен в "обжигательной избе повесившимся". Так завершился жизненный путь одного из чистейших лириков в истории русской живописи. «С гибелью Сороки, – констатирует Г.С. Островский, – в русском искусстве окончилась эпоха крепостных художников. Наверное, он был последним крупным художником, который до самой реформы, а по существу и после нее, пребывал в крепостной зависимости…» Более ста лет не совершалось отпевания художника по православному чину. Только в 2006 г. патриарх Алексий II благословил проведение чина заочного отпевания, что и было совершено в храме Николая Святителя в Толмачах (церковь Государственной Третьяковской галереи). Слайд 13 (На фоне просмотра картин)Картины Григория Сороки высоко ценились еще при жизни. Он вошел в историю отечественного искусства как мастер необычных пейзажей, где время словно остановилось, а воздух и вода медово-прозрачны. Живут в его полотнах не быт, но бытие, не миг, но Вечность..."Тихие и беспорывные, как сама русская природа, пейзажи эти полны умиротворенной и какой-то кроткой, целомудренной красоты. Художник достигает в изображениях с детства знакомых ему мест такой внутренней гармонии и соразмерности, что они воспринимаются как мир воплощенной мечты о счастье, мир, где царят покой и согласие. В этом мире человек и природа едины и связаны общим, главным, как бы "завороженным" ритмом. В единое целое слиты здесь и голубое небо, отражающееся в зеркале вод, и стройная классическая архитектура, и зеленые купы деревьев, и фигуры крестьян, чьи светлые одежды, почти величавые позы и неспешные движения заставляют вспоминать присущее многим деятелям русской культуры убеждение, что "русский сарафан не хуже греческого туника", - писал Н. Гоголь. Добавить нечего... Слайд 14Список использованной литературы:Знаменитые россияне в истории Удомельского района/Сост. Д.Л.Подушков.-Тверь:СФК-офис,2009.-416с.