"Путешествие в сказку"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Путешествие в сказку"
Автор: Павлова Сардана Алексеевна МБДОУ ЦРР Детский сад "Кэнчээри"
Павлова Сардана Алексеевна воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение ЦРР -Детский сад «Кэнчээри» с.Хомустах Намский наслег Верхневилюйский улус , Республика Саха (Якутия)Конспект непосредственно-образовательной деятельности по математике в средней группе «Путешествие в сказку».Возрастная группа: средняяТема: Путешествие в сказкуФорма совместной деятельности: интегрированная НОД.Форма организации: групповая, индивидуальная.Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».Учебно-методический комплект:-Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы" под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. -3-е изд., испр. и доп.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. – 368 с.-Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: средняя группа. – М.: МОЗАИКАСИНТЕЗ, 2014. Методы и приемы: словесные: беседа, вопросы поискового характера; наглядные: ИКТ, картинки; практические: познавательные игры.Цель :обобщение и закрепление знаний умений и навыков полученных детьми в течение года. Задачи:Образовательные :-Закреплять знания детей о геометрических фигурах :прямоугольник , квадрат ,круг .овал-Формировать умение соотносить количество предметов с числом.-Совершенствовать навыки счета в пределах 5.-Закрепить умение ориентироваться в пространстве на листе бумаги: слева, справа, вверху, внизу ,в центре.- закреплять умение различать и называть времена годаРазвивающие :-Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.-Развивать внимание, выдержку. Воспитательные :-Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.Материал: мячик маленький, цифры на шею от 1 до 5, картинки, зайка, карточки , волк, счётные палочки, медведь, лиса, яблоки Организационный момент:3 мин.Воспитатель:Здравствуй дружок, ( предложить руку ребенку справа)- Здравствуй дружок! ( предложить руку ребенку слева)- Скорей становитесь со мною в кружок!- Давай улыбнемся и скажем : «Привет!» Ход занятия:Основная часть : 15 мин Дети заходят в группу, останавливаются на ковре полукругом. Раздается стук в дверь.Воспитатель: Дети ,послушайте ,кто- то пришел к нам. Открывает дверь.Входит почтальон Печкин.Печкин: Здравствуйте, дети! Это детский сад ?Дети: Да!Печкин: Ну тогда я правильно пришел . Я принес посылку, распишитесь пожалуйста в квитанции.Воспитатель получает посылку и открывает вместе с детьми.Воспитатель:- Интересно, что в ней?(Воспитатель достает ежика и письмо с загадкой). Ежик: Я – мальчишка не простой любопытный, озорной Всё хочу успеть, узнать Будете со мной играть? - Я приглашаю вас отправиться вместе со мной в интересное путешествие. Мы будем выполнять разные задания, играть и правильный ответ на загадку искать. Хотите в путешествие? Ответы детей. Ежик;- Тогда закрываем глаза, считаем до 5. Пока дети считают, воспитатель включает «волшебную» музыку. Воспитатель:- А теперь открываем глаза. Ребята, мы с вами попали в волшебную страну. А вот и первое задание. Попадём на нём мы в сказкуА в какую? Вот подсказкаА подсказка в виде загадки:-Стоит он в поле ,и не низок не высок. Как вы думаете, в какую сказку мы попали? («Теремок»).Закройте глазки. (выставить плоскостную игрушку – домик)Раз, два, три – гляди!Бежит мимо мышка –норушка . И видит мышка норушка – висит на двери записка: «Только тому Теремок откроет дверь, кто выполнит задание»Ребята, давайте поможем Мышке норушке.Задание №1 Дидактическая игра «Скажи наоборот»Игра проводится с мячом. воспитатель бросает мяч и называет противоположность названному понятию.-Я называю слово, а вы должны придумать к нему обратное.Близко – далеко, узкий – широкий, спереди -сзади ,левый-правый высокий -низкий ,день-ночьлегкий –тяжелый длинный –короткийвверху -внизуодин- многолегкий- тяжелыйВы справились с заданием, поэтому двери теремка открылись, зашла Мышка норушка и стала там жить. Скачет мимо Лягушка- квакушка - (показ игрушки). Постучалась, но никто не открывает. Ребята, давайте поможем Лягушке -квакушкеЗадание №2 «Соотнеси количество с числом».(Дети надевают цифры от 1 до 5 и расходятся в разные стороны группы, а всем остальным детям раздать предметные картинки с предметами разного количества).Посчитайте каждый свои предметы на картинке и найдите свой «домик».(Дети подходят к нужной цифре).Молодцы, никто не ошибся, поэтому Лягушка –квакушка зашла в Теремок, и стало их теперь двое.Прискакал к Теремку Зайчик – Побегайчик, но и ему Теремок двери не открыл. (показ игрушки). Задание №3 Дидактическое упражнение «Задачки в стихах» (слайды) Две розы Маша сорвалаВ подарок маме принеслаСорви еще и подари Ты мамочке не две (три)На пасеке три медвежонкаИграли в прятки у бочонка.Один в бочонок еле влез.А сколько убежали в лес Пять щенят в футбол играли,Одного домой позвали-Он в окно глядит, считаетСколько их теперь играет?Хорошо! Вы правильно решили задачки поэтому ,двери теремка открылись и для Зайчика.Подбегает к Теремку Волчок – Серый Бочок. (Показ).Прочитал записку и просит:- Помогите Ребята, не на улице же мне жить, а я стану хорошим и никого не обижу.- Ну, хорошо. Здесь ребята тоже добрые, поэтому помогут и тебе.Задание №4. “Разложи (овощи) урожай по полкам”.– Поможем Ежику? (раздаточный материал). Вспомним, где правая рука, левая, правая, левая.а) на верхнюю полку положите 2 яблока.б) на нижнюю полку 1 яблоко.в) на левую полку 3 яблока.г) на правую полку 4 яблока.Молодцы, все разложили правильно, убрали карточку.Физкультминутка .Вдруг раздался шум, треск.- Ой, кто это там? (дети – Медведь).Подходит к Теремку Медведь (показ).Прочитал записку, но не послушался и стал в дверь ломиться. Теремок затрещал, заскрипел и развалился. Все звери выбежали и заплакали:- Где же мы теперь жить будем?А в это время пробегала мимо Лиса – Всему Лесу Краса. (показ).-Кто изобразит Лисичку? (Дети имитируют).Увидела, что у зверей беда и предложила построить новый домик.Задание №5 «Конструирование»(Дети проходят к столам, на которых лежат счётные палочки).Постройте домики из счётных палочек. Какие у вас красивые Теремки получились и много, для всех зверей хватит. - На какую фигуру похожи стены домика? (Квадрат)- На какую фигуру крыша? (Треугольник)- А теперь возьмём по одной палочке и превратим квадраты в треугольники. Сколько стало треугольников всего?Молодцы! Пришла пора возвращаться в группу.- Сначала скажите, сколько героев из сказки было? (6)- Кто помог всем зверятам? - А так как вы помогли животным, то они решили вас отблагодарить и дарят сладкие угощения. Заключительная часть ;2 мин Становитесь около ковра – самолёта и говорим волшебные слова «1, 2, 3, 4, 5 – возвратились в детский сад». – Вам понравилось наше путешествие? В следующий раз мы ещё наведаемся в Теремок.Молодцы!Награждение.