Интегрированный урок "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Интегрированный урок "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"
Автор: Васильчикова Алла Николаевна
Тема: Одушевленные и неодушевленные имена существительные.
Цель: познакомить с понятиями одушевленные и неодушевленные имена существительные.
Задачи:
- закрепить умения находить в тексте имена существительные, учить различать одушевленные и неодушевленные имена существительные;
- развивать умения выделять общие и существенные признаки, связи, отношения; формировать умение выделять главное, наблюдать;
- формирование внимательного и бережного отношения к природе, учить видеть красоту окружающего мира;
Форма урока: интегрированный урок.
Оборудование: учебник Русский язык 2 класс Автор: А.В. Полякова, в 2-х частях, Часть 1, (Москва Просвещение 2008 г.). Мультимедиа, Слайды к уроку (с текстом стихотворения С. Есенина Пороша, карточки-слайды словарных слов), фотография зимнего леса; аудиозапись Звуки природы, тетради.
Ход урока.
Орг. момент.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
Добрый день!У вас на партах карточки настроения, покажите какое у вас настроение.
А вот какое у меня настроение.
Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. А с теми, у кого плохое настроение. Мы попытаемся поделиться своим хорошим настроением.
смайлики
Сегодня мы отправимся в сказочный лес. Ребята, что вы можете сказать о наступившем времени года.
Верно, дети, вы все правы и сегодня на уроке мы отправимся в зимний сказочный лес.
А как нужно вести себя в лесу? Какие правила поведения в лесу вы знаете?
Молодцы, спасибо!
Звучит видеозапись появляется слайд с изображением зимнего леса.
Стихотворение С. Есенина.
Заколдован невидимкой, Дремлет лес под сказку сна.Словно белою косынкойПодвязалася сосна.Понагнулась, как старушка,Оперлася на клюку,А под самою макушкой,Долбит дятел на суку.
На доске слайд с текстом стихотворения.
Какое время года описано? Почему вы так думаете? Докажите.
О ком из животных пишет автор в стихотворении? Каких животных вы знаете, которые живут в лесу?
Как вы думаете, как человек должен относиться к лесным жителям?
Молодцы, спасибо! Я с вами согласна.
Наступила зимушка - зима, начало зимы, и др. варианты.
Нельзя кричать, бегать, включать громко музыку.
Нельзя нарушать покой животных, им и так плохо зимой.
В стихотворении описана зима.
Лес дремлет, лес заколдованный.
Сосна накрылась белой косынкой, ей холодно.
Холодно, вот она и закрылась.
Дятел сидит на суку.
В лесу живут зайцы, медведи, лисы. Там много птиц: снегири, синицы, воробьи, сороки и др. ответы.
Человек должен относиться к лесным жителям бережно. Не убивать их, защищать от браконьеров.
Словарная работа. Откройте тетради и запишите число. Классная работа.
Посмотрите на слайды. Прочитайте слова.
Вет_р, в_рона, в_р_бей, за_ц, м_роз, ин_й, д_кабрьский, р_бята.
Какое задание мы должны выполнить?
Можно ли проверить написание этих слов?
Как узнать, что вы правильно написали эти слова?
Молодцы, правильно!
Задание: спишите слова, вставив пропущенные буквы.
Вставить пропущенные буквы.
Это словарные слова, их нужно выучить.
Словарные слова нужно проверить по словарю.
Самостоятельная работа учащихся.
Найдите лишнее слово в тексте. Почему оно лишнее?
Почему вы решили, что это имя прилагательное, а не имя существительное?
А мы же в волшебном лесу, превратите это слово в однокоренное существительное?
Умницы! Посмотрите внимательно на эту группу слов, подумайте и скажите, на какие две группы можно разделить теперь эти существительные.
Какие слова отвечают на вопрос кто?
Что вы о них можете сказать?
Что интересного заметили? Какие предметы они называют?
Какие слова отвечают на вопрос Что?
Найти лишнее слово в тексте.
Лишнее слово Декабрьский, это прилагательное, а остальные слова имена существительные.
На прошлом уроке мы определили, что имена существительные обозначают предмет, явления природы. Они отвечают на вопросы: кто? и что?
Мы записали слово декабрь. Это словарное слово е го написание нужно запомнить.
Эти существительные можно разделить на те, которые отвечают на вопрос кто? и что?
Ворона, воробей, заяц, ребята.
Эти существительные отвечают на вопрос Кто?
Ветер, мороз, иней, декабрь отвечают на вопрос что?
Они не живые, у них нет души. Они неживая природа.
Основная часть урока.
Если слово отвечает на вопрос кто? Какие предметы оно обозначает?
Как вы думаете, какой будет тема нашего урока?
Чему вы хотели бы, научится, на данном уроке?
Вернемся к нашему стихотворению на доске.
Кто автор данного произведения?
Что вы о нем знаете?
Посмотрите внимательно на текст и найдите в нем имена существительные.
На какие две группы можно разделить данные слова?
Правильно, умницы.
Запишите данные слова в два столбика: одушевленные и неодушевленные.
Если слово отвечает на вопрос кто?, оно обозначает живое.
Я думаю, мы будем говорить об одушевленных и неодушевленных именах существительных.
Распознавать слова, которые отвечают на вопросы кто? и что?
Находить одушевленные и неодушевленные имена существительные.
Читают стихотворение. Стихотворение написал С. Есенин. Русский поэт. Он жил в начале 20 века и писал о природе. Есенин очень любил русскую природу.
Имена существительные обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? И что? Их можно разделить на живые и неживые. Одушевленные и неодушевленные.
Работа в тетрадях с комментированием.
И у доски
Релаксация.
Работа в паре. Игра Третий лишний.
Яблоня, котёнок, берёза
Дедушка, стол, отец
Соловей, шкаф, мальчик
Пенал, бабочка, ведро
-Зачеркнуть в каждой строке лишнее слово, используя полученные вами знания на уроке об одушевлённых и неодушевлённые существительных
Работа с учебником Русский язык 2 класс А.В. Полякова. Часть 1, страница 117 упражнение 219
Откройте учебник на странице 117, упражнение 219. Прочитайте задание.
Найдите в тексте имена существительные, которые обозначают явления природы. Что заметили? На какие вопросы они отвечают?
Что такое оттепель? Кто знает значение этого слова? Верно, молодцы.
Спишите второе предложение и укажите имена существительные. Подчеркните основу предложения.
С севера подул студеный ветер.
Правильно, умницы.
Дифференцированная работа по уровням.
Дети различного уровня обученности получают жетоны разного цвета.
Посмотрите на ваши парты, у вас даны жетоны разного цвета. Задания для детей, у которых красные жетоны. Послушайте внимательно.
( 1 низкий уровень)
Вам нужно записать ответы на вопросы. Упр 217
Вопросы даны на доске (слайды).
Кто может летать? Что может летать?
Кто может плавать? Что может плавать?
Те ребята, у кого желтые жетоны.
Вам нужно (2 средний уровень)
найти слова и выписать в 2 столбика.(Одушевленные и неодушевленные сущ)
И учащиеся, у которых на партах зеленые жетоны
(3 высокий уровень). Должны составить и записать предложения, используя одушевленные и неодушевленные имена существительные на тему: Берегите природу.
Проверка выполнения заданий (устно).
Зачитайте ответы на вопросы (1 уровень).
Чем похожи эти предложения и чем отличаются.
Проверка заданий 2 уровня. Кто? Дятел, белка, лиса.
Что? Снежок, лес, зима
Проверка заданий 3 уровня. Зачитайте предложения на тему: Берегите природу.
Работа в парах
оттепель. Это имя существительное. Отвечает на вопрос что?
Оттепель это когда были морозы, а потом неожиданно стало тепло.
Работа в тетради
В предложении говорится о ветре. Что? ветер это подлежащее, подчеркиваем одной чертой…..
Работа по уровням обученности.
Самостоятельная работа учащихся в тетрадях.
Ответы детей
Я записал одушевленные существительные: дятел, белка, лиса.
К неодушевленным: снежок , лес, зима.
Лес наше богатство и его нужно беречь!
Зимой птицам надо строить кормушки. Животные тоже нуждаются в охране. И т.д.
Закрепление и обобщение знаний.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
В конвертах лежат слова, которые нужно распределить на одушевленные и неодушевленные имена существительные. Будете работать в группах.
Гусеница, книга, айсберг, мышка, моряк, роза, дельфин, медуза, пароход, дым, кит, тюльпан.
одушевленные неодушевленные
гусеница гусеница
роза роза
мышка мышка
моряк книга
дельфин айсберг
медуза пароход
кит дым
тюльпан
- Что вы заметили? Почему слова гусеница, мышка и роза записаны в 2 столбика? (ученица сомневалась, не знала куда записать)
- Давайте решать эту проблему.
Сначала разберем слово – мышка. Что может обозначать слово мышка?
мышка гусеница
животное компьюторная насекомое танка
Теперь разберем слово – гусеница, а потом - роза.
- От чего это зависит? (от лексического значения слова в предложении)
- Как называются такие слова? (многозначные)
- А кто-нибудь из вас может еще привести примеры таких слов?
( класс - помещение и группа учеников, лисичка – гриб и животное, ласка – животное и проявление нежности, бабочка – насекомое и галстук)
Читают упражнение.
Самостоятельная работа учащихся в тетрадях и у доски.
Домашнее задание.
Знать правило на странице115, упражнение 221.
Запись Д/З
Итог урока.
Наш урок подходит к концу.
Чему мы учились на уроке?
Дополни правило:
• Имя существительное обозначает…
•Имя существительное отвечает на вопрос … и …
• Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос …
• Неодушевленные имена существительные отвечают на вопрос …
Покажите, какое у вас настроение после завершения урока? А вот, мое настроение.
Спасибо за урок. Вы все хорошо работали.
Ответы детей.
Работа с карточками настроения.
HYPER13PAGE HYPER15
7