Конструирование швейных изделий. Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конструирование швейных изделий. Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука
Автор: Безсчетнова Анна Александровна
ФИО: Безсчетнова Анна Александровна
Место работы: МБОУ ООШ № 5 г.Шатуры
Должность: учитель технологии
Предмет: технология
Класс: 5
Тема и номер урока в теме: Конструирование швейных изделий. Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука (2 урок)
Цели урока:
Предметные
научить правильному измерению фигуры человека;
показать необходимость учета особенностей телосложения и облика человека в целом;
Метапредметные
развивать у школьников пространственные представления о линиях, мысленно проводимых на фигуре человека через ориентирные точки;
научить определять положение этих линий по отношению друг к другу (снимать мерки);
научить составлять описание модели фартука;
Личностные:
Реализация творческих способностей, пространственного воображения, эстетического вкуса, аккуратности и внимательности в работе;
Развитие речи, мышления, памяти, коммуникативных навыков, взаимного сотрудничества;
Формирование сознательного подхода к выбору профессии.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы обучения:
Формы организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа с использованием проблемных и репродуктивных вопросов, обучение через деятельность, демонстрация, самостоятельная работа, практическая работа.
Инструменты и материалы (для учащихся):рабочая тетрадь, сантиметровая лента, линейка, карандаш, карточки с тестовыми заданиями.
Необходимое техническое оборудование: ПК, (подключенный к сети Интернет), мультимедийный проектор, экран.
ХОД УРОКА
Этап урока
Действия учителя
Действия учащихся
УУД
Мотивация к деятельности
Цель этапа: организовать направленное внимание на начало урока;
проверка готовности рабочих мест;
создание положительного настроя учащихся на урок
Слайд 1 - Здравствуйте. Рада встрече с вами. Сегодня на занятии присутствуют все? Спасибо. Сегодня наш урок пройдёт в дружеской атмосфере. Прежде, чем начать урок, мне бы хотелось, чтобы вы настроились на работу:
Парта это не кровать
И на ней нельзя лежать.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
Подготовка класса к работе. Включаются в урок, во взаимодействие с учителем.
Коммуникативные
умение включиться в урок, во взаимодействие с учителем
Повторение изученного материала
Цель этапа:
Сконцентрировать внимание на основных понятиях изученного материала прошлого урока.
На прошлом уроке мы с вами познакомились с разнообразием одежды, какие специалисты участвуют в изготовлении одежды, узнали что такое конструирование швейных изделий, и какие инструменты и приспособления нужны для построения чертежа. Сегодня я предлагаю закрепить материал с помощью кроссворда и узнать что мы будем шить на уроках технологии (работа в группах).
Выполняют задание.
Познавательные
Мотивационная основа учебной деятельности;
анализ, сравнение, обобщение.
Целеполагание и мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. 2 -3 мин.
Постановка проблемной ситуации при повторении изученного материала
Цель этапа:
подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.
- Что необходимо знать специалисту, чтобы сделать чертеж и выкройку?
- Ребята, давайте выясним - у Вас одежда одного размера или нет? Как определить ваш размер?
- Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Учитель уточняет ответы детей и формулирует тему урока.
Слайд 2. Тема урока Снятие мерок
- Вы уже догадались, что нам с вами предстоит научиться шить кухонный фартук. Для этого мы с вами должны научиться делать выкройку (как это делает художник-конструктор). Чтобы сделать выкройку, нам необходимо снять мерки.
Вы знаете, как правильно снимать мерки с человека?
- Давайте с вами попробуем сформулировать цель сегодняшнего урока, которую необходимо достичь в процессе изучения данной темы и построить план нашего сегодняшнего урока. Слайд 3. Цели урока.
Во время раскроя надо быть очень внимательным, так как после вырезания деталей уже трудно будет исправить ошибки.
-Мерки человека, на которого шьется одежда
Пытаются формулировать тему, цель и план урока.
- Сантиметровая лента
- Правила снятия мерок с фигуры человека для построения чертежа выкройки фартука.
-нет
Пытаются формулировать цель урока.
Познавательные
формирование логических действий
Регулятивные
Целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно, и того, что неизвестно.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные
умение сотрудничать в совместном решении проблемы.
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
7 -8 мин.
Вы сегодня знакомитесь с новым для вас приспособлением – сантиметровой лентой
С помощью сантиметровой ленты мы можем узнать свой размер.
Давайте проведем эксперимент, разделитесь на пары и с помощью сантиметровой лены узнайте свой размер одежды
ПРОБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.
Задание: Измерьте себя и определите свой размер?
У кого какие результаты?
Кому удалось, а кому
нет справиться с заданием?
Подумайте.
В каком месте испытали затруднения и почему?
Снимают мерки и записывают результат. Испытывая при этом затруднения
1-й шаг я не знаю?
2-й шаг – Сама постараюсь определить
извлекают необходимую информацию из беседы с учителем (П);
логические - дополняют и расширяют имеющиеся знания по изучаемой теме. (П);
осознают свои возможности в учении. (Л);
научатся вступать в речевое общение,
выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; слушать друг друга (Л);
планирование последовательности действий) (Р)
контроль- нахождение отличий своего результата с заданным эталоном; коррекция-внесение необходимых дополнений и корректив в план (Р),
сотрудничество с учителем и сверстниками (К
5.Выявление места и причины затруднения.
5 -6 мин.
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними. Стимулирует участие всех детей в поисковой деятельности.
Формулирует обобщенные вопросы.
В каком месте испытали затруднения и почему?
ЗАТРУДНЕНИЕ
Я не знаю правильного снятия и обозначения мерок.
Я не знаю правила определения линий.
Построение
проекта выхода
из затруднения
Цель этапа:
обеспечение восприятия, осмысления нового материала
- Для того, чтобы выяснить все правила снятия мерок с фигуры человека, я предлагаю отправиться в швейную мастерскую. Слайд 4.
Ни какие измерения мы не сможем сделать, если не будем знать основные мерки и условные линии фигуры человека.
Слайд 5. Мерки, Снятие мерок
Вспомните сказку А.С.Пушкина Сказка о царе Салтане. Представим себе океан с гладкой поверхностью воды. Из воды на берег выходят 33 богатыря–
Линия воды находится на пересечения основания шеи и линии плеча.
Как называется данная линия …
Богатырь остановился, когда вода дошла до передних углов подмышечных впадин – эта линия называется…
Потом вода дошла до самого узкого места фигуры и эта линия…
и ниже на 12 – 14 см. ниже линии талии будет располагаться линия …
На уровне середины колена проходит линия …
Слайд7. Условные обозначения мерок.
Мерки снимаемые по линиям записываются знаками. (работа с учебником пар.18, стр.111.)
Слад 8. Правила снятия мерок. Как правильно снимать мерки с фигуры человека (работа с учебником пар.18, стр.111.)
Линия плеча
Линия груди
Линия таллии
Линия бедер
Линия колена
Дети думают, высказывают различные мнения, анализируют.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли и аргументировать свой ответ;
осваивать культуру общения, слушать товарища.
Познавательные:
постановка и решение проблемы.
Личностные
учиться понимать точку зрения другого.
Физкультминутка
Цель этапа: снятия напряжения и усталости глаз на начальном этапе утомления.
Предлагает выполнить задания (гимнастика для глаз) для положительного эмоционального фона на уроке.
Выполняют гимнастику для глаз под музыкальное сопровождение.
Коммуникативные осуществление совместной двигательной деятельности в группе.
Применение знаний и формирование умений и навыков
Практическая работа Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука.
Цель этапа: закрепить полученные знания (применение нового знания в задании)
Слайд. 9. Практическая работа.
- Ребята, где шьют одежду?
Сейчас мы с вами отправимся в ателье по пошиву одежды. Каждый из вас будет в роли заказчика и приемщика заказа. Для этого вы разбиваетесь на пары. Сначала 1 ученик снимает мерки (приёмщик заказа) со второго (заказчик) и записывает их в Инструкционную карту Снятие мерок для построения основы чертежа фартука без нагрудника, затем меняемся ролями. Слайд 10. Инструкционная карта.
И на последок….
Чтобы узнать свой размер нужно
ОГ : 2 = размер одежды
Предполагаемый ответ:
- Ателье
Самостоятельная работа учащихся
Коммуникативные:
строят речевое высказывание, сравнивая его с эталоном
Регулятивные:
контроль, коррекция, оценка - выделение и осознание усвоенного материала.
Личностные
учиться понимать точку зрения другого,
работая в группе.
Постановка домашнего задания
К следующему уроку повторить основные понятия и термины связанные с темой Снятие мерок для построения чертежа фартука. Слайд 11. 18, задание 15, п. 2,3. Снимите мерки с родственников и определите их размер. Принести: чертёжные инструменты (карандаш, линейку (мм), ластик), бумагу для выполнения чертежа.
Выставление оценок.
Записывают домашнее задание.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности
- Вы прекрасно сегодня поработали, и думаю, узнали много нового. А теперь предлагаю высказаться одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на слайде. Слайд 12.
Осуществляют самооценку, формулируют конечный результат.
Регулятивные
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности.