открытый урок


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: открытый урок
Автор: Михайлова Татьяна Сергеевна

«Конспект урока математики 7 класс "Правила раскрытия скобок"»Урок математики в 7 классе по теме «Правила раскрытия скобок»Тема урока: «Правила раскрытия скобок»Предмет: математика, алгебра.Тип урока: урок изучения нового материала.Цель урока: проверить степень усвоения изученного материала, формировать умения и навыки преобразования выражений, содержащих скобки.Задачи урока:Образовательные: создать условия для повторения и обобщения изученного материала по теме: «Раскрытие скобок».Развивающие:
  • способствовать развитию познавательной активности;
  • расширению кругозора;
  • развитию приемов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.
  • развитие потребности к самообразованию.
  • Воспитательные:
  • воспитать у учащихся культуру поведения, чувство ответственности, самооценки;
  • привить интерес к предмету;
  • развивать чувство патриотизма.
  • Ход урока:
  • Организационный момент. {На доске записана, дата, тема урока}
  • Учитель: Здравствуйте, ребята!
  • Проверка домашнего задания.
  • Учитель: Итак, что мы изучили на прошлом уроке?Ученики: Раскрытие скобок.УчительКто напомнит нам правило?Ученики: . Если перед скобкой плюс,Ничего я не боюсь!Просто скобки опускаю,Ну а знаки СОХРАНЯЮ.Если перед скобкой минус,То мозгами пораскину.Скобки тоже опускаю,Ну а знаки ПОМЕНЯЮ.УчительТогда проверим, как вы справились с домашним заданием.2.Актуализация знаний.УчительХорошо, правило вы помните, тогда проверим как вы умеете ими пользоваться.Устный счет.4+(а-6) 18-(7-y)(а-в) –(а-в) (x-y)+(x+y)(7-c)-(3-c) (15+y) +(31-y)УчительМолодцы, отлично справились. 3. Формирование новых понятий и способов действия.Учитель: Ребята вам уже известны правила преобразования сумм и произведений. И теперь мы познакомятся с правилами преобразования выражений, которые записаны с помощью скобок. Если применить эти правила, то можно произвести замену выражения со скобками равным ему выражением, не содержащим скобок.Такое преобразование и называют раскрытием скобок. Раскрытие скобок перед которыми стоит знак «-» или «+» мы рассмотрели. Теперь рассмотрим правилами раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «*»Чтобы умножить некоторое выражение на алгебраическую сумму, нужно умножить это выражение отдельно на каждое слагаемое суммы и результаты сложить.a(b-x)=abax8(x+3)=8x + 244. Формирование умений и навыков.Решение упражнений.Раскройте скобки в произведении.(b-a)* (-2);(10 - a) * 4;y(xy - z);Учитель: выполним сейчас упражнения из учебника для закрепления правила. 282 на доске и в тетрадях с полным описанием алгоритма, проверку устно делать. 285 в тетрадях с комментированием;Самостоятельная работа на карточках.Учитель: Обменяйтесь тетрадями и карандашом исправьте ошибки, если они есть у товарища. Тщательно сверяйтесь с образцами, записанными на доске.{ Для взаимопроверки дети используют карандаши. Учитель во время проверки ещё раз всё просматривает.}Учитель: Какое задание вызвало наибольшее затруднение?5. Итог урока.(Систематизация новых знаний с помощью метода незаконченных предложений)Продолжите фразу:- сегодня на уроке мы изучали тему( раскрытие скобок);- Чтобы к некоторому выражению прибавить алгебраическую сумму, надо … (прибавить к этому выражению отдельно каждое слагаемое этой суммы).-Чтобы из некоторого выражения вычесть алгебраическую сумму, надо … (прибавить к нему отдельно каждое слагаемое этой суммы, взяв его с противоположным знаком).-Чтобы умножить некоторое выражение на алгебраическую сумму, нужно … (умножить это выражение отдельно на каждое слагаемое суммы и результаты сложить).Домашнее задание.П. 3.3 , 287 б), г), 289 б .Рефлексия.Учитель: У вас на столах у каждого есть конверт, откройте его, там находится оценочный лист (Приложение 1), в нем есть таблички и вопросы, а так же смайлики. Я предлагаю вам самим оценить свою работу на уроке путем заполнения таблицы, и, отвечая на вопросы, а потом выбрать тот смайлик, который соответствует вашему настроению после пройденного урока.(ребята заполняют табличку, отвечают на вопросы и вкладывают в конверты по одному смайлику)Учитель: Спасибо вам за урок Приложение 1.Индивидуальный оценочный листФамилия, Имя_________________________________На уроке я научился____________________________________________________Было трудно___________________________________________________________Во время урока я чувствовал (чувствовала) себя:
  • Комфортно;
  • Неуверенно;
  • Превосходно.
  • Отличное настроение.Хорошее настроение.Грустно.