"Путешествие к Айболиту"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Путешествие к Айболиту"
Автор: Филиппова Юлия Алексеевна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 54 горзи»КОНСПЕКТ НОД ПО ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ " ПУТЕШЕСТВИЕ К ДОКТОРУ АЙБОЛИТУ"СРЕДНЯЯ ГРУППА.Воспитатель:Филиппова Ю.А.г. Борзя2018 г.Цель: Формирование представлений о безопасности движения и правильности поведения на проезжей части.Задачи: Образовательные: Закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах; Уточнить, что обозначают его цвета: красный, желтый, зеленый; Сформировать у детей представление об организации движения пешеходов на дороге.Развивающие: Развивать речевую и двигательную активность детей.Воспитательные: Воспитывать умение применять в повседневной жизни полученные знания.Демонстрационный материал: светофор, сигнальные цвета светофора, пешеходный переход, игрушка зайчик и собачка, 2 письма.Предварительная работа: 1. Рассматривание картинок, иллюстраций по правилам дорожного движения.2. Беседа с детьми по правилам дорожного движения.3. Чтение сказки К. Чуковского " Доктор Айболит"Словарная работа: пешеходы, пешеходный переход.Ход НОД.Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга. (дети берутся за руки, смотрят друг на друга с улыбкой)Дружно встанем вместе в круг,Я-твой друг и ты мой-друг.Крепко за руки возьмемсяИ друг другу улыбнемся! (садятся на стульчики)Раздается стук в дверь воспитатель подходит и берет письмо.Ребята, смотрите почтальон принес нам письмо. Как вы думаете от кого оно? (на конверте изображен Айболит)Ответы детей. Воспитатель: А вы знаете кто такой Айболит?Дети: Воспитатель: А вы знаете чем занимается доктор Айболит?Ответы детей.Воспитатель: Молодцы! Правильно доктор Айболит лечит всех зверей и помогает им. Я вам сейчас прочитаю письмо, о чем же пишет нам доктор Айболит! Воспитатель читает письмо: " Дорогие ребята, мне нужна ваша помощь, приезжайте скорее" Ну что ребята поможем Айболиту?Дети: Воспитатель: Тогда я вам предлагаю ехать к доктору Айболиту на машине! Итак, давайте вспомним какие мы хорошие шоферы.Пальчиковая игра: "Мы-шоферы"Едем, едем на машине (Имитируют движение рулем),Нажимаем на педаль (Ногу сгибают вытягивают), Газ включаем, выключаем (Рука к себе, от себя),Смотрим пристально мы в даль (Приставляют ладонь ко лбу),Дворники счищают капли (Руки сгибают перед собой в локтях),Вправо, влево чистота! (Наклоняют руки вправо, влево),Волосы ерошит ветер (Над головой шевелят пальцами),Мы-шоферы хоть куда! (Поднимают вверх большой палец)Воспитатель: Какие мы с вами молодцы! Дальше на машине путь закрыт. Предлагаю идти пешком. А если мы идем пешком, значит больше мы не шоферы, мы сейчас пешеходы.А сейчас ребята отгадайте загадку:Чтоб тебе помочь дружокПуть пройти опасныйДень и ночь горят огниЗеленый, желтый, красный. Догадались кто это?Ответы детей: Воспитатель: Правильно это светофор. (Показ на макет светофора)Вы знаете, зачем нужен светофор?Ответы детейВоспитатель: Молодцы! Ребята посмотрите у светофора разноцветные глаза. Какой это цвет? А этот? А это какой цвет?Ответы детей: Воспитатель: Молодцы! Ребята давайте поиграем в игру "светофор" и запомним правило.(Физкультминутка-игра) Красный-стой хода нет, желтый-жди и смотри, а зеленый свет-иди.-Я показываю сигналы светофора, а вы выполняете движения.Красный-стоимЖелтый-смотрим налево, потом направоЗеленый-шагаем на местеВоспитатель: Молодцы вы хорошо запомнили правило. Нам с вами нужно перейти дорогу. Дети где мы с вами будем переходить?Ответы детей: Дети и воспитатель осторожно переходят пешеходный переход, посмотрев сначала налево, потом направо, убедившись, что нет машин. Приходят в домик доктора Айболита.Воспитатель: Ребята мы с вами пришли в дом к доктору Айболиту, но что – то его не видно. Посмотрите что это? (на столе лежит письмо) Ответы детей: Воспитатель: Дети давайте мы с вами посмотрим, что нам доктор Айболит написал.Воспитатель открывает письмо от Айболита.«Дорогие ребята спасибо, что вы согласились мне помочь, но мне к сожалению, пришлось уехать в соседний лес, там у медвежат заболели животики. Я хотел вас попросить помочь зайчику и лисичке, которых я недавно лечил, научите их как вести себя на дороге. Спасибо за помощь»Воспитатель: Ну что, ребята, поможем Айболиту?Дети: Воспитатель: Тогда давайте спросим у зайчика и собачки, что с ними случилось. Дети спрашивают у зайчика.Зайчик: Я бежал по дорожке, и мне автобусом передавило ножки.Воспитатель: Жалко вам зайчика?Дети: Воспитатель: Расскажем зайчику, как нужно переходить дорогу, чтобы не попасть в беду.Ответы детей: Воспитатель: А что случилось с собачкой? Спросите у нее.Дети спрашиваютСобачка : Я играла на дороге мячиком и попала под машину.Воспитатель: Можно играть на дороге? А где можно?Ответы детей: Воспитатель: Ребята, а почему зверята попали в беду?Ответы детей: Воспитатель: Да они не знали правил дорожного движения и у них не было светофора, может поэтому зверята не знали где переходить дорогу, давайте сделаем светофор для лесных жителей и подарим им. (Дети выполняют аппликацию «светофор» и дарят зверятам напоминая правило: «Переходить улицу на зеленый свет светофора, и не играть на дороге»)Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с зайчиком и собачкой. (Дети прощаются с зайчиком и собачкой) Дети садятся на стульчики и играют игру «Мы – шоферы» Рефлексия:Ребята, где мы были, что делали? Мы научились правильно переходить дорогу? Понравилось путешествие? Помогли мы Айболиту? А зайчику и собачке? Молодцы!