план-конспект открытого урока по математике в 6 классе по теме "Умножение обыкновенных дробей"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: план-конспект открытого урока по математике в 6 классе по теме "Умножение обыкновенных дробей"
Автор: Климова Людмила Васильевна

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Умножение обыкновенных дробей.
ФИО (полностью)
Климова Людмила Васильевна
Место работы
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа с. Купино муниципального района Безенчукский Самарской области
Должность
Учитель математики
Предмет
математика
Класс
6
Тема урока
Умножение обыкновенных дробей
Базовый учебник
Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др. Математика: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. - 24-е изд., – М.: Мнемозина, 2014
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме Умножение дробей, умножение дробей на единицу и нуль; формировать умения решать текстовые задачи; развивать интерес к изучению математики.
9. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать правила умножения обыкновенных дробей на единицу, на нуль; выделять и формулировать познавательные цели, осознанно и произвольно строить свои высказывания.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.
10.Тип урока: Комбинированный.
11.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная
13.Необходимое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (лист контроля, цветные листы бумаги, карточка к заданию 2, карточка с самостоятельной работой), электронная презентация, выполненная в программе Power Point,
14.Структура и ход урока

Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познаватель-
ные
Регулятивные
Коммуникатив-
ные
Личност-
ные
1
2
3
5
6
7
8
9
10
1
Вводно-мотивационная часть
HYPER13 HYPERLINK "pril1.ppt" HYPER14Презентация
Слайд 1HYPER15
Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с листом контроля.
Знакомство с листом контроля, уточнение критериев оценки
2
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Прогнозирование своей деятельности
Умение слушать и вступать в диалог
Умение выделять нравственный аспект поведения
3
Основная часть
Физминутка
Презентация
Слайд 2
HYPER13 HYPERLINK "pril1.ppt" HYPER14Презентация
Слайд 12HYPER15
Слайд 13,14
Вместе с учениками определяет цель урока.
Задает вопросы, подводящие к определению понятий.
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Комментирует, направляет работу учащихся.
Постановка проблемного вопроса.
Инструктирует учащихся по выполнению задания №2
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
Задание №1
Два ученика у доски, остальные в тетради выполняют №446(н-п)
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
Работа в парах.
Фронтальная работа по выявлению известных элементов (устно)
3
7
3
7
5
Поиск и выделение необходимой информации.
Структурирование знаний.
Подведение под понятие
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез
Целеполагание, выдвижение гипотез
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи
Контроль изученного материала
Умение слушать и вступать в диалог
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
Проявление терпения и аккуратности при построении чертежей
Осознание ценности здоровья
Проявление доброжелательности в дискуссии, доверия к собеседнику
4
Подведение итогов 1 урока
Вносит корректировку в ответы учащихся
Работа по учебнику (ответить устно на вопросы с.113-114)
3
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Выделение и осознание изученного
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Ориентация в межличностных отношениях
5
Организацион-ный момент
Организация внимания учащихся
Включение в деловой ритм урока
2
Смыслообразование
6
Закрепление изученного на 1 уроке
Лист Excel
Презентация Слайд 15
Комментирует и направляет работу учащихся
Учащиеся выполняют задания на компьютерах в программе Excel.
Выставляют полученную оценку в лист контроля.
5
Выделение и формулирование познавательной цели.
Анализ и синтез объектов
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
Умение слушать и вступать в диалог
Учащиеся работают по учебнику (с.114 №408а)
Один с обратной стороны доски, остальные в тетради.
Первые два учащихся получают оценку в журнал
5
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,
моделирование
Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности
Контролирует работу слабых учащихся
Исследовательская работа
Результаты проговариваются сильными учащимися
12
Поиск и выделение необходимой информации, моделирование
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи
Умение слушать и вступать в диалог
Умение выделять нравственный аспект поведения
7
Физминутка
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
2
Планирование своей деятельности
Умение слушать
Осознание ценности здоровья
8
Организация контроля
Организует самостоятельную работу, комментирует задания
Проведение самостоятельной работы в тетради. Выставление ответов в лист контроля.
10
Выбор оснований и критериев для сравнения
Контроль, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще предстоит усвоению.
Самоопределение
9
Подведение итогов урока, оценивание знаний
Оценивает качественную работу класса и отдельных учащихся
Готовят листы контроля к сдаче
2
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
Управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка
Нравственно-этическая ориентация
10
Домашнее задание
Задает дозированное домашнее задание
Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока
2